Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к электробезопасности



2019-12-29 182 Обсуждений (0)
Требования к электробезопасности 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Подача напряжения на конвейер возможна только после проверки состояния изоляция, исправности распределительных устройств, исправности заземления всего электрооборудования и заземления металлоконструкции конвейера.

При подаче напряжения на конвейер весь эксплуатационный персонал и лица производящие работы (наладчики, монтажники, ремонтники), должны быть оповещены ответственным лицом по приему напряжения и приняты меры предосторожности исключающие несчастные случаи.

Запрещается подача высокого напряжения при снятых кожухах и высоковольтных токоподводов. Спецключи от замков высоковольтных распредустройств, кожухов высоковольтных токоподводов должны находиться у лиц ответственных за данный участок работы. Запрещается эксплуатация при открытых дверях высоковольтных распредустройств, станций и пультов управления и при снятых защитных кожухах о электрооборудования. Запрещается в высоковольтных распредустройствах открывать двери шкафа верхнего отсека при наличии напряжения на сборных шинах и питающих кабелях. Во всех случаях осмотра каждого шкафа после открывания дверей верхнего отсека должна производиться проверка напряжения на всех частях, которые могут быть под напряжением.

При выполнении работ по ремонту и наладке электрооборудования на конвейере, строго выполнять требования правил безопасности по снятию напряжения ограждению мест работы и вывешиванию предупредительных плакатов с надписями «Не включать ‑ работают люди», «Стой ‑ высокое напряжение», «Стой ‑ опасно для жизни», «Работать здесь», и др.

На конвейере всегда должны иметься в наличии исправные и прошедшие испытания в установленные сроки изолирующие защитные средства, диэлектрические боты, перчатки, резиновые коврики, указатели напряжения штанги, переносные защитные заземления и др.

Переносные заземления изготовляются на месте и должны удовлетворять следующим условиям:

- провода для закорачивания и заземления должны быть выполнены из гибких медных жил сечением не менее 25мм2;

- зажимы для присоединения закорачивающих проводов должны быть такой конструкции, чтобы при прохождении тока короткого замыкания переносное заземление не было сорвано с места динамическими усилиями;

- все присоединения элементов переносного заземления должны быть выполнены прочно и надежно путем опрессования, сваривания, скручивания с последующей пайкой (применение одной только пайки запрещается).

При наложении заземления сначала присоединяют заземляющих провод к земле, затем проверяют отсутствие напряжения на заземляемых токоведущих частях, после чего зажимы закорачивающих проводов с помощью штанги накладывают на токоведущие части и закрепляют там этой же штангой или руками, в диэлектрических перчатках.

Операции по наложению и снятию переносных заземлений выполняются с применением диэлектрических перчаток.

При операциях с приводами разъединителей, масляных выключателей и пускорегулирующей аппаратурой; при оперативных переключениях в станциях управления и распределительных пунктах применяются диэлектрические перчатки и коврики.

Запрещается производить сочленение и расчленение штепсельных разъемов кабелей, находящихся под напряжением. Перенос питающего кабеля находящегося под напряжением можно производить только в диэлектрических перчатках или с помощью специальных устройств с изолированными рукоятками. Запрещается пользоваться изолирующими защитными средствами на открытом воздухе при сырой погоде: во время дождя, снега, тумана и изморози. Работа на конвейере во время грозы запрещается. Машина должна быть отключена от сети, а обслуживающий персонал должен находиться в помещениях, пребывание около конвейера запрещается, в темное время суток зона работы конвейера, должна быть достаточно освещена.

Запрещается пользоваться переносными светильниками на напряжение выше предусмотренного на конвейере для цепей местного освещения 12B.

Эксплуатационному персоналу запрещается:

- приступать к работе при обнаружении перед началом работы неисправностей электрооборудования; заземления; питающего кабеля, также при отсутствии сигнализации и защитных средств;

- продолжать работу при обнаружении в процессе работы неисправностей электрооборудования, заземления, питающего кабеля;

- производить осмотры, чистку, смазку, регулировку и ремонт механизмов при работающих электродвигателях. Электрооборудование должно быть отключено от сети с обеспечением двойного разрыва со стороны питания.

- переезжать через лежащий кабель, а также бросать на него тяжести (трубы; доски и т.п.), тормозить руками вращающиеся детали механизмов;

- пролезать через движущиеся детали и механизмы;

- работать с переносной лампой без защитной сетки;

- производить смену ламп при наличии напряжения в патроне;

- производить чистку низковольтных клеммных сборок, контактов и электроаппаратуры находящейся под напряжением, и т.д.

Все работы, связанные с измерением переносными приборами токоизмерительными клещами. мегометром и др. производится в установках напряжением свыше 1000В двумя лицами: одно из которых должно иметь квалификацию не ниже IV группы, а в установках ниже 1000В- одним лицом, с квалификацией не ниже III-й группы.

При работах со снятием напряжения с конвейера или участков схем для выполнения работ следует:

1. отключить напряжение, при этом должны быть обесточены токоведущие части, на которых будут производиться работы.

2. вывесить плакаты на всех рукоятках приводов распредустройств с надписями «не включать ‑ работают люди» и т.д. Снимать плакаты может только то лицо, которое их выносило.

3. Проверить отсутствие напряжения исправным и проверенным указателем напряжения.

4. разрядить кабель от емкостных токов.

5. наложить переносные заземления.



2019-12-29 182 Обсуждений (0)
Требования к электробезопасности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к электробезопасности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (182)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)