Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правоприменительная практика брачно-договорных отношений



2019-12-29 252 Обсуждений (0)
Правоприменительная практика брачно-договорных отношений 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Сегодня профессиональные юристы говорят, что на практике заключение брачных договорных отношений между супругами поможет решить целый ряд проблем. Вот что, например, пишет Генрих Падва, Вице-президент Международного Союза адвокатов: «Я являюсь решительным сторонником заключения брачных договоров, также, впрочем, как и сторонником раннего написания завещания. Эти документы значительно облегчают возможные судебные споры, что мне как юристу кажется очень полезным для всех участников правоотношений — постольку, поскольку их позиции, их желания в этом случае понятны органу, который рассматривает подобные споры.

Мне тоже, честно говоря, когда-то казалось, что заключение брачного договора при вступлении в брак, когда важно, насколько люди друг друга любят, насколько доверяют друг другу, «опошляет», приземляет отношения. На самом деле, по прошествии некоторых лет и практической работы юристом я понял, что брачный договор совершенно не вторгается в область чувств, а, напротив, как-то сразу отстраняет многие «земные» проблемы, чтобы они уже больше не мешали, чтобы в этом житейском плане был абсолютный душевный комфорт и люди могли решать свои жизненные проблемы (которые неизбежно возникают), будучи уверенными, что все отрегулировано и их пожелания отражены в брачном договоре»[32].

А вот какого мнения придерживается ещё одна известная личность, адвокат, кандидат юридических наук, партнер коллегии адвокатов города Москвы «Барщевский и партнеры» Наталия Барщевская: «наиболее актуально заключение брачного договора, на мой взгляд, в тех ситуациях, когда один из супругов занимается бизнесом. Такое соглашение позволяет закрепить право владения бизнесом за его собственником, и соответственно, возмещение денежной компенсации другой стороне.

В настоящее время в российской практике наблюдается положительная тенденция к заключению брачных договоров. По статистическим данным процент браков, сопровождаемых договором? пока еще невелик, однако по собственному опыту и опыту своих коллег могу сказать, что по вопросам составления брачных контрактов действительно обращаются все чаще. На мой взгляд, это связано с тем, что люди стали осознавать реальную возможность цивилизованного и мирного урегулирования имущественных споров супругов в браке или в случае его расторжения»[33].

На момент вступления в силу изменений в Гражданском кодексе Российской Федерации, который был разработан на основе Кодекса о браке и о семье в РСФСР (1969 г.) главным правовым режимом общего владения имуществом супругов являлись возможности совместного использования прав собственности супругов на имущество, нажитое во время брака.

Впервые положение, при котором имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместным владением, если договор между ними не предусматривает иного режима владения этого имущества, закреплено в пункте 1 статьи 256 Гражданского Кодекса Российской Федерации. То есть, наряду с законным режимом, супруги вправе в отношении имущества, нажитого во время брака, сами установить режим, который получил название договорный режим.

Так, брачный договор уже можно было заключать, начиная с 01.01.1995 года. При этом постоянно в модели правоприменительной практики возникали определенные трудности, которые были связаны с применением Гражданского Кодекса Российской Федерации, который не имел норм, которые регулировали бы содержание договора, а также поэтапный порядок его заключения, расторжения, а также множество других важных моментов. К примеру, статья 256 Гражданского Кодекса Российской Федерации не предусматривала возможность нотариального удостоверения брачного договора.

Из-за этого стало понятно, что в период с 01.01.1995 по 01.03.1996 такие договоры составлялись только в обычной письменной форме.

После этого развитие рассматриваемого института имеет свою веху в Семейном кодексе Российской Федерации, который вступил в действие с 01.03.1996. Договорной режим имущества супругов был описан и рассмотрен в главе 8 Семейного Кодекса Российской Федерации. Договорные режимы имущества супругов устанавливаются с того момента брачным договором[34].

Из-за продолжительного изменения основных правил заключения брачного договора, аналитики и правоведы делали вывод, что вся система семейного законодательства в этой сфере нуждается в масштабном изменении и внесении поправок, которые смогли бы установить данный вид договора на соответствующий высокий уровень и придать ему больше правового веса.

Длительная и обширная практика применения брачных договоров в зарубежных странах говорит о важности ее анализа. Например, во Франции каждый год заключаются приблизительно 275 тысяч браков. Примерно от 10 до 15 процентов молодоженов перед тем, как заключать брак, наносят визит в нотариальную контору к нотариусу, потому что нотариус представляет собой единственное уполномоченное для заключения брачного контракта лицо. На оформление соответствующего официального документа государством налагается налог в 125 евро, кроме этого сам нотариус, который помогает в заключении брачного договора требует выплаты гонорара в размере от 200 до 300 евро[35].

Французское законодательство предусматривает несколько видов брачного контракта [приложение 6].

