Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Финансы коммерческих и некоммерческих организаций, функции финансов на предприятии.



2019-12-29 182 Обсуждений (0)
Финансы коммерческих и некоммерческих организаций, функции финансов на предприятии. 0.00 из 5.00 0 оценок




Основой организации финансов предприятий всех форм собственности является обеспечение предприятия финансовыми ресурсами в размерах, необходимых для осуществления деятельности компании.

Финансовые ресурсы организации (предприятия) — это совокупность источников денежных средств, аккумулируемых организацией в целях осуществления всех видов деятельности.

По источникам формирования финансовые ресурсы делим на 3 группы:

внутренние (собственные и приравненные к ним средства);

привлеченные;

заемные (поступления денежных средств от финансово-банковской системы).

К внутренним финансовым ресурсам относятся собственные и приравненные к ним средства:

1) поступления от учредителей при формировании уставного капитала;

2) прибыль;

3) амортизационные отчисления — представляют собой денежное выражение стоимости износа основных производственных фондов и нематериальных активов. Они имеют двойственный характер, так как включаются в себестоимость продукции и в составе выручки от реализации продукции возвращаются на расчетный счет предприятия, становясь внутренним источником финансирования как простого, так и расширенного воспроизводства;

4) устойчивые пассивы (устойчивая кредиторская задолженность) — переходящая минимальная задолженность по заработной плате и отчислениям в бюджет и во внебюджетные фонды.

К привлеченным финансовым ресурсам относятся:

1) дополнительные паевые и иные взносы учредителей в уставный капитал;

2) дополнительная эмиссия и размещение акций (IPO);

3) финансовые ресурсы, поступившие в порядке перераспределения: страховое возмещение; дивиденды и проценты по ценным бумагам сторонних эмитентов; бюджетные ассигнования и т.п.

К заемным финансовым ресурсам относятся:

1) кредиты банков;

2) займы, предоставленные другими организациями;

3) коммерческий кредит;

4) средства от выпуска и размещения облигаций;

5) лизинг;

6) бюджетные ассигнования, предоставляемые на возвратной основе, и др.

Финансовые ресурсы используются предприятием в процессе производственной и инвестиционной деятельности. Они находятся в постоянном движении и пребывают в денежной форме лишь в виде остатков денежных средств на расчетном счете в банке и в кассе предприятия.

20. Финансовый менеджмент. Принципы организации финансов хозяйствующих субъектов.

Финансовый менеджмент — управление финансами. Финансы - это система денежных отношений, которая связана с формированием, использованием и регулированием ресурсов организации. Финансовый менеджмент направлен на управление движением финансовых ресурсов и финансовых отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами в процессе движения финансовых ресурсов. Вопрос, как искусно руководить этими движением и отношениями, составляет содержание финансового менеджмента. Финансовый менеджмент представляет собой процесс выработки цели управления финансами и осуществление воздействия на финансы с помощью методов и рычагов финансового механизма для достижения поставленной цели. Один из эффективных методов является применение теста Хаскеля, позволяющего в короткие сроки выявить слабые стороны в финансовом менеджменте.

Таким образом, финансовый менеджмент включает в себя стратегию и тактику управления. Под стратегией в данном случае понимаются общее направление и способ использования средств для достижения поставленной цели. Этому способу соответствует определенный набор правил и ограничений для принятия решений. Стратегия позволяет сконцентрировать усилия на вариантах решения, не противоречащих принятой стратегии, отбросив все другие варианты. После достижения цели стратегия как направление и средство ее достижения прекращает свое существование. Новые цели ставят задачу разработки новой стратегии. Тактика — это конкретные методы и приемы для достижения поставленной цели в конкретных условиях. Задачей тактики управления является выбор наиболее оптимального решения и наиболее приемлемых в данной хозяйственной ситуации методов и приемов управления.

Целью финансового менеджмента является максимизация прибыли, благосостояния предприятия с помощью рациональной финансовой политики. Задачи фин. менеджмента:

Обеспечение наиболее эффективного использования финансовых ресурсов.

Оптимизация денежного оборота.

Оптимизация расходов.

Обеспечение минимизации финансового риска на предприятии.

Оценка потенциальных финансовых возможностей предприятия.

Обеспечение рентабельности предприятия.

Задачи в области антикризисного управления.

Обеспечение текущей финансовой устойчивости предприятия.

Основными принципами финансового менеджмента являются:

Финансовая самостоятельность предприятия.

Самофинансирование предприятия.

Материальная заинтересованность предприятия.

Материальная ответственность.

Обеспечение рисков финансовыми резервами.

Управление финансовыми потоками осуществляется с помощью разных приёмов. Общим содержанием всех приемов финансового менеджмента является воздействие финансовых отношений на величину финансовых ресурсов. К приёмам управления движением финансовых ресурