Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Разрешение неурегулированных семейным законодательством проблем в области имущественных отношений супругов



2019-12-29 242 Обсуждений (0)
Разрешение неурегулированных семейным законодательством проблем в области имущественных отношений супругов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Для нашего исследования также важен тот факт, что на современном этапе внесение необходимых изменений в семейное законодательство будет крайне затруднено, поскольку практики заключения брачных договоров в России пока не достаточно. Брачный договор здесь не нашёл широкого применения среди россиян. Можно сказать больше, что имеется негласная практика по отказам нотариальными конторами в удостоверении брачных договоров. Аргументируется это тем, что супруги нередко действительно не осознают значений заключаемых ими соглашений и впоследствии начинают предпринимать различные меры к тому, чтобы расторгнуть брачный договор или признать его недействительным.

Мотивом нотариуса в этом случае может служить его нежелание принимать участие в вероятных будущих судебных процессах. Но такое отношение нотариальной службы незаконно, так как нотариально удостоверять брачный договор необходимо, - это есть условие его действительности[41]. Но, когда супругам приходится выбирать, обжаловать отказное действие нотариуса совершить нотариальные действия или отказаться от законного права на заключение брачного договора, супруги вообще отступают от его заключения, и подобная практика ограничивает его распространение.

Также хотелось бы в нашем исследовании упомянуть об анализе судебной практики, касающейся дел о разделении совместно нажитого супругами имущества. Подобная практика показывает, что объектом общего имущества практически всегда является недвижимое имущество, кроме предметов домашнего быта и обстановки. Брачные договора, которыми супруги имеют законное право переменить определенный законом режим совместной собственности, а также установить режим совместной и долевой или раздельной собственности на всё имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов, по факту признаётся сделкой, которая направлена на модификацию имущественных прав и обязанностей участников брачного договора.

По мнению автора, в случае если среди фигурирующего в брачном договоре имущества супругов находится недвижимое имущество, то документ должен подлежать обязательной государственной регистрации, так как обязательность регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним учреждена законом. Если учесть такой нюанс и внести соответствующие изменения в законодательство, то доподлинно можно поспособствовать не только распространению практики заключения супругами брачных договоров, но и запустить действенный механизм защитного режима имущественных прав одного из супругов при отчуждении недвижимого имущества вторым супругом.

Правительство Российской Федерации Постановлением от 12.12.2007 N 862 узаконило ряд Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.

Семьи, которые решили вкладывать материнский капитал в жилище, имеют множество способов для осуществления этой цели. Средства или части средств материнского капитала могут отойти на строительство жилья или на его покупку, причем возможно допустить участие граждан в строительном или жилищно-строительном кооперативе. Но несмотря на это жилое помещение, которое приобретается (строится) с применением инструментов (части средств) материнского капитала, должно находиться только лишь на территории РФ.

Кроме того, средства материнского капитала в таком случае пойдут на приобретение жилья путем кредита или займа. В частности, указанные средства могут направляться на уплату первоначальных взносов, погашение основных долгов и на уплату процентов по кредиту. При этом за счет средств материнского капитала можно осуществлять погашение кредита, взятого семьей даже до момента возникновения права на материнский капитал. В качестве исключения только будут выступать штрафы, комиссии и пени за просрочку исполнения обязательств по кредиту. Погашать их за счет средств материнского капитала нельзя.

Правила предусматривают также определенный порядок подачи заявлений о распоряжении средствами материнского капитала, перечень необходимых документов, прилагаемых к заявлению, а также порядок и срок перечисления денег.

Для перечисления денег из материнского капитала владельцам сертификатов следует обратиться с соответствующим заявлением в определенный территориальный орган Пенсионного фонда РФ. Если семья планирует распорядиться материнским капиталом в том году, когда они решили произвести покупку жилья, они должны подать заявление не позднее 1 мая соответствующего года, а если оплата жилья планируется на следующий год — то не позднее 1 октября.

Воспользоваться средствами материнского капитала владельцы сертификатов смогут не ранее 2010 года (то есть не ранее чем по истечении 3 лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей) — того требует Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Важно заметить, что 250 тысяч рублей (а именно таков размер материнского капитала) владельцы сертификатов могут потратить на предоставление образования любому из детей, на улучшение жилищного условия или просто присоединить их к накопительным частям пенсии матери.