Основной вид брачного контракта во Франции - это контракт, который предполагает раздельное имущество супругов. В соответствии с ним имущество закрепляется за первоначальным хозяином, а совместно нажитые имущественные ценности - за обоими, расчет происходит пропорционально персональным вкладам в имущество. В данном случае исключение составит недвижимость, которая является жильем, которое входит в общее владение супругов на равной основе, вне зависимости от того, кто имеет данное жилье и кто является непосредственным владельцем. Однако, если начинается бракоразводный процесс, то дом, квартира, и любое другое недвижимое владение, - переходит к его первоначальному владельцу, вместе с тем приобретенные имущественные ценности делятся в соответствующей пропорции. Если имеет место смерть одного из супругов – то имущественные ценности, которые могли принадлежать ему в случае развода, достанутся его наследнику, а не супруге. Долговые обязательства и переход их к супругу в случае развода данный договор не предусматривает.

Второй вид контракта – предусматривает «общие владения». Этот вид контракта предусматривает единые и неразделимые права супругов на любые имущественные ценности, которые регулируются независимо от первоначальных или последующих вкладов в общественное семейное благосостояние. Практика показывает, что такой контракт заключается, чаще всего, пожилыми людьми.

Объяснение этого метода предусматривает то, что все имущественные ценности после смерти мужа и жены остаются во владении мужа или жены. Но все же особенность этого договора представляется возможностью правопреемства обязательства (долга). Практика имеет множество случаев, в которых вдова обязана осуществлять выплату алиментов лицам, с которыми ее муж был связан обязательственными отношениями. Немного раньше данный вид контракта сразу принимался автоматом на все браки вне зависимости от того, были ли заключены брачные договора, то есть данный договор представлял собой общую для всех систему, которая принималась молодоженами независимо от того, заключали ли они брачный договор друг с другом, или нет.

На сегодняшний момент времени, особенно часто применяемым стал другой брачный договор - «Общее владение, которое влияет только на совместно приобретенные ценности». В соответствии с данным договором все материальные ценности, которые принадлежали супругам нам момент вступления в брак, остаются в раздельной собственности; а только лишь совместно нажитые имущественные ценности, за исключением наследственных владений, имущества, которое было передано владельцу – одному из супругов – в качестве подарка, а также за исключением долговых обязательств, которые в случае развода, делятся строго пополам.

Еще одна модель брачного договора - «смешанный брачный договор», в соответствии с которым каждый супруг имеет законное право распоряжаться приобретенными им имущественными ценностями до и после брака только лишь руководствуясь собственным решением. Если имеет место бракоразводный процесс, то каждый оставит в собственности все то, что принадлежит ему с самого начала вступления в брак, а совместно приобретенные имущественные ценности делятся поровну.

Практика зарубежных стран дает возможность четко обозначить проблемы и преимущества российской системы брачных договоров и конкретизировать определенные вопросы по проблеме в этой сфере.

При рассмотрении применения на практике брачных договоров в США, где в соответствии со статистикой распадаются большая доля браков – каждый второй брак, становится понятно, что брачные договора, как институты семейного права значительно облегчают жизнь обоих супругов после проведения бракоразводного процесса. При изучении правоприменительной практики, можно сделать вывод, что в Америке заключение брачных контрактов практикуется чаще, чем в других зарубежных странах. Предмет брачного договора в Соединенных Штатах Америки представляет собой имущественные и неимущественные отношения. Именно данный момент и представляет собой главное отличие от брачного договора, который свойственен российской практике.

На сегодняшний момент времени в договоре можно указывать любое положение, в отношении которого супруги достигли обоюдного соглашения, подтвержденного подписями с двух сторон. Так, популярный певец Майкл Джексон дополнил пункты брачного договора тем, что как только его супруга Дебби Роу родит ему сына, он обязуется выплатить ей 1 250 000 долларов[36].

В целом многообразие положений, которые могут быть зафиксированы в брачном договоре в США, перечислить практически невозможно. Однако, есть определенные запреты. Например, нельзя включить в контракт обязательство, касающееся причинения вреда жизни и здоровью президента США. В США используют брачные полисы. Например, супруг может получить страховые выплаты за гибель жены в дорожно-транспортном происшествии, однако непременным условием для него - сохранение статуса вдовца в течение пяти лет. За возможными нарушениями следит страховая компания.

Глубокому анализу отечественные правоведы подвергают богатый опыт зарубежных правоприменительных норм и практики для одной единственной цели - поспособствовать созданию предложений для усовершенствования отечественных законодательных норм в сфере общественных отношений, которые складываются в связи с заключением и исполнением брачного договора. Целесообразно определить в Российском законодательном поле обязательную регистрацию брачных договоров с введением единого реестра, в целях обеспечения защиты круга интересов кредитора, а кроме того предусмотреть вероятность приобретения заинтересованными лицами соответствующей информации, которая будет касаться брачно-договорных обещаний возможного должника, могущих существенно влиять на его платёжеспособность.

