Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Факторы, определяющие структуру физической работоспособности



2019-12-29 234 Обсуждений (0)
Факторы, определяющие структуру физической работоспособности 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Современная эпоха характеризуется возрастающим влиянием науки на все сферы бытия человека. Радикальные изменения затронули не только области материальной и духовной жизни общества, но и такую область как спортивную деятельность - управление тренировочным процессом спортсменов. Его существенной чертой явилось изучение сложных систем различной природы, в том числе включающих понимание функциональных особенностей построения целого организма в свете развития физической работоспособности спортсмена.

При исследовании спортивной деятельности в первую очередь возникают проблемы взаимодействия двигательных способностей и функциональных систем организма [7, 18, 24, 31]. Большое число физических упражнений, используемых в практике, и сложность их взаимовлияний во взаимодействии с функциональными особенностями построения целого организма приводят к поиску общего подхода, который позволит представить в сжатом виде многообразие отношений между ними.

В теории физического воспитания была разработана концепция физических качеств. В это понятие входит комплекс двигательных возможностей, которые проявляются сходным образом в разнообразных движениях. Зациорский В.М. (1966) выделил четыре основных физических качества: быстроту, силу, ловкость и выносливость.

При исследовании двигательных возможностей человека используются методы многомерного статистического анализа и, как правило, показатели двух тестов: энергетические и эргометрические. Энергетические критерии характеризуют уровень развития аэробных и анаэробных возможностей, а эргометрические характеристики отражают степень развития различных двигательных качеств [20].

Для выделения и обоснования физических качеств и функциональных возможностей широко применяются методы факторного анализа [1, 3, 7, 18, 24, 31]. В этом случае исследуемые показатели определяются как факторы, влияющие на достижения в группе сходных заданий. В результате проведения такой обработки результатов тестирования основные факторы могут быть выделены в эксперименте, а его влияние на результаты в тестовых заданиях получают количественную оценку.

Впервые методы факторного анализа при исследовании двигательных способностей были применены с использованием бифакторной модели [7, 13, 14, 21]. Выделялся основной фактор, который в дальнейшем был назван "общая тренированность" [1, 7, 11, 14, 21, 36], а также ряд специфических факторов. В дальнейшем подобные работы получили широкое распространение [7, 18, 24, 31, 37 и др.]. Вопрос состоит в том, от каких факторов (физических качеств, функциональных возможностей) зависят достижения спортсменов в различных возрастных периодах и какие проявляются в данном комплексе заданий, что и составляет предмет многих исследований. Такой подход открывает широкие возможности для решения задач, связанных с анализом подготовленности человека [1, 2, 7, 12, 24, 31]. Выделение основных факторов, влияющих на работоспособность спортсменов, и их математический анализ позволяет описывать изучаемый объект путем преобразования больших массивов информации в более компактную форму [4, 10, 14, 21].

Во избежание дублирования информации при получении результатов тестирования, так как часть показателей обычно взаимно коррелирована, применяется факторный анализ. В этом наблюдаются определенные преимущества по сравнению с другими методами [21]: а) при использовании факторного анализа совокупность показателей, изучаемых с точки зрения связей между ними, не выбирается произвольно, этот метод позволяет выявить основные факторы, оказывающие существенное влияние в данной области; б) факторный анализ не требует предварительных гипотез, наоборот, он сам может служить методом выдвижения гипотез; в) факторный анализ не требует априорных предположений относительно того, какие переменные независимы, а какие зависимы, он не гипертрофирует причинные связи и решает вопрос об их мере в процессе дальнейших исследований [21].

При данном методе исследований факторы рассматриваются не как набор отдельных частей или компонентов, а как движущая сила изучаемого процесса, что соответствует истинному значению термина. На основании обзора специальной литературы можно заключить, что в циклической мышечной деятельности основными факторами являются производительность биоэнергетических систем организма, а также соответствие морфологических структур особенностям избранного вида деятельности. При сравнении результатов факторного анализа работоспособности у спортсменов разных возрастных групп выделяются характерные черты в ее структуре. Сопоставление результатов показало, что структура специальной работоспособности трансформируется по мере адаптации к физическим нагрузкам. Характер этих изменений специфичен, определяет уровень функциональных возможностей и может служить основой для оптимального планирования тренировочных нагрузок для спортсменов различного возраста и подготовленности [20-22].



2019-12-29 234 Обсуждений (0)
Факторы, определяющие структуру физической работоспособности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Факторы, определяющие структуру физической работоспособности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (234)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)