Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роль финансов в расширенном производстве, основные направления инвестиционной политики государства.



2019-12-29 183 Обсуждений (0)
Роль финансов в расширенном производстве, основные направления инвестиционной политики государства. 0.00 из 5.00 0 оценок




Расширенное производство включает непрерывное возобновление и расширение производственных фондов, рост ВВП и его главной части - национального дохода, воспроизводство рабочей силы и производственных отношений. Оно осуществляется с использованием экономических рычагов, товарно-денежных, финансовых и кредитных отношений. Важная роль в производстве всех составных частей ВВП принадлежит государственным финансам и финансам предприятий. Государство воздействует на производственный процесс через финансирование предприятий и отдельных отраслей хозяйства, расходов на социальные цели и налоговую политику. В условиях углубления рыночных реформ происходит перестройка всей системы (финансовых отношений в народном хозяйстве. Государственные финансы, и, прежде всего бюджетная система, путем соответствующего направления средств должны обеспечить структурную перестройку экономики, ускорение научно-технического прогресса, повышение эффективности производства, и на этой основе рост жизненного уровня народа. За счет централизованных фондов обеспечиваются потребности расширенного производства на макроуровне; осуществляется межотраслевое и территориальное перераспределение ресурсов для выравнивания уровня экономического и социального развития отдельных регионов.

Одной из причин сокращения инвестиционной деятельности в производственной сфере по всем народнохозяйственным комплексам - кризис неплатежей в народном хозяйстве.

Особенно велика роль финансов в расширенном производстве предприятий различных форм собственности, поскольку при их непосредственном участии создается ВВП и происходит его распределение внутри предприятия и отраслей.

Несмотря на резкое снижение бюджетного финансирования, условия расширенного воспроизводства для предприятий в рыночной экономике облегчаются вследствие возросшей доли прибыли, оставляемой в хозяйстве, увеличившейся амортизации в результате переоценки основных фондов, возможностей привлечения банковских кредитов и других форм заимствования на финансовом рынке. Инвестиционная политика связана с созданием условий для привлечения отечественных и иностранных инвестиций, прежде всего в реальный сектор экономики. Инвестиционная политика как часть финансовой политики реализуется на разных уровнях государственного управления и управления финансами хозяйствующих субъектов. Главная задача этой политики заключается в создании таких условий, чтобы инвесторам было выгодно вкладывать финансовые средства в экономику России, чтобы огромные капиталы не «убегали» из России, а, наоборот, происходил приток иностранного капитала.

Достижение поставленной цели осуществляется на основе интеграции усилий государства и предпринимательского сектора экономики, ускорения внедрения современных инвестиционно-финансовых механизмов привлечения негосударственного российского и иностранного капитала в сферу науки и технологий. Основами политики предусматривается реализация важнейших инновационных проектов государственного значения, которые базируются на научных результатах мирового уровня, полученных при осуществлении исследований по Приоритетным направлениям. Указанные проекты позволят создавать крупномасштабные высокотехнологичные производства наукоемкой конкурентоспособной продукции за счет привлечения внебюджетных средств.

Главными целями указанных проектов являются:

усиление позиций отечественных товаропроизводителей на рынках товаров и услуг;

снижение издержек производства за счет ресурсосбережения (в первую очередь энергосбережения);

увеличение доли продукции высокой степени переработки;

повышение эффективности использования сырьевой базы;

обеспечение гибкости производства.

Привлекательность проектов для внебюджетного инвестирования обусловлена снижением рисков за счет выпуска продукции, имеющей наибольший потенциал рыночной реализации, а также участием государства в финансировании наиболее рисковых стадий этих проектов.

14. Финансовая политика и ее связь с системой управления экономикой. Финансовая политика – это совокупность государственных мероприятий по использованию финансовых отношений для выполнения государством своих функций. Финансовая политика является составной частью экономической политики государства.

Главными элементами финансовой политики являются:

формирование общего объема финансовых ресурсов их источников и направления использования

установление финансового механизма регулирования и стимулирования всей деятельности государства в области финансов через комплекс методов их организации и управления

самоуправление финансами путем создания эффективной организационной структуры.

В зависимости от того, как функционирует эта система определяется стратегия государства. Основные черты современной финансовой политики Р.Ф.

Совершенствование бюджетной системы:

а) заменить централизованную бюджетную систему, на систему бюджетов всех уровней

б) перераспределение финансовых ресурсов между субъектами по горизонтали

в) сокращение расходов бюджета на содержание убыточных предприятий

г) расширение форм краткосрочных и среднесрочных государственных займов вместо прямого кредитования расходов со стороны Ц.Б.

д) целевое финансирование социальных расходов через систему внебюджетных фондов

е) создание системы стимулирования финансовых органов управления и контроля (налоговая служба и налоговая инспекция, налоговая полиция; таможенный комитет; счетная палата аудиторские компании; агентство федерального казначейства и т.д.).



2019-12-29 183 Обсуждений (0)
Роль финансов в расширенном производстве, основные направления инвестиционной политики государства. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Роль финансов в расширенном производстве, основные направления инвестиционной политики государства.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (183)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)