Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ ликвидности предприятия



2019-12-29 175 Обсуждений (0)
Анализ ликвидности предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Потребность в анализе ликвидности баланса возникает в условиях рынка в связи с усилением финансовых ограничений и необходимостью оценки кредитоспособности предприятия, т.е. способности рассчитываться по своим обязательствам.

Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную форму соответствует сроку погашения обязательств. Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени ликвидности и расположенных в порядке убывания ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения и расположенными в порядке возрастания сроков.

Группировка активов:

 

1. Наиболее ликвидные активы (НЛА) = Денежные средства (ДС) + Краткосрочные финансовые вложения (КФВ).

2. Быстро реализуемые активы (БРА) = Дебиторская задолженность сроком погашения в течение 12 месяцев (ДЗ< 12) и прочие оборотные активы (ПА).

3. Медленно реализуемые активы (МРА) = Запасы (З) - Расходы будущих периодов (РБП) + Долгосрочные финансовые вложения + Доходные вложения (ДВ) + НДС + Дебиторская задолженность сроком погашения более 12 месяцев (ДЗ> 12).

4. Трудно реализуемые активы (ТРА) = Внеоборотные активы (ВОА) - Доходные вложения - Долгосрочные финансовые вложения.

Пассивы группируются по степени срочности их оплаты:

1. Наиболее срочные обязательства (НСО) = Кредиторская задолженность (КЗ) + Прочие краткосрочные обязательства (ПрКо).

2. Краткосрочные пассивы (КСП) = Займы и кредит (ЗиК).

3. Долгосрочные пассивы (ДСП) = П4.

4. Постоянные пассивы (ПСП) = П3 - РБП.

 

Баланс считается абсолютно ликвидным, если выполняются следующие условия:

 

НЛА > НСО;

БРА > КСП;

МРА > ДСП;

ТРА < ПСП.

 

Выполнение первых трех неравенств с необходимостью влечет выполнение и четвертого неравенства, поэтому практически существенным является сопоставление итогов первых трех групп по активу и пассиву. Четвертое неравенство носит “балансирующий” характер; в то же время оно имеет глубокий экономический смысл: его выполнение свидетельствует о соблюдении минимального условия финансовой устойчивости - наличии у предприятия собственных оборотных средств.

Невыполнение одного из неравенств свидетельствует о нарушении ликвидности баланса. При этом недостаток средств по одной группе активов компенсируется их избытком по другой группе в стоимостной оценке, в реальной же ситуации менее ликвидные активы не могут заместить более ликвидные [1, с. 257].

Сопоставление наиболее ликвидных средств и быстро реализуемых активов с наиболее срочными обязательствами и краткосрочными пассивами позволяет выяснить текущую ликвидность. Сравнение же медленно реализуемых активов с долгосрочными и среднесрочными пассивами отражает перспективную ликвидность. Текущая ликвидность свидетельствует о платежеспособности (или неплатежеспособности) предприятия на ближайший к рассматриваемому моменту промежуток времени.

Перспективная ликвидность представляет собой прогноз платежеспособности на основе сравнения будущих поступлений и платежей (из которых в соответствующих группах актива и пассива представлена, конечно, лишь часть, поэтому прогноз достаточно приближенный).

Для комплексной оценки ликвидности баланса (оценки финансовой ситуации с точки зрения ликвидности, выбора наиболее надежного партнера из множества потенциальных партнеров) рассчитывается общий показатель ликвидности (Кол):

 

Кол = НЛА + О,5 БРА +О,З МРА

НСО + О,5 КСП + О,З ДСП

 

Этот коэффициент характеризует, на сколько хозяйствующий субъект может мобилизовать денежные средства за счет реализации наиболее ликвидных активов, части быстро реализуемых и медленно реализуемых активов для покрытия краткосрочной задолженности. Чем выше данный коэффициент, тем надежнее заемщик. Баланс считается абсолютно ликвидным, если значение данного коэффициента равно единице.

