Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правоустанавливающие нормы брачного договора



2019-12-29 242 Обсуждений (0)
Правоустанавливающие нормы брачного договора 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Вторая глава нашего исследования будет полностью посвящена брачному договору как одному из видов договорного режима имущества супругов. Договорным режимом имущества супругов является учрежденный при их совместном согласии, отличающийся от фиксированного в законе правовой режим, который устанавливается по отношению к имуществу, которое было приобретено супругами за время их совместного проживания в браке.

Также подобный договор касается правового урегулирования вопросов, связанных с личным имуществом каждого из супругов и (или) имуществом, которое будет приобретаться ими в будущем. Кроме того, брачный договор регулирует основные принципы, последовательность и соглашения между супругами по взаимному материальному содействию. Наряду с этим брачный договор прописывает участь имущества супругов на тот случай, если брак между ними будет расторжен [39].

Характеристику брачно-семейным отношениям косвенно дают подобные договорные отношения между супругами. Они очень субъективны и многообразны, в связи с чем приложение к отдельным случаям общих норм права, рассчитанных на характерные отношения, зачастую порождает значительные затруднения[26].

Брачный договор и иные семейно-правовые соглашения, являясь актами индивидуального правового регулирования, играют важную роль в механизме правового регулирования имущественных отношений, складывающихся в семье: с их помощью достигается индивидуализация, конкретизация прав и обязанностей, закрепленных в диспозитивных нормах.

Основным назначением брачного договора является защита имущественных интересов сторон. Собственно, в защите имущественных интересов сторон и заключается основное назначение брачного договора. Сфера его регулирования — исключительно имущественные отношения между супругами и ничего более. Например, нельзя регламентировать, сколько в браке должно родиться детей, кто будет заниматься их воспитанием, с кем из супругов останутся дети в случае развода. Законодательство запрещает включать любые пункты, ущемляющие неотъемлемые права супругов: так невозможно вписать условие, чтобы жена оставила работу или учебу, отказалась от права обращаться в суд и так далее.

Брачный договор заключается не для того, чтобы защищать исключительно права экономического лидера семьи. Фантазии составителей брачного договора в любом случае ограничены российским законодательством, в частности, Семейным кодексом. Все, что в договоре противоречит закону, суд не примет к рассмотрению. К тому же действие брачного договора распространяется исключительно на официально зарегистрированные браки. В имущественной сфере семейной жизни масса «подводных» камней, которые стоит попробовать «обойти» на договорных началах. Основная группа риска в данном случае — это бизнесмены.

Как известно, одна из ключевых угроз частному капиталу кроется именно в неурегулированных семейных отношениях. Типичная ситуация: успешный предприниматель, очарованный молодостью и красотой, женится на юной девушке из дальнего города. Знакомы недолго, но да здравствуют чувства! Окрыленный предприниматель с двойным усердием принимается трудиться, наращивает капитал, выстраивает бизнес. Молодая жена в это время тоже не дремлет: посещает фитнес-центры, салоны красоты, бутики. Проходит несколько лет и брак по каким-то причинам распадается.

По закону, бывшей жене достается ровно половина от заработанного супругом за время нахождения в браке, включая хорошо выстроенный и приносящий доход бизнес.

Нередки случаи, когда после развода «на плечах» обиженной супруги в бизнес пытаются войти «санитары российского бизнеса» — рейдеры. Схема, как всегда, проста: они всячески «обхаживают» «обиженную половину», подталкивают на судебные действия, нанимают адвоката. В случае успеха судебной тяжбы бывшая супруга получает отступные, а бизнес — захватчика.

Исходя из практики, чаще всего брачный договор заключают супруги, у которых изменилась семейная ситуация – появились крупные активы, новые экономические риски. Снизить подобные риски может грамотно составленный брачный договор, в котором оговорены имущественные отношения супругов, определено, какие активы являются общей семейной собственностью, а какие — неотчуждаемой личной. Как свидетельствуют юристы, специалисты по семейному праву, российские бизнесмены научились работать с рисками, связанными с криминалитетом, партнерами по бизнесу, государством, но, как правило, обходят вниманием угрозы капиталу со стороны семейно-личных отношений.

