Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика предприятия



2019-12-29 196 Обсуждений (0)
Характеристика предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




В данном разделе следует указать этажность, количество входов, число оконных проемов в проектируемом объекте.

Чрезвычайные ситуации

К чрезвычайным ситуациям (ЧС) природного происхождения относят ситуации, возникшие в результате различного рода стихийных явлений. К таковым относятся: землетрясения, цунами, селевые потоки, извержения вулканов, различного рода эпидемии среди людей.

Техногенные ЧС характеризуются повреждениями или разрушениями искусственно созданных систем – зданий, сооружений (пожары и взрывы на предприятиях, в населенных пунктах), технологических установок, трубопроводов, емкостей на объектах со взрыво- и пожароопасной технологией, а также транспортных коммуникаций.

Проектируемый объект может располагаться в зоне действия природного явления или в непосредственной близости от опасного объекта, а также может сам являться источников возникновения ЧС (пожар на предприятии). Необходимо рассмотреть меры и пути эвакуации персонала и посетителей в случае возникновения ЧС, в частности пожара на проектируемом объекте. План эвакуации сотрудников и посетителей из проектируемого объекта указать на архитектурно-строительном чертеже. При составлении плана следует учитывать количество выходов из здания. Поток посетителей или персонала при возникновении ЧС следует направить к наиболее близкому выходу из здания. Пример плана эвакуации сотрудников и посетителей из предприятия общественного питания приведен в приложении 1.

Время эвакуации посетителей и персонала (ф) из проектируемого объекта в случае возникновения ЧС рассчитывается по формуле:

 

ф , сек (3.1)

 

где L – длина пути от наиболее удаленного рабочего места до выхода из предприятия, м;

V – средняя скорость движения людей, (5 км/ч или 1,4-1,5 м/сек).

Если здание имеет более одного выхода, то следует рассчитывать время эвакуации всех потоков людей. Большее из полученных значений принимается как время эвакуации людей из здания.

Особое внимание в данном разделе, следует уделить пожарной безопасности проектируемого объекта. Пожарная безопасность подразумевает такое состояние объекта, при котором вероятность возникновения пожара минимальная, а при его возникновении обеспечивается защита людей и материальных ценностей.

Пожарная безопасность обеспечивается системой организационных мер и технических средств по предотвращению пожара, т.е. пожарной профилактикой, а также системой мер, позволяющих быстро ликвидировать начавшийся пожар с наименьшими потерями, т.е. организация пожаротушения.

В данном разделе необходимо указать степень огнестойкости здания. Выделят 5 степеней огнестойкости зданий. Конструкции 1 степени огнестойкости – здания из бетона, железобетона, с применением листовых и плитных негорючих материалов. В зданиях 11 степени огнестойкости допускается применять незащищенные стальные конструкции. Здания 111 степени огнестойкости выполнены из естественных и искусственных каменных материалов, бетона, железобетона. 1V степень огнестойкости имеют здания с несущими и ограждающими конструкциями из цельной или клееной древесины. К материалам конструкций зданий с V степенью огнестойкости не предъявляются требования огнестойкости.

Исходя из технологического раздела, следует определить наиболее пожароопасные объекты на предприятии (гардероб, электрощитовая, тепловой узел, горячий цех и др.) Необходимо рассмотреть возможные причины возникновения пожара при эксплуатации объекта проектирования, а также меры по их устранению. В разделе необходимо предложить организационные меры пожарной профилактики: организацию мест курения, правила работы с легковоспламеняющимися жидкостями, правила складирования и хранения материалов. Также необходимо указать какие помещения оборудуются вентиляционными устройствами, которые могут быть включены для предотвращения задымления и отравления людей угарным газом.

Пожаротушение предполагает устранение причины возникновения пожара и ликвидацию условий, при которых возможно горение. Тушение пожаров должно быть организовано в кратчайшее время из-за высокой скорости распространения пламени и токсичности продуктов сгорания. При этом следует обратить внимание на наличие средств пожарной сигнализации и связи, устройства автоматического пожаротушения, ручные средства.

Пожарная сигнализация и связь дают возможность своевременно обнаружить начальную стадию пожара, что позволяет ликвидировать его с наименьшими материальными потерями. Если помещение оборудовано электрической пожарной сигнализацией, то желательно указать типы применяемых извещателей и рассчитать их количество.

Выделяют тепловые (АТИМ-1, АТИМ-3, ПТИМ-1, ПТИМ-2), дымовые (ДИ-1), комбинированные (КИ-1) и световые (СИ-1, АИП-2) извещатели. Наиболее распространены ручные извещатели, которые приводятся в действие нажатием кнопки. Они должны располагаться на лестничных площадках и коридорах в освещенных доступных местах, на высоте 1,5 м от пола, на расстоянии 50 м друг от друга. Расположение ручных извещателей в проектируемом объекте указать на архитектурно-строительном чертеже.

При использовании в помещениях устройств автоматического пожаротушения (спринклерные или дренчерные установки) следует обосновать выбор той или иной системы и рассчитать количество спринклеров в каждом помещении, исходя из нормы площади орошения в 12 м2 на один спринклер. Автоматические средства пожаротушения следует проектировать в помещениях с большим количеством людей (торговые залы, раздаточная, цеха, коридоры и др.).

Большое распространение имеют ручные средства пожаротушения, которыми оборудуются все проектируемые объекты. Применительно к конкретным условиям надо произвести выбор типа таких устройств. По виду применяемого огнетушащего вещества огнетушители подразделяют на: водные (ОВ), пенные, которые в свою очередь подразделяются на воздушно-пенные (ПГП и ПГП-Р) и химические пенные (ОХП-Ю), а также порошковые углекислотные (ОУ-2, ОУ-5, ОУ-8) и хладоновые (ОХ).

Число ручных огнетушителей должно быть равным числу помещений с пребыванием людей и повышенной пожароопасностью.



2019-12-29 196 Обсуждений (0)
Характеристика предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (196)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)