Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Факторы, оказывающие влияние на специальную подготовленность велосипедистов



2019-12-29 179 Обсуждений (0)
Факторы, оказывающие влияние на специальную подготовленность велосипедистов 0.00 из 5.00 0 оценок




Особенности велоспорта, для которого свойствена исключительно высокая напряженность мышечной деятельности, обуславливает поиск факторов, определяющих спортивный результат в зависимости от уровня развития специальной выносливости спортсмена. Считая специальную выносливость базой для достижения высоких результатов в велоспорте, мы изучили ряд литературных источников по видам спорта циклического характера, связанных с проявлением выносливости [7, 20-30, 34]. По данным этих источников, способность проявлять высокий уровень специальной выносливости определяют многие факторы. Одними из ведущих факторов являются физиологические. В.С. Мищенко в своей работе [14] приводит систематизацию частных и обобщенных изиологических факторов лимитирования работоспособности в динамических нагрузках играют роль, как физиологические, так и биохимические факторы самой мышцы - ограничение ее способности использовать доставляемый кислород, субстраты окисления и гликолиза, так и максимальная способность системы доставки кислорода к энергетическим образованиям работающих мышц, удаления метаболитов и поддержание теплового баланса.

Некоторые исследователи для контрастного физиологического анализа выделяют другие мощности нагрузок по диапазону их предельной деятельности. Так, Кеул выделяет такие виды нагрузок, рассматривая их как виды тренировки:

1) тренировки с периодами нагрузки менее 30с. Основной функциональный эффект таких нагрузок - сила и скорость, увеличение количества миофибрилл, активности ферментов АТФ-азы КФ-киназы.

2) тренировка с периодами нагрузки 1-3 мин. Основной функциональный эффект аэробная способность и локальная мышечная выносливость. В нижнем диапазоне этой группы нагрузок наблюдается отчетливое преобладание гликолиза и накопление лактата. В наибольшей степени удается “нагрузить” гликолитическую систему при 4-5 повторениях предельной нагрузки лительностью около 1мин с интервалами отдыха 2-4 мин. Это одна из наиболее интенсивных форм тренировки, которая психологически переносится, как очень тяжелая. Некоторые исследователи предлагают применять сокращающиеся интервалы отдыха.

3) тренировка с периодами нагрузки, по крайней мере, 3-4 мин с использованием в работе большого объема мышечных групп - около 2/3 мышечной массы. Условной верхней границей длительности такой нагрузки является 8-10 мин. Ее основной функциональный эффект-увеличение аэроробной мощности, характеризуемой величиной МПК и мощностных характеристик центральной циркуляции, внешнего дыхания, мощности газотранспортных функций в целом и системы бутефирования, компенсации ацидоза. В этом случае, кроме большого объема мышечной массы, в интенсивной работе необходим большой силовой компонент нагрузки.

4) тренировка с периодами нагрузки 1-3ч и более Основной функциональный эффект - улучшение окислительной способности мышечных клеток, метаболической производительности организма.

Имеются и другие разделения диапазонов длительности нагрузок предельной интенсивности, которые основываются на отчетливо различающемся их физиологическом эффекте. Если попытаться обобщить все лимитирующие работоспособность факторы, то можно выделить четыре основных компонента ограничения специальной работоспособности спортсмена:

1) мышечный (локальный) компонент (энергетический, координационный потенциал мышц),

2) вегетативный системный компонент (доставка кислорода, субстратов энергетических процессов и очищение от метаболитов и тепла),

3) метаболический организменный компонент (энергетические ресурсы организма, теплообразование),

4) регуляторный компонент (регуляторная интеграция, оптимизация физиологической реактивности).

На каждой соревновательной дистанции значение тех или иных факторов лимитирования работоспособности различно. Некоторые факторы будут иметь наибольший удельный вес, другие же могут быть малосущественными. Углубление понимания физиологических факторов лимитирования работоспособности, систематизация их при той или иной длине соревновательной дистанции создает основания для регламентации средств тренировки. Изложенный материал иллюстрирует возможности программирования тренировки по ее направленности на биологической основе. Основой могут служить четкие, систематизированные представления о ведущих физиологических факторах лимитирования работоспособности в условиях соревновательной нагрузки. На их основе может быть составлена стандартная программа соотношения средств тренировки для каждой соревновательной дистанции. Она корректируется с учетом индивидуальных способностей лимитирующих факторов, выявленных при физиологическом тестировании. Такой взгляд на выбор средств тренировки, их структуры, приводит к необходимости выработки новых видов тренирующих воздействий, модификаций режимов выполнения нагрузок, направленных на углубление специализированного их воздействия с точки зрения преодоления той или иной стороны лимитации. Для углубления специализированного воздействия тренировочных нагрузок на преодоление каждого из значимых лимитирующих факторов могут быть разработаны специальные нетрадиционные режимы нагрузок и других направленных воздействий.



2019-12-29 179 Обсуждений (0)
Факторы, оказывающие влияние на специальную подготовленность велосипедистов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Факторы, оказывающие влияние на специальную подготовленность велосипедистов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (179)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)