Таким образом, с одной стороны можно предусмотреть все положительные нюансы, но с другой стороны надо быть начеку. Необходимо использовать составление брачного договора как реальную возможность для защиты всех сторон в браке — обоих супругов и детей. Если ваш жених или невеста по каким-то причинам предлагают вам заключить брачный договор, потрудитесь предложить свои условия. Подчас это бывает необходимо.

Опишем еще одну житейскую ситуацию: состоятельный муж-бизнесмен хочет, чтобы жена была домохозяйкой — сидела дома с детьми. Супруга согласилась, оставила карьеру, посвятила жизнь мужу и семье. Прошло двадцать лет спокойной семейной жизни, «внезапно» у супруга наступает «критический» возраст, метко обозначаемый в народе как «седина в бороду…» Супруг решает, что ему необходимо развестись и жениться вновь (например, на той самой — из небольшого городка). По закону, половина всего нажитого «непосильным трудом» должна достаться бывшей жене, но, если бизнес активы предусмотрительно «расфасованы» по оффшорам, то жена и дети, при отсутствии доброй воли супруга, могут остаться ни с чем. В подобных ситуациях мог бы помочь брачный договор, в котором оговорена обязанность мужа, в случае развода, пожизненно содержать супругу и детей, оплачивать им образование и так далее. Такая форма брачного договора широко распространена на Западе. Более того, брачный договор может предусматривать раздел имущества в пользу пострадавшей стороны в случае аморального, наносящего вред другим членам семьи поведения одного из супругов.

Важно отметить, что брачный договор может быть заключен как при вступлении в брак, так и в любой момент семейной жизни.

Кроме прочего, брачный договор ставит множество этических вопросов: способствует ли он укреплению семьи или наоборот? Стоит ли вообще начинать обсуждение темы имущественных взаимоотношений со второй половиной?

Брак — очень «тонкая» сфера. Счастливый брак — это сложно настраиваемый механизм, который требует от обоих супругов труда, самоотверженности, уважения взаимных интересов. Слово «супружество» означает «шествование в одной упряжке». Как не может успешный долгий брак быть выстроен на вечно колеблющихся «чувствах», так не будет достаточным основанием и самый совершенный брачный договор.

В какой-то степени, брачный договор свидетельствует о том, что супруги более ответственно подходят к браку, задумываются о материальной основе семейной жизни.

С другой стороны, поскольку, как правило, часть брачного договора посвящена регулированию отношений в случае развода, некоторые психологи говорят о срабатывании «эффекта прогнозирования», когда супруги заранее смиряются с возможностью семейной катастрофы и даже рассматривают ее как норму. Видимо, эта причина подтолкнула принца Уэльского Чарльза при вступлении в повторный брак с Камиллой Паркер Боулз, отказаться от брачного договора, несмотря на уговоры королевских юристов.

Скорее всего, сам брачный договор — нейтрален. Это — всего лишь эффективный финансово-юридический инструмент улаживания имущественных отношений между экономически активными супругами.

На сегодняшний день из всех заключенных в России браков лишь 1% регулируются брачными договорами. По мнению юристов, специализирующихся на семейных отношениях, это — внушительная цифра, свидетельствующая о том, что институт брачного договора «получил прописку» в нашей стране.

При выяснении природы возникновения брачного договора можно сделать вывод, что брачные договора в той или иной мере определяют семейные взаимоотношения и устанавливают ряд правил, которые касаются имущественных ценностей и напрямую влияют на содержание супруга в случае развода. Именно поэтому определение природы брачных договоров, как семейно-правовых соглашений, само по себе не исключает возможности широкого использования в жизни гражданско-правовой модели регулирования.

Важно заметить, что брачный договор сам по себе имеет ряд отличающих признаков, путем рассмотрения которых можно увидеть явные различия от других правовых явлений. Например, есть ряд специфических особенностей, которые характеризуют сущность брачного договора.

