Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учет денежных средств и расчетных операций



2019-12-29 240 Обсуждений (0)
Учет денежных средств и расчетных операций 0.00 из 5.00 0 оценок




Важное значение для хозяйственной и финансовой деятельности организации имеет своевременность денежных расчетов, тщательно налаженный учет кредитных и расчетных операций.

В процессе хозяйственной деятельности организация постоянно ведет расчеты с поставщиками за приобретенные у них основные средства, сырье, материалы и другие товарно-материальные ценности и оказанные услуги, с кредитными учреждениями по ссудам и другим финансовым операциям, с бюджетом по различного рода платежам, с другими юридическими и физическими лицами по разным хозяйственным операциям.

Денежные расчеты производятся безналичными платежами и наличными деньгами. Безналичные расчеты осуществляются с помощью платежных поручений (приложение 8) и других расчетных документов, путем перечислений по расчетным и текущим счетам в банках.

В кассу организации наличные деньги поступают с расчетного счета в банке, а так же в результате платежей наличностью от покупателей за поставленные им товарно-материальные ценности, оказанные услуги.

Кассовые операции на данном предприятии ведутся в рублях. Движение наличных денежных средств учитывается на счете 50 «Касса».

Обязанности кассира на предприятии выполняет бухгалтер-кассир, для хранения денежной наличности применяется несгораемый сейф. Прием наличных денег оформляется приходными кассовыми ордерами (приложение 9) подписанными главным бухгалтером. Выдача наличных денег из кассы производится по расходным кассовым ордерам (приложение 10), они должны быть подписаны руководителем и главным бухгалтером, с наложением на них специального штампа предприятия. Учет движения денег в кассе, бухгалтер-кассир ведет в кассовой книге. Эта книга прошнурована, а страницы в ней пронумерованы. Записи в кассовой книге производят в двух экземплярах через копировальную бумагу. Вторые экземпляры листов отрывные и служат отчетом кассира.

Для получения денег со своего счета в банке организации выдается чековая книжка. Денежный чек заполняется бухгалтером, он указывает сумму согласованную с руководителем, обязательно подпись бухгалтера и руководителя.

В конце рабочего дня бухгалтер-кассир подсчитывает итоги операций по приходу и расходу денег в кассе, выводит остаток денежной наличности на следующее число и передает в бухгалтерию отрывной лист под расписку в кассовой книге.

По окончании месяца путем сопоставления итогов оборотов по дебету и кредиту счета 50 «Касса» выводится сальдо наличных денег на начало следующего месяца. Его сверяют с остатком в кассовой книге. В сроки, установленные руководством организации, в кассе раз в месяц проводят инвентаризацию наличности, результаты которой оформляют актом.

Инвентаризация кассы на предприятии проводятся ежеквартально, а внезапные - ежемесячно. Результаты та­кой инвентаризации оформляют актом, который составляется в двух экземплярах: один остается в бухгалтерии, другой — у кас­сира.

Излишки денег, выявленные инвентаризацией, приходуют в кассу и зачисляют в доход организации:

 Дт 50 Кт 91

Недостача денег в кассе взыскивается с материально ответ­ственного лица (кассира) и отражается записями:

Дт 94 Кт 50  — в сумме недостачи согласно акту инвентаризации;

Дт 73 Кт 94 — в сумме, предъявленной к возмещению кассиру, согласно приказу руководителя организации.

Если во взыскании с виновных лиц отказано судом или они не найдены, убытки списываются в прочие расходы:

Дт 91 Кт 94.

Для учета наличия и дви­жения денежных средств на расчетном счете организации исполь­зуется балансовый счет 51 «Расчетные счета».

Сальдо счета 51 ука­зывает на наличие свободных денег на расчетных счетах органи­зации на начало и конец месяц; оборот по дебету показывает суммы, поступившие на расчетные счета, а по кредиту — суммы, перечисленные со счетов.

Применение безналичных расчетов сокращает потребность в наличных деньгах, снижает расходы на денежное обращение, способствует концентрации в банках свободных денежных средств организаций, обеспечивает их более надежную сохранность.

Поступления денежных средств в оплату проданной продук­ции, выполненных работ, предоставленных услуг:

 Дт 51 Кт 62, 76

Перечисление денежных средств в погашение кредиторских за­долженностей:

Дт 60, 76 Кт 51.

Для учета расчетов с поставщиками и подрядчикам используется счет 60

«Расчеты с поставщиками и под­рядчиками».

Расчеты с поставщиками и подрядчиками осуществляются безналичным путем через расчетный счет.

ООО «Ермак+» со своими поставщиками заключает договора поставки, в которых оговариваются сроки оплаты.

За полученную продукцию, оказанные услуги, поставщики выставляют счета-фактуры, которые должны быть оплачены в течении срока указанного в договоре поставки.

      

На суммы НДС, подлежащие оплате поставщикам или подряд­чикам, в бухгалтерском учете производится запись по дебету сче­та 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным цен­ностям» в корреспонденции с кредитом счета 60, если НДС подлежит вычету.

Дт 60 Кт 51 — перечислен аванс постав­щику;

Дт 41 Кт 60«Расчеты с поставщиками и подрядчиками» — отражена стоимость партии товаров;

Дт 19 Кт 60 — отражен НДС;

Дт 60 Кт 51 — произведена доплата постав­щику за партию материалов;

Дт 68 Кт 19 — сумма НДС принята к заче­ту.

В аналитическом учете по счету 60 ведется учет по каждому по­ставщику и подрядчику по отдельным договорам поставки.

Расчеты с поставщиками и подрядчиками отражаются в журнале-ордере № 6 по предъявленным счетам. При перечислении денежных средств поставщикам в порядке пред­варительной оплаты (авансов) синтетический учет ведется в оборотной ведомости по счету 60.3 Аналитический учет расчетов с поставщиками при расчетах в порядке плановых платежей ведется в ведомости № 5.



2019-12-29 240 Обсуждений (0)
Учет денежных средств и расчетных операций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учет денежных средств и расчетных операций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (240)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)