В связи с этим в России действие договора направляется лишь на будущее время, а на прошедшее время влияние брачного договора не распространяется. Подтверждается правильность этого вывода судебной практикой использования норм права о брачном договоре. Например, Судебной коллегией по гражданским делам при Верховном Суде Российской Федерации, при рассмотрении 27 ноября 2003 года дела N 45-ГОЗ-27 по заявлению Е.П. Рыкова на действия избирательной комиссии Свердловской области, было вынесено определение, в котором указывалось, что между супругами Баковым А.А. и Баковой М.Г. 16.07.2003 заключался брачный договор, в котором был определен режим раздельной собственности. Из условий брачного договора следовало, что перечисленное в нём имущество принадлежало Баковой М.Г., которая владела им на праве единоличной собственности с того момента, как приобрела его. Материалы дела говорят о том, что установленный порядок раздельной собственности между супругами как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества был определен брачным договором, который заключался 16.07.2003, на основе которого в силу ст. 8 Гражданского Кодекса РФ у них появились обусловленные права и обязанности.

Руководствуясь п. 1 ст. 425 ГК РФ можно сказать, что договор входит в силу и является обязательным для исполнения сторонами с момента его заключения. Правовой режим имущества супругов, который был нажит ими до вступления брачного договора в действие, должен определяться по правилам ст. ст. 33, 34 Семейного Кодекса РФ, то есть, на данное имущество будет распространён режим совместной собственности супругов. В подобных обстоятельствах аргументы истца о распространении условий заключенного договора на прошлое время обнаруживают свою несостоятельность и опровергаются дословной трактовкой договора.

Статья 40 Семейного Кодекса приводит дефиницию брачного договора как теоретического аспекта имущественных отношений супругов. Отношение к практике заключения подобного рода брачных обязательств между супругами в России является для одних нормой права, для других защитой супружества, а для третьих методом преследования своих личных интересов [приложение 7].

Исходя из ст. 42 Семейного Кодекса РФ брачный договор может распространяться лишь на режим совместной собственности супругов, который устанавливается ст. 34 Семейного Кодекса РФ, что истинно вытекает из содержания ст. 42 и не распространяет своего действия на правоотношение, предусмотренное ст. 36 Семейного Кодекса РФ, что касается собственности каждого из супругов. Имущество, которое было приобретено одним из супругов на основаниях, указанных в ст. 36 Семейного Кодекса РФ, не является общей совместной собственностью супругов, и подобное положение не может быть изменено основанием ст. 42 Семейного Кодекса РФ через заключение брачного договора.

Учитывая разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, «общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества»[37].

Таким образом, из правоприменительной практики сложился прецедент, что совместная собственность супругов - это имущество, которое они нажили в зарегистрированном браке. В отношении нашего исследования важно ещё и то, что на сегодняшний день фактическое совместное проживание без соответствующей регистрации брака в определенном законом порядке понятия «совместная собственность супругов» не создает [13]. «В случае раздельного проживания супругов, вызванного временными причинами (командировка, отпуск, болезнь и тому подобное), принцип совместной собственности на имущество, нажитое ими во время брака, сохраняет свое действие. Однако если раздельность проживания вызвана постоянными причинами, прекращением семейных отношений (так называемый разъезд без оформления развода, separation), то имущество, нажитое каждым из супругов в этот период, может быть признано судом собственностью каждого из них»[38]. С таким мнением нельзя не согласиться.

Для примера в данном случае исследование было посвящено только одному вопросу. Констатация подобной правоприменительной практики свидетельствует о верности следующего теоретического вывода по спорным вопросам, относящимся к обратной силе брачного договора. В правовом литературном поле можно найти много подтверждений вышеизложенному выводу. С.Л. Симонян указывает: «Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги могут договориться, что действие их брачного договора распространяется на права и обязанности, возникшие до его заключения. Например, супруги зарегистрировали брак 06.05.1997, брачный договор заключен 01.01.2000 с условием, что он распространяет свое действие на имущественные правоотношения, возникшие со дня регистрации брака»[39].

Исходя из этого, можно сказать, что брачный договор имеет лишь условную обратную силу. Фактически, это значит, что обратная сила распространяется на прошедшее лишь с момента, когда брак был зарегистрирован, то есть, когда у супругов возник законный режим совместно нажитого ими имущества. При помощи брачного договора супруги смогут его поменять. Ведь «суть брачного договора состоит в предоставлении супругам или вступающим в брак лицам широких возможностей отступления от режима совместной собственности, установленного ст. 34 СК в качестве законного режима имущества супругов»[40].

В результате исследования, проведённого во второй главе дипломной работы, можно сделать вывод о том, что: правовое урегулирование имущественных отношений супругов в нашей стране предусматривает комплекс теоретических аспектов. Приходится констатировать тот факт, что не все законодательные акты, регулирующие данную отрасль семейного права, можно без дополнений и изменений применять на практике. Для усовершенствования семейных имущественно-правовых отношений на практике требуется глубокий анализ судебных отечественных и зарубежных прецедентов, а также источников законодательных норм.




2019-12-29 252 Обсуждений (0)
Правоприменительная практика брачно-договорных отношений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правоприменительная практика брачно-договорных отношений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (252)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)