Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


У женщины 63 лет есть признаки ревма-тоидного артрита. Повышение уровня ка-кого из следующих показателей крови будет наиболее решающим для подтверждения диагноза ?



2019-12-29 196 Обсуждений (0)
У женщины 63 лет есть признаки ревма-тоидного артрита. Повышение уровня ка-кого из следующих показателей крови будет наиболее решающим для подтверждения диагноза ? 0.00 из 5.00 0 оценок




А. *Суммарных гликозаминогликанов.

В. Липопротеидов.

С. R-гликозидазы.

Д. Общего холестерина.

Е. Кислой фосфатазы.

Больного 40 лет госпитализировано с жалобами на общую слабость , судороги вер-хних и нижних конечностей, АО – 160/100 мм рт.ст . Результаты исследования: глюко-за крови – 6,5 ммоль/л, холестерин – 6 ммоль/л, кальций – 2 ммоль/л, фосфор – 1 ммоль/л, натрий – 160 ммоль/л. Мочевы-деление – 700 мл за сутки. Какая патология наиболее достоверно будет причиной такого состояния?

А. Гипоальдостеронизм.

В. Рахит.

С. *Гиперальдостеронизм.

Д. Тиреотоксикоз.

Е. Гиперпаратиреоидизм.

У больного сахарным диабетом измени-лось рН крови и стало равняться 7,3. Опре-деление компонентов какой буферной сис-темы используется для диагностики нару–шений кислотно-щелочного равновесия?

А. Белковой.

В. *Бикарбонатной.

С. Оксигемоглобиновой.

Д. Гемоглобиновой.

Е. Фосфатной.

При гепатите, инфаркте миокарда в плазме крови у больных резко растет актив-ность аланин- и аспартат-аминотрансфераз . Какая причина роста активности этих ферментов в крови?

А. Недостатнисть пиридоксина.

В. *Повреждение мембран клеток и выход ферментов в кровь.

С. Увеличение скорости распада аминокислот в тканях.

Д. Рост скорости синтеза аминокислот в тканях.

Е. Увеличение активности ферментов гормо-нами.

В отделение травматологии привезли больного с раздавленой мышечной тканью. Какой биохимический показатель мочи при этом будет увеличен?

А. Мочевая кислота.

В. Общие липиды.

С. *Креатинин.

Д. Глюкоза.

Е. Минеральные соли.

У больного наблюдается атония мышц. Назовите фермент мышечной ткани, активность которого может быть снижена в этом состоянии.

А. Каталаза.

В. Амилаза.

С. *Креатинфосфокиназа.

Д. γ-Глутаминтрансфераза.

Е. Транскетолаза.

У мужчины 42 лет, который страдает на подагру, в крови повышенная концентра-ция мочевой кислот ы. Для снижения уров-ня мочевой кислоты ему назначили ало-пуринол . Конкурентным ингибитором кА-кого фермента является алопуринол ?

А. Гипоксантин-фосфорибозилтрансферазы.

В. Аденозиндезаминазы.

С. Аденинфосфорибозилтра-нсферазы.

Д. *Ксантиноксидазы.

Е. Гуаниндезаминазы.

92 Метильные группы (-СН3) используются в организме для синтеза таких важных соединений, как креатин, холин , адреналин и др. Какая из незаменимых аминокислот является источником этих групп?

А. Валин.

В. *Метионин.

С. Лейцин.

Д. Изолейцин.

Е. Триптофан.

У младенца наблюдаются рвота и пронос, общая дистрофия, гепато- и спленомегалия . При прекращении кормления молоком симптомы уменьшаются. Какой основной наследственный дефект будет отмечаться в патогенезе?

А. Гиперсекреция желез внешней секреции.

В. Недостатнисть глюкозо-6-фосфатдегидро-геназы.

С. Нарушение обмена фенилаланина.

Д. *Порушення обмена галактозы.

Е. Нарушение обмена тирозина.

В больницу скорой помощи привезли ребенка 7 лет в состоянии аллергического шока, который развился после укуса осы. В крови повышена концентрация гистамина. В результате какой реакции образуется этот амин ?

А. *Декарбоксилирования.

В. Гидроокисления.

С. Дезаминирования.

Д. Дегидрирования.

Е. Восстановления.

Человек 65 лет, который страдает подаг-рой, жалуется на боли в участке почек. При ультразвуковом обследовании установлено наличие почечных камней. В результате ка-кого процесса образуются почечные камни?

А. Распада гема.

В. Восстановления цистеина.

С. Орнитинового цикла.

Д. Катаболизма белков.

Е. *Распада пуриновых нуклеотидов.

В больницу доставили больного с сахар-ным диабетом и потерей сознания. Дыхание типа Кусмауля, АО - 80/50 мм рт . ст., запах ацетона изо рта. Накоплением в организме каких веществ можно объяснить возникно-вение этих нарушений?

А. Молочной кислоты.

В. Угольной кислоты.

С. Сложных углеводов.

Д. Модифицированных липопротеидов.

Е. *Кетоновых тел.

В печени больного нарушена детоксика-ция природн ы х метаболитов и ксенобиоти-ков. Активность какого цитохрома может быть снижена?

А. *Цитохрома Р-450.

В. Цитохрома В.

С. Гемоглобина.

Д. Цитохрома С-1.

Е. Цитохромоксидазы.

Летнюю пациентку в течение послед-них нескольких дней тревожат приступы боли в правом подребер ье после употребле-ния жирной еды. Визуально определяется пожелтение склеры и кожи, ахоличн ы й кал, моча « цвета пива». Наличие какого вещест-ва в моче пациентки обусловило темный цвет мочи при обтурационной желтухе ?

А. Стеркобилина.

В. Уробилина.

С. Глюкозы.

Д. *Билирубинглюкуронидов.

Е. Кетоновых тел.

В приемное отделение доставлен ребенок 1,5 года с признаками отравления нитрата-ми: стойкий цианоз, одышка, судороги. Какой патогенетический механизм лежит в основе этих симптомов?

А. *Образование метгемоглобина.

В. Образование редуцируемого гемоглобина.

С. Образование карбгемоглобина.

Д. Образование оксигемоглобина

Е. Образование карбоксигемоглобина.

100 Из нитратов, нитритов и нитрозаминов в организме образуется азотная кислота, которая предопределяет окислительное дез-аминирование азотных основ нуклеотидов. Это может привести к точечной мутации – замены цитозина на:

А. Инозин.

В. Гуанин.

С. Аденин.

Д. Тимин.

Е. *Урацил.



2019-12-29 196 Обсуждений (0)
У женщины 63 лет есть признаки ревма-тоидного артрита. Повышение уровня ка-кого из следующих показателей крови будет наиболее решающим для подтверждения диагноза ? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: У женщины 63 лет есть признаки ревма-тоидного артрита. Повышение уровня ка-кого из следующих показателей крови будет наиболее решающим для подтверждения диагноза ?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (196)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)