Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Состав диаграмм потоков данных.



2019-12-29 204 Обсуждений (0)
Состав диаграмм потоков данных. 0.00 из 5.00 0 оценок




Основными компонентами диаграмм потоков данных являются:

─ внешние сущности;

─ системы и подсистемы;

─ процессы;

─ накопители данных;

─ потоки данных.

Внешняя сущность. Это материальный объект или действующее физическое лицо, представляющее собой источник или приемник информации, например, заказчики, персонал, поставщики, клиенты, склад.

Определение некоторого объекта или системы в качестве внешней сущности указывает на то, что они находятся за пределами границ анализируемой ИС. В процессе анализа некоторые внешние сущности могут быть перенесены внутрь диаграммы анализируемой ИС, если это необходимо, или, наоборот, часть процессов ИС может быть вынесена за пределы диаграммы и представлена как внешняя сущность. Внешняя сущность обозначается прямоугольником (рис. 5.1) расположенным как бы над диаграммой и бросающим на нее тень для того, что бы можно было выделить этот символ среди других обозначений.

 

 


Рис. 5.1. Графическое изображение внешней сущности.

 

При построении модели сложной ИС она может быть представлена в самом общем виде на конкретной диаграмме в виде одной системы как одного целого, либо может быть декомпозирована на ряд подсистем.

Подсистема (система) на контекстной диаграмме изображается так, как это показано на рисунке 5.2.

 

Рис. 5.2. Подсистема по работе с физическими лицами.

 

Номер подсистемы, служит для ее идентификации. В поле имени вводится наименование подсистемы в виде предложения с подлежащим, определениями и дополнениями.

Процесс. Это преобразование входных потоков данных в выходные в соответствии с определенным алгоритмом. Физически процесс может быть реализован различными способами: это могут быть подразделения организации (отдел), выполняющие обработку входных документов и выпуск отчетов; программа; аппаратно реализованное логическое устройство и т. д.

На диаграмме потоков данных процесс изображается, как это показано на рис. 5.3.

 

Рис. 5.3. Графическое изображение процесса.

 

Номер процесса, служит для его идентификации. В поле имени вводится наименование процесса в виде предложения с активным недвусмысленным глаголом в неопределенной форме (вычислить, рассчитать, проверить, определить, создать, получить), за которым следуют существительные в винительном падеже, например: «Ввести сведения о налогоплательщиках», «Выдать информацию о текущих расходах», «Проверить поступление денег».

Использование таких глаголов, как «обработать», «модернизировать» или «отредактировать», означает недостаточно глубокое понимание данного процесса и требует дальнейшего анализа.

Информация в поле физической реализации показывает, какое подразделение организации, программа или аппаратное устройство выполняет данный процесс.

Накопитель данных - это абстрактное устройство для хранения информации, которую можно в любой момент поместить в накопитель и через некоторое время извлечь, причем способы помещения и извлечения могут быть любыми.

Накопитель данных может быть физически реализован в виде микрофиши, ящика в картотеке, таблицы в оперативной памяти, файла на магнитном носителе и т. д. Накопитель данных на диаграмме потоков данных изображается, как показано на рис. 5.4.

 


 

Рис. 5.4. Графическое изображение накопителя данных.

 

Накопитель данных идентифицируется буквой «D» и произвольным числом. Имя накопителя выбирается из соображения наибольшей информативности для проектировщика. Накопитель данных, в общем случае, является прообразом будущей базы данных. Описание хранящихся в нем данных должно быть увязано с информационной моделью (ERD).

 

Поток данных определяет информацию, передаваемую через некоторое соединение, канал передачи от источника к приемнику. Реальный поток данных может быть информацией, передаваемой по кабелю между двумя устройствами; письмами, пересылаемыми по почте; магнитными лентами или дискетами, переносимыми с одного компьютера на другой и т. д.

На диаграмме поток данных изображается линией, оканчивающейся стрелкой, которая указывает направление потока (рис. 5.5.).

Каждый поток данных имеет имя, отражающее его содержание.

 

 

(ГНИ - Государственная налоговая инспекция)

 

Рис. 5.5. Поток данных.

 



2019-12-29 204 Обсуждений (0)
Состав диаграмм потоков данных. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Состав диаграмм потоков данных.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (204)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)