Коэффициент общей ликвидности (Кол) позволяет сравнивать балансы предприятия, относящиеся к разным отчетным периодам, а также балансы различных предприятий и выяснить, какой баланс более ликвиден.

Также для оценки ликвидности и платежеспособности предприятия рассчитывают следующие относительные показатели: коэффициент текущей ликвидности, коэффициент быстрой ликвидности и коэффициент абсолютной ликвидности.

Данные показатели представляют интерес не только для руководства предприятия, но и для внешних субъектов анализа: коэффициент абсолютной ликвидности представляет интерес для поставщиков сырья и материалов, коэффициент быстрой ликвидности — для банков, коэффициент текущей ликвидности — для инвесторов.

Коэффициент абсолютной ликвидности (норма денежных резервов) определяется отношением денежных средств и краткосрочных финансовых вложений ко всей сумме краткосрочных долгов предприятия. Его уровень показывает, какая часть краткосрочных обязательств может быть погашена за счет имеющейся денежной наличности. Чем выше его величина, тем больше гарантия погашения долгов. Однако и при небольшом его значении предприятие может быть всегда платежеспособным, если сумеет сбалансировать и синхронизировать приток и отток денежных средств по объему и срокам. Поэтому каких-либо общих нормативов и рекомендаций по уровню данного показателя не существует.

Коэффициент быстрой (срочной) ликвидности — отношение денежных средств, краткосрочных финансовых вложений и краткосрочной дебиторской задолженности, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты, к сумме краткосрочных финансовых обязательств. Удовлетворяет обычно соотношение 0,7-1. Однако оно может оказаться недостаточным, если большую долю ликвидных средств составляет дебиторская задолженность, часть которой трудно своевременно взыскать.

Коэффициент текущей ликвидности (общий коэффициент покрытия долгов) — отношение всей суммы оборотных активов, включая запасы и незавершенное производство, к общей сумме краткосрочных обязательств. Он показывает степень, в которой оборотные активы покрывают оборотные пассивы.

Превышение оборотных активов над краткосрочными финансовыми обязательствами обеспечивает резервный запас для компенсации убытков, которые может понести предприятие при размещении и ликвидации всех оборотных активов, кроме наличности. Чем больше величина этого запаса, тем больше уверенность кредиторов, что долги будут погашены. Удовлетворяет обычно коэффициент > 2. Однако обосновать общую величину данного показателя для всех предприятий практически невозможно, так как она зависит от сферы деятельности, структуры и качества активов, длительности производственно-коммерческого цикла, скорости погашения кредиторской задолженности и т.д.

Если коэффициент текущей ликвидности и доля собственного оборотного капитала в формировании оборотных активов меньше норматива, но наметилась тенденция роста этих показателей, то определяется коэффициент восстановления платежеспособности (Квп) за период, равный шести месяцам:

 

Квп = (Ктл1 + 6/ Т (Ктл1 – Ктл0 )) / Ктл норм,

 

где Ктл1 и Ктл0 — соответственно фактическое значение коэффициента ликвидности в конце и начале отчетного периода; Ктл норм—нормативное значение коэффициента текущей ликвидности; 6 — период восстановления платежеспособности, равный 6 мес.; Т — отчетный период, мес.

Если Квп >1, то у предприятия есть реальная возможность восстановить свою платежеспособность, и наоборот, если Квп < 1 — у предприятия нет реальной возможности восстановить свою платежеспособность в ближайшее время.

В случае если фактический уровень Ктл равен или выше нормативного значения на конец периода, но наметилась тенденция его снижения, рассчитывают коэффициент утраты платежеспособности (Куп) за период, равный 3 месяцам:

 

Куп = (Ктл1 + 3/ Т (Ктл1 - Ктл0 ) ) / Ктл норм,


Если Куп > 1, то предприятие имеет реальную возможность сохранить свою платежеспособность в течение трех месяцев, и наоборот.



2019-12-29 175 Обсуждений (0)
Анализ ликвидности предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ ликвидности предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (175)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)