Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ исходных данных



2019-12-29 197 Обсуждений (0)
Анализ исходных данных 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В этом разделе проводится конструкторский контроль чертежа детали, с целью установления факта его соответствия действующим стандартам ЕСКД. Здесь отмечается наличие всех необходимых проекций, разрезов, видов и сечений. На рабочем чертеже должны быть указаны все размеры с предельными отклонениями, шероховатость всех поверхностей, сведения о материале детали, масса детали, масштаб чертежа, технические требования, содержащие сведения о термической обработке, защитных или защитно-декоративных покрытиях, твердости детали и др. В случае несоответствия рабочего чертежа стандартам ЕСКД, студент вносит в чертеж соответствующие изменения, отражая их в пояснительной записке. 

Раскрывается служебное назначение детали, условия ее работы в сборочной единице и ее конструктивные особенности; нагрузки (динамические, знакопеременные, статические), испытываемые деталью при работе в сборочной единице; среда эксплуатации (воздушная, жидкостная, агрессивная); температурный режим и др. В соответствии с ГОСТ 21495-76 «Базирование и базы в машиностроении» описываются конструкторские базы, указываются наиболее нагруженные элементы изделия. Описание баз позволить определить, какие поверхности и размеры имеют основное значение для выполнения служебных функций детали в узле, а какие второстепенные.

Анализ технических требований выполняется на основе функционального назначения детали и имеет целью проверить правильность их назначения    конструктором. Перечень технических требований, их количественные и качественные показатели зависят от служебного назначения детали и условий ее работы в сборочной единице. К ним относятся: точность размеров, формы, расположения поверхностей, шероховатость, требования к материалу, твердости, покрытиям, химико-термической обработке, требованиям, переходящим от заготовки (штамповочные и литейные уклоны, радиусы и т.д.), отделке и др. При анализе материала заготовки необходимо указать его химические, механические, технологические свойства и дать заключение о его пригодности для изготовления данной детали. В этом подразделе рекомендуется использовать литературу [3, 36, 37, 39, 40, 56, 58].

В заключительной части этого раздела проводится анализ технологичности конструкции изделия согласно стандартов ГОСТ 14.201-83, ГОСТ 14.205-83. Технологичность конструкции детали напрямую связана с производительностью труда, затратами времени на технологическую подготовку производства, изготовление, техническое обслуживание и ремонт изделия. Поэтому, проектированию технологического процесса изготовления детали должен предшествовать анализ и отработка конструкции детали на технологичность по качественным и количественным показателям. При выполнении этого раздела рекомендуется использовать литературу [44, 59, 60].

 

Анализ базового технологического процесса

Изготовления детали

 

Определяется класс, группа изделия, анализируется типовой или групповой технологический процесс изготовления изделий данного класса (группы), или действующий технологический процесс базового предприятия, с указанием недостатков применительно к заданным условиям изготовления.

Анализируется на соответствие технологическим принципам маршрут формирования отдельных поверхностей и обработка всей заготовки в целом. Маршрут, при этом, рассматривается с позиций соблюдения очередности черновой, чистовой и отделочной стадий, подготовки технологических баз на первой механической операции и вторичного использования необработанных поверхностей в технологическом процессе изготовления детали, местоположения термической обработки и операций покрытия, контрольных операций и др.

В этом же разделе анализируются условия и соблюдение принципов базирования заготовки при изготовлении. Рассматриваются, какие поверхности заготовки используются в качестве базовых и насколько полно соблюдается принцип постоянства баз по ходу реализации ТП и принцип совмещения (единства) баз в основных технологических операциях.

Анализируется обоснованность используемого станочного оборудования с позиции его функционального назначения, производительности, универсальности, соответствия размеров рабочей зоны станка габаритам заготовки, точности, мощности и других технических характеристик. Рассматривается применяемое технологическое оснащение – установочно-зажимные приспособления, режущий инструмент, средства измерения. В зависимости от степени унификации и стандартизации приспособления классифицируются на принадлежность к одной из стандартных систем, а также, по целевому назначению и своим характеристикам, степени механизации, многоместности и др. При анализе режущего инструмента рассматривается его принадлежность к группе стандартного или специального инструмента, его назначение, материал режущей части, универсальность и какие-либо особенности. Средства измерения, используемые в базовом ТП, подразделяются на контрольные инструменты и приспособления, универсальные средства измерения и калибры, шаблоны и контрольные плиты. Важное место при анализе занимает правомерность выбора средства измерения по его точности – соответствие предельной погрешности средства измерения допустимой погрешности измерения контролируемого размера.

 



2019-12-29 197 Обсуждений (0)
Анализ исходных данных 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ исходных данных

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (197)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)