Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ системы управления персоналом на ООО «Юргинский машзавод»



2019-12-29 204 Обсуждений (0)
Анализ системы управления персоналом на ООО «Юргинский машзавод» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Общество является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени совершать сделки, приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанность, быть истцом и ответчиком в суде и арбитражном суде.

Общество имеет круглую печать со своим полным фирменным наименованием и указанием своего места нахождения, штампы и бланки со своим наименованием, и иные реквизиты, необходимые для деятельности общества. Общество может иметь зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и иные средства визуальной идентификации.

Общество вправе в установленном порядке открывать расчётный, валютный и иные, необходимые для осуществления уставной деятельности, счета в банковских учреждениях на территории Российской Федерации и за её пределами. Срок деятельности Общества неограничен. Общество несёт ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Государство и его органы не несут ответственность по обязательствам Общества, равно как и Общество не отвечает по обязательствам государства и его органов.

Уставный капитал Общества составляет 5908000 рублей.

Во главе Общества Общее собрание участников, также создан Совет директоров (наблюдательный орган). Руководство текущей деятельностью осуществляют Правление (коллегиальный исполнительный орган) и Генеральный директор (исполнительный орган), которые подотчетны Общему собранию участников и Совету директоров.

Компетенция органов управления обществом, а также порядок принятия ими решений и выступления от имени общества определяются в соответствии с настоящим Кодексом законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

К исключительной компетенции общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью относятся:

1) изменение устава общества, изменение размера его уставного капитала;

2) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий;

3) утверждение годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества и распределение его прибылей и убытков;

4) решение о реорганизации или ликвидации общества;

5) избрание ревизионной комиссии (ревизора) общества.

Законом об обществах с ограниченной ответственностью к исключительной компетенции общего собрания может быть также отнесено решение иных вопросов.

Вопросы, отнесенные к исключительной компетенции общего собрания участников общества, не могут быть переданы им на решение исполнительного органа общества, т.е. Правлению и Генеральному директору.

На заводе создана дивизиональная структура управления, в которой работают пять производственных дивизионов. Организационная структура представлена в Приложении 3.

Руководство текущей деятельностью Общества осуществляет коллегиальный исполнительный орган (Правление) и исполнительный орган (Генеральный директор).

При такой структуре управления ключевыми фигурами являются руководители (начальники), возглавляющие производственные отделения, которые специализируются на выпуске продукции.

Дивизиональная структура управления на заводе привела к росту иерархичности, т. е. вертикали управления, которые потребовали формирования промежуточных уровней управления для координации работы отделений, групп и т. п. Дублирование функций управления на разных уровнях приводит к росту затрат на содержание управленческого аппарата. В самих производственных отделениях управление строится по линейно-функциональному типу.

Рассмотрим основные иерархии управления на ООО «Юргинский машзавод».

1) Первый уровень - Уровень руководителей функциональных служб:

1. Главный инженер

2. Технический директор

3. Директор по управлению персоналом

4. Директор по качеству

5. Директор по общим вопросам

6. Директор по связям с общественностью

7. Директор по экономическим вопросам

8. Коммерческий директор

9. Начальник управления материально-технического снабжения

10. Директор по производству и снабжению

А также:

11. Начальник отделения горношахтного оборудования

12. Начальник отделения металлургического оборудования

13. Начальник отделения грузоподъемных машин

14. Начальник отделения металлургической продукции

15. Начальник отделения энергетического комплекса

Далее по иерархии следует:

2) Второй уровень:

1. Управляющий производством каждого отделения (директор), у которого в подчинении находятся службы отделения.

2.Функциональные службы: - по маркетингу

- по финансам

- по НИОКР

- по персоналу                      

3) Третий уровень – Уровень штабных служб отделения:

1. Служба снабжения

2. Служба производственного планирования

3. Служба качества

4. Служба оперативного управления

4) Четвертый уровень – Директора отделений

5) Пятый уровень – Заводские службы

6) Шестой уровень – Сменные мастера

7) Седьмой уровень – Начальники участков

8) Восьмой уровень - Рабочие

Рациональное использование персонала предприятия – непременное условие, обеспечивающее бесперебойность производственного процесса и успешное выполнение производственных планов. Для целей анализа весь персонал следует разделить на промышленно-производственный и непромышленный персонал. К промышленно-производственному персоналу (ППП) относят лиц, занятых трудовыми операциями, связанными с основной деятельностью предприятия, а к непромышленному персоналу относят работников учреждений культуры, общественного питания, медицины и пр., принадлежащих предприятию.

Работники ППП подразделяются на рабочих и служащих. В составе служащих выделяют руководителей, специалистов и других служащих (конторский учётный и т.п. персонал). Рабочих подразделяют на основных и вспомогательных.

Ответственным этапом в анализе использования предприятия кадрами является изучение движения рабочей силы. Анализ осуществляется в динамике за ряд лет на основе следующих показателей: текучесть кадров, производительность труда, оплатой труда.

Текучесть рабочих играет большую роль в деятельности предприятия. Постоянные кадры, длительное время работающие на предприятии, совершенствуют свою квалификацию, осваивают смежные профессии, быстро ориентируются в любой нетипичной обстановке, создают определенную деловую атмосферу в коллективе и активно влияют поэтому на уровень производительности труда.

Для изучения причин текучести кадров следует периодически проводить социологические исследования и наблюдения с целью изучения происходящих изменений в качественном составе рабочих, руководителей и специалистов, т. е. в квалификации, стаже работы, специальности, образовании, возрасте и т. п. Увольнение рабочих при сокращении объема производства при расчете показателей текучести кадров не учитываются.

Показатели динамики изменения численности персонала в общем и по категориям, а также текучесть кадров показана в табл. 8.

 


Таблица 8



2019-12-29 204 Обсуждений (0)
Анализ системы управления персоналом на ООО «Юргинский машзавод» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ системы управления персоналом на ООО «Юргинский машзавод»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (204)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)