Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методика определения резервов снижения себестоимости



2019-12-29 201 Обсуждений (0)
Методика определения резервов снижения себестоимости 0.00 из 5.00 0 оценок




 

    Основными источниками снижения себестоимости являются:

1) Увеличение объема ее производства продукции за счет более полного использования производственной мощности предприятия (Р↑V)

Они выявляются в процессе анализа выполнения производственной программы. При увеличении объема производства продукции на имеющихся производственных мощностях возрастают только переменные затраты( прямая зарплата рабочих, прямые материальные расходы и др. ), сумма же постоянных расходов, как правило, не изменяется, в результате снижается себестоимость.

2)сокращение затрат на производство по предприятию (Р↓З) за счет повышения уровня производительности труда, экономного использования сырья, материалов, электроэнергии, топлива, оборудования, сокращения непроизводительных расходов, производственного брака

Величина резервы снижения себестоимости единицы продукции:

 

где Здоппер – дополнительные затраты, необходимые для освоения резервов

 увеличения производства продукции

 

Дополнительные затраты на освоение резервов увеличения производства продукции. Для их установления необходимо резерв увеличения выпуска продукции i-го вида умножить на фактический уровень удельных переменных затрат отчетного периода

 

 

Резервы сокращения затрат Р↓З – устанавливают по каждой статье расходов за счет конкретных инновационных мероприятий (совершенствование организации производства и труда, по з/пл, снижение расхода материалов на отдельное изделие, внедрение новой прогрессивной техники и технологии и т.д.).

Экономия затрат по оплате труда (Р↓ФЗП) в результате проведения инновационных мероприятий можно рассчитать путем умножения разности между трудоемкостью продукции до внедрения и после внедрения мероприятий на планируемый уровень среднечасовой оплаты труда (ОТ) и на планируемый объем производства продукции

 

Сумма экономии увеличивается на процент отчислений от ФЗП.

Резерв снижения материальных затрат (Р↓МЗ) за счет внедрения новых технологий и других мероприятий

 

где Рмi – расход МР на единицу продукции до и после внедрения

инновационных мероприятий

Цмi – плановые цены на материалы

 

Резерв сокращения расходов по содержанию основных средств за счет реализации, передачи в аренду, консервации и списания ненужных маин, зданий, оборудования, определяется умножением первоначальной их стоимости на норму амортизации (На).

Экономия сумм отчислений на амортизацию.

 

Резервы экономии накладных расходов выявляются на основе их факторного анализа по каждой статье затрат (за счет сокращения аппарата управления, экономного использования средств на командировки, почтово-телеграфные, канцелярские расходы и т.д.)




2019-12-29 201 Обсуждений (0)
Методика определения резервов снижения себестоимости 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методика определения резервов снижения себестоимости

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (201)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)