Относительно брачного договора можно применить нормы Гражданского Кодекса Российской Федерации о сделках, которые связаны с поиском оснований для признания той или иной сделки недействительной [27], а также список общих положений о договорах, которые связаны с изменением или расторжением договора в порядке судебного разбирательства через рассмотрение просьбы заявителя – одного из супругов[28].

Исходя из этого, гражданско-правовые основы очевидны. Вместе с тем брачные договора имеют ряд особенностей, которых нет ни у одного другого гражданско-правового договора. В число этих особенностей важно внести субъектный внутренний характер договора, а также особо доверительные свойства отношений сторон, а также по некоторым причинам понятную неопределенность в предмете договора.

Важно рассмотреть пять моделей, которые представляют собой условия брачного договора:

- брачные договора, которые устанавливают отличные от законного режимы имущества супругов;

- брачные договора, которые устанавливают ограничение вещного и обязательственного права одного из супругов на имущественные владения другого;

- брачные договора, которые устанавливают или упорядочивают обязательственные взаимоотношения между обоими супругами;

- брачные договора, которые устанавливают порядок и условия регулирования, условия распоряжения имущественными ценностями супругов;

- брачные договора, которые устанавливают порядок и главные принципы в области раздела имущества в случае расторжения брачных отношений [приложение 4].

Главное внимание важно уделить вопросам и проблемам, которые связаны с установлением предела и рамок свободы на усмотрение сторон при конкретизации договорных условий.

С целью обеспечения прав и представления законных интересов всех сторон брачного договора, а также их кредиторов, вместе с тем и других третьих лиц, которые так или иначе связаны с договором, предлагается поступать по примеру Западных стран, где давно существует система, по типу реестра, где собрана база данных по всем брачным договорам и по всем участникам договора. Ведение данного реестра можно было бы возложено на нотариальную палату в каждой области Российской Федерации[29].

Так, если рассматривать начало равенства супругов в свете совместного имущества, то равенство представляет собой обеспеченные законом возможности использовать, владеть и манипулировать имуществом на равных условиях.

Все стороны брачных взаимоотношений – в первую очередь супруги, имеют право предусматривать договорные режимы имущества (гл.8 Семейного кодекса Российской Федерации). Основанием для этого и является сам по себе брачный договор.

Брачный договор представляет собой одну из моделей гражданско-правовых договоров, обладающих, той или иной конкретной для определенного вида договора спецификой. Если сравнивать с другими гражданско-правовыми договорами, то главная особенность брачного договора - это особые субъектные составы, содержание и предметные понятия договора. При этом брачные договора должны соответствовать главным требованиям, которые предъявляются к гражданско-правовой сделке, как в форме заключения, так и в главном содержании и в свободе волеизъявления сторон. Главная особенность брачных договоров – это то, что данный вид договора имеет направленность в сторону урегулирования имущественного и семейного конфликта супругов.

Содержание брачного договора представляет собой ряд установлений, которые регулируются в том или ином правовом режиме для установления и регулирования имущества супругов. При этом условия брачного договора чаще всего относиться не только к уже существующим имущественным правам, но и к будущим предметам и правам, которые могут быть приобретены супругами в период брака.

Круг вопросов по поводу имущества супругов, которые можно урегулировать в брачном договоре включает следующие нюансы:

1) Супруги имеют право менять установленные законом режимы, которые обуславливают отношения при распоряжении собственностью, как в обращении с добрачным имуществом, так и в обращении с имуществом, которое было нажито уже в браке. Такая модель дает возможность ясно определить, что на добрачные имущественные ценности супругов или на некоторые его субъекты будут распространяться режимы общей - совместной или частичной собственности.

2) Супруги вправе распределить в брачных договорах свои права и обязанности по управлению семейных расходов еще в семье. Данный момент имеет отношение, как к повседневным затратам, так и к некоторым другим расходам, например, на обучение членов семьи, на содержание или улучшение имущества, принадлежащего обоим супругам или одному из них, и тому подобное.

3) Супруги могут в брачном договоре предусмотреть условия по взаимному содержанию. Эти условия должны соответствовать требованиям главы 16 СК РФ.

4) Супруги вправе определять в брачных договорах имущество, которое будет передаваться каждому из них, если брак будет расторгнут. Включение данного условия в брачные договоры особенно актуально в том случае, если супруги, или один из супругов, в во время заключения брака не имел своего дохода, а занимался, например, домашними делами, сидел с детьми, или после бракоразводного процесса может попасть в довольно затруднительное положение при этом с отсутствием необходимого материального обеспечения.

Возможно включить в брачный договор любое иное положение, которое будет касаться имущественного положения супругов. Но, несмотря на это, свобода брачного договора не ограничивается и условия - тоже. Ограничения относятся только лишь к личным неимущественным отношениям между супругами, а также их правами на владение детьми, которые были рождены в браке.

Неправильно думать, что один, или оба супруга смогут брачным договором предусмотреть форму вмешательства в воспитание ребенка и все моменты в сфере ухода за ним, если данные моменты не предполагают внесение определенных расходов на воспитание и обучение ребенка, которые должны быть обязательно прописаны в брачном договоре или другими имущественными правами и обязанностями супругов, которые могут определяться их соглашением.

Право на материальную поддержку — это разновидность имущественного права. Особенность его состоит в том, что до его осуществления в принудительном порядке оно не имеет четко очерченного материального предмета. Лишь при отказе супруга добровольно его осуществить оно приобретает определенное материальное выражение в виде установленного судом размера алиментов (ст.89 Семейного Кодекса Российской Федерации).

Добровольная поддержка при участии одного из супругов другого не выражается в каких-либо периодических платежах.

В соответствии с нынешним законодательством супруги имеют возможность в соответствии с законом заключать соглашение о предоставлении денежного содержания. Соглашение от имени недееспособных супругов будет заключено их опекунами [30].

Содержание любого рода правоотношений представляет в общности права и обязанности субъекта. При этом если действовать по нормальной и самой обыкновенной схеме правам одного субъекта в правоотношениях будет противостоять соответствующие обязанности и права другого субъекта. Содержание брачных правоотношений по своему структурному свойству не совпадает целиком с данной обычной схемой [приложение 5]. В брачном правоотношении подобное взаимодействие имеет место в части прав и обязанностей по материальному содержанию. Каждый из супругов имеет право на постоянное материальное содержание от своего супруга, вместе с тем каждый из супругов имеет по отношению к другому аналогичные обязанности. По юридическим характеристикам алиментные права представляют собой относительные обязанности, так как они устанавливаются путем конкретного обсуждения определенными конкретными субъектами.

Другая модель соотношения прав и обязанностей обоих супругов по поводу общей совместной собственности. У супругов нет явно выраженных взаимообобщенных прав и обязанностей по поводу общего совместного имущества внутри супружеских правоотношений. Любые действия одного из супругов в интересах семьи будут рассматриваться, как осуществление прав, которые принадлежат им обоим.

Главная обязанность каждого из супругов в области общего совместного управления собственностью состоит в том, чтобы не допускать нарушения законных прав другого супруга (например, не отстранять другого супруга от правообладания тем или иным имуществом и тому подобное).

Именно данная особенность притязаний супругов на общее обоюдное управление имуществом дает возможность рассматривать их как «абсолютное право» с некоторыми признаками супругов относятся и другие, не имеющие экономического содержания: право требовать совместного решения всех вопросов жизни семьи, право на защиту своих интересов, право на расторжение брака и др. относительных правоотношений» [31].

Как абсолютные, они подлежат защите от любого постороннего лица, относительный их характер выражается в том, что каждый из супругов может требовать защиты своих имущественных супружеских прав от неправомерных действий другого супруга.

Материальная поддержка супругами друг друга законными органами рассматривается, как взаимная обязанность обоих супругов. Естественно этой обязанности будут противостоять и право другого супруга. А поскольку взаимные права и обязанности чаще всего возникают в одно время, права и обязанности «материально помогать» друг другу возникают у супругов вместе.

 



2019-12-29 242 Обсуждений (0)
Правоустанавливающие нормы брачного договора 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правоустанавливающие нормы брачного договора

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (242)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)