Не взирая на статью 35 Семейного Кодекса Российской Федерации для осуществления одним из супругов сделок, которые будут касаться распоряжения недвижимостью и сделок, требующих нотариального заверения или регистрации в прописанном законом порядке, то установлена необходимость предоставлять перед совершением сделки нотариально удостоверенную копию согласия другого супруга, на практике это условие чаще всего вполне может игнорироваться.

В то же время регистрирующие органы не проводят проверку фактов состояния лиц в законном браке, а потому лица при совершении сделок с недвижимостью вполне могут ограничиться заявлением, написанным от руки и не удостоверенным нотариально, что в момент покупки, или любого другого приобретения имущества это лицо не находилось в браке. При этом установленные законом годовые сроки для подачи требований о признании сделки недействительной не способствуют защите имущественного права второго супруга.

Также большое количество имущественных притязаний супруга встречают препятствия из-за второго супруга, что обусловлено нормой о том, что сделки, которые совершены одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, могут быть признаны судом недействительными по причине несогласия супруга и исключительно по его письменному требованию, но только в том случае, если есть доказательства того, что другая сторона о сделке уже заранее знала или заранее должна была иметь ввиду несогласие другого супруга на осуществление этой сделки. Предоставление доказательств о несогласии, как несуществующего факта, вообще противоречит законам логики, так как несуществующие факты не требуют доказывания. Таким образом, цитированные нормы должны быть сконструированы таким образом, что супруг, допустивший определенные манипуляции с имуществом без согласия второго супруга, должен доказать наличие согласия второго супруга на осуществление действий с имуществом.

При этом если имеет место отсутствие нотариально удостоверенного согласия, закон обязан презюмировать отсутствие самого согласия.

Но если вернуться непосредственно к предмету нашего исследования, то становится ясно, что те особенности имущественных режимов, которые устанавливаются путем заключения договора между супругами, могут иметь место в установлении имущественного права сожительствующих лиц. Французский правопорядок имеет случаи, например, когда договор заключался в случае сожительства. Договор о совместной жизни – это документ, который заключен двумя достигшими совершеннолетия физическими лицами, разного или одного и того же пола, с целью устройства совместной жизни (статья 515,1 Гражданского кодекса Франции).

Данный договор считается недействительным, если заключается между лицами, которые не могут быть зарегистрировать брак: например, родственники по прямой линии вверх, или по прямой линии вниз, между свойственником по прямым и боковым линиям до третьего уровня родства включительно, между лицами, которые вдвоем (или один супруг) состоят в браке либо уже связаны договором о совместной жизни (в случае сожительства). Предмет данного договора представлен в статье 515.5 Гражданского Кодекса Франции может устанавливаться режимом общей собственности в отношении предмета домашней обстановки, которое супруги будут приобретать за плату после заключения договора. По умолчанию в отношении этих предметов будет установлен режим общего совместного владения, на равных правах участников договора на приобретаемые имущественные ценности.

Важно заметить, что правила о равной идеальной доле в праве собственности устанавливается в силу законов и в отношении другого имущества, в том числе недвижимого. Фактические союзы двух лиц, живущих вместе, когда такая совместная жизнь носит устойчивый и продолжительный характер, определяется французским законодателем в качестве сожительства (ст. 515.8 Гражданского Кодекса Франции). При этом полагаем, что необходимость заключенного договора о совместном проживании для лиц, состоящих в сожительстве, вытекает из смысла закона, хотя в самой статье, определяющей понятие сожительства, такое требование не установлено.

Для восприятия похожих моделей российским законодательством важно учесть, что брак у нас признается только в случае союза двух лиц разного пола. И, невзирая на то, что вопрос легализации нетрадиционного брака поднимается в литературе, важно сказать, что такая легализация будет противоречить нравственному быту нашей страны и всему в общем быту нашего народа и ни в коем случае не может быть воспринята нашим народом. Что же касается возможности законодательно урегулировать вопрос об имущественных положениях сожительствующих лиц, то надо сказать, что такая процедура вполне возможна. И действительность данного соглашения кроме того может быть подкреплена условием о государственной регистрации такого договора, в случае если его предметом является недвижимость, поскольку само соглашение, несомненно, представляет собой сделку в отношении недвижимости, направленной на закрепление вещных прав лиц на такое имущество.

В то же время зарегистрированные браки отличаются от сожительства еще несколькими моментами и особенностями в сфере имущественного регулирования взаимоотношений. Нахождение супругов в браке с точки зрения закона дает возможность получить им статус семьи, в результате чего на них начнут распространяться установленные правила о наследовании живым супругом имущества другого супруга в случае смерти последнего.

Российской судебной практике известны случаи, когда по вопросу о вступлении в наследство обращалось лицо со ссылкой на наличие между ним и умершим фактических брачных отношений, то есть сожительства. И эти заявляемые требования сегодня не находят судебной защиты, несмотря на то, что в отдельных случаях сожительство лиц имеет место на протяжении всей жизни сожительствующих, что уже никто и не воспринимает этих лиц раздельно, а только в качестве единой семьи.

Не только в Европе данная проблема уже решена и закреплена законодательными актами. В странах третьего мира тоже существует подобная практика. Например, 29 декабря 1982 года, в Эквадоре был принят Закон «О регулировании фактического брака» — специальный законодательный акт, целиком посвященный фактическим брачным отношениям. Интересно то, что статья 10 названного Закона предписывает применять к пережившему лицу, состоявшему в фактическом браке, все правила о наследовании по закону, предусмотренные Гражданским кодексом Эквадора, как, если бы он представлял лицо, которое находится в браке - супруга. При этом названный Закон Эквадора ясно определяет, что должны соблюдаться принципы моногамии в самом фактическом браке и что ни один из фактических супругов не должен одновременно состоять в законном браке, а также устанавливает требования к минимальной продолжительности и характеру совместной жизни. Таковы обязательные условия, при наличии которых фактический брак порождает указанные в данном Законе правовые последствия. Предполагается, что имеет место фактический брак, если мужчина и женщина в своих социальных отношениях вели себя как муж и жена и были приняты как таковые родственниками, друзьями, соседями.

В то же время сама возможность возникновения права на наследование имущества лица, находящегося в сожительстве с наследователем в течение обусловленного периода времени, должна стать существенным условием договора о сожительстве, если имеет место его законодательное признание в России.

Важно заметить, что официальное признание фактических брачных отношений представляется для большинства государств в настоящее время разумным. Установление правовых норм, регулирующих отношения супругов, распространяющиеся на фактические брачные отношения, не всегда противоречит самой сути фактических брачных отношений. На данный момент времени сожительство не несет для участников никаких правовых последствий, которые установлены для законного брака, и не подвязывает людей друг с другом никакими обязательствами, кроме моральных. Из-за этого нарушается не только имущественное право сожительствующего лица, но и происходит упадок самой нравственности, игнорируется сам закон.

Наше мнение доказывает, что «давление, с помощью которого брак влияет на характер супружеских взаимоотношений, для большинства людей представляет основание для отказа от регистрации своих отношений в браке.

Жизнь двух людей без оформления брака стала довольно распространенным явлением, что дало представление о скептическом отношении к самому браку, как к институту. Увеличились доли детей, которые были рождены вне брака и данная проблема находит свое объяснение в неправильном соотношений публичных и частных интересов в семейных отношениях».

Также важно признать, что вопрос, который связан с правовой охраной детей не связывается законом с фактами о нахождении их родителей в зарегистрированном по закону браке. Но несмотря на это, часто в данной ситуации интенсивно игнорируется имущественное отношение сожительствующих лиц, что довольно непонятно. Дополнения и изменения в законодательстве дали возможность полностью установить и конкретизировать сложившуюся правовую неопределенность в имущественных отношениях. И данные изменения не должны нарушать принципы равноправия, установленные законом.

Возможность регулирования соглашений имеет постоянное свойство частного правопорядка, которое дает возможность отменить публичные запреты и это не только недопустимо, но и нецелесообразно, так как другие варианты просто-напросто расходятся с фактически установленным порядком вещей. Также отсутствие возможности правовой регламентации сложившихся отношений ни к чему иному, кроме как к умалению частных интересов лица и несправедливости, не приводит. Баланс публичного и частного как раз и состоит в правовой легитимации фактических брачных отношений на условиях соглашения, с предоставлением лицам свободы заключения договора о сожительстве.

 




2019-12-29 242 Обсуждений (0)
Разрешение неурегулированных семейным законодательством проблем в области имущественных отношений супругов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Разрешение неурегулированных семейным законодательством проблем в области имущественных отношений супругов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (242)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)