Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


У больного камень общего желчного пути остановил поступление желчи в кишечник. Нарушение какого процесса пищеварения при этом наблюдается?



2019-12-29 288 Обсуждений (0)
У больного камень общего желчного пути остановил поступление желчи в кишечник. Нарушение какого процесса пищеварения при этом наблюдается? 0.00 из 5.00 0 оценок




А. *Переваривание жиров.

В. Всасывание белков.

С. Переваривание углеводов.

Д. Переваривание белков.

Е. Всасывание углеводов.

У больного диагностирована мегало - бластна я анемия . Недостаточное коли-чество какого вещества может приводить к развитию этой болезни?

А. *Цианокобаламина.

В. Глицина.

С. Холекальциферола.

Д. Магния.

Е. Меди.

У больного с диагнозом «злокачествен-ный карциноид » резко повышено содержа-ние серотонина в крови. Из какой амино-кислоты может образр вываться данный биогенный амин ?

А. Лейцина.

В. Метионина.

С. *Триптофана.

Д. Аланина.

Е. Треонина.

123 У женщины с первичным гиперпарати-реоидизмом периодически повторяются приступы почечной колики. Ультразвуко-вое обследование показало наличие мелких камней в почках. Какая наиболее вероятная причина образования этих камней?

А. Гиперкалиемия.

В. Гиперурикемия.

С. *Гиперкальциемия.

Д. Гиперфосфатемия.

Е. Гиперхолестеринемия.

Больного с явлениями э нцефалопатии госпитализировали в неврологический ста-ционар и установили корреляцию между на-растанием э нцефалопатии и веществами, которые поступают из кишечника в общий кровоток. Какие соединения, которые образуются в кишечнике, могут привести к э ндотоксемии ?

А. *Индол.

В. Биотин.

С. Орнитин.

Д. Бутират.

Е. Ацетоацетат.

125 У больного удалена двенадцатиперстная кишка. Это привело к уменьшению секре-ции, прежде всего, таких гастроинтести-нальн ы х гормонов:

А. Гистамина.

В. *Холецистокинина и секретина.

С. Гастрина и гистамина.

Д. Гастрина.

Е. Нейротензина.

В результате изнурительной мышечной работы у рабочего значительно уменьши-лась буферная емкость крови. Поступле-ниям какого кислого вещества в кровь можно объяснить это явление?

А. *Лактата.

В. α-Кетоглутарата.

С. Пирувата.

Д. 1,3-Бифосфоглицерата.

Е. 3-Фосфоглицерата.

При тиреотоксикозе повышается про-дукция тиреоидн ы х гормонов Т3 и Т4, наб-людаются похудение , тахикардия, психичес-кое возбуждение и другое. Как именно вли-яют тиреоидн ые гормон ы на энергетичес-кий обмен в митохондриях клеток?

А. Блокируют субстратное фосфорилирование.

В. *Разъединяют окисление и окислительное фосфорилирование.

С. Активируют окислительное фосфорилиро-вание.

Д. Активируют субстратное фосфорилиро-вание.

Е. Блокируют дыхательную цепь.

Применение оральных контрацептивов, которые содержат половые гормоны, подав-ляет секрецию гормонов гипофиза. Секре-ция какого из приведенных гормонов подавляется при принятии оральных кон-трацептивов , которые содержат половые гормоны?

А. Соматотропного.

В. Окситоцина.

С. *Фолликулостимулирующего.

Д. Вазопресина.

Е. Тиреотропного.

У больного отмечается повышенная чувствительность кожи к солнечному свету. Его моча при длительном стоит приобре-тает темно-красный цвет. Какая наиболее вероятная причина такого состояния?

А. *Порфирия.

В. Алкаптонурия.

С. Альбинизм.

Д. Пеллагра.

Е. Гемолитическая желтуха.

У ребенка выявлено галактоземию . Концентрация глюкозы в крови сущест–венно не изменилась. Дефицитом какого фермента обусловлено это заболевание?

А. Гексокиназы.

В. Фосфоглюкомутазы.

С. Амило-1,6-глюкозидази.

Д. Галактокиназы.

Е. *Галактозо-1-фосфатуридилтрансферазы.

К врачу обратился больной с жалобами на постоянную жажду. Выявлено гипер-гликемия ю, полиурию и повышенное содер-жание 17-кетостероидов в моче. Какое за-болевание вероятно?

А. *Стероидный диабет.

В. Гликогеноз ІІ типа.

С. Аддисонова болезнь.

Д. Инсулинозависимый диабет.

Е. Микседема.

132 У ребенка 2 лет возникли судороги в результате снижения концентрации ионов кальция в плазме крови. Это обусловлено снижением функции:

А. Кори надпочечников.

В. Тимуса.

С. Шишковидной железы.

Д. *Гипофиза.

Е. Паращитовидных желез.

У женщины 63 лет есть признаки рев-матоидного артрита. Повышение уровня какого из перечисленных ниже показателей крови будет наиболее решающим для подтверждения диагноза?

А. Кислой фосфатазы.

В. *Суммарных гликозаминогликанов.

С. R-гликозидазы.

Д. Липопротеидов.

Е. Общего холестерина.

134 У больного выявлена болезненность по ходу больших нервных стволов и по вышен-ное содержание пирувата в крови . Нехватка какого витамина может повлечь такие изменения?

А. *В1.

В. РР.

С. Пантотеновой кислоты.

Д. В2.

Е. Биотина.

У больного 27 лет в ы явлено патологи-ческие изменения печени и головного мозга. В плазме крови выявлено значительное снижение, а в моче по вышение содержания меди. Поставлен диагноз – болезнь Виль–сона. Активность какого фермента в сыворотке крови необходимо исследовать для подтверждения диагноза?

А. Карбоангидразы.

В. Лейцинаминопептидазы.

С. Алкогольдегидрогеназы.

Д. Ксантиноксидазы.

Е. *Церулоплазмина.

Повышена ломкость сосудов, разруше-ния эмали и дентина у больных на цингу по большей части обусловленные нарушением дозревания коллагена. Какой этап модифи-кации проколагена нарушен при этом авитаминозе?

А. Удаление из проколагена С-конечного пептида.

В. Гликозилирование гидроксилизиновых ос-татков.

С. Отщепление N-конечного пептида.

Д. Образование полипептидных цепей.

Е. *Гидроксилирования пролина.



2019-12-29 288 Обсуждений (0)
У больного камень общего желчного пути остановил поступление желчи в кишечник. Нарушение какого процесса пищеварения при этом наблюдается? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: У больного камень общего желчного пути остановил поступление желчи в кишечник. Нарушение какого процесса пищеварения при этом наблюдается?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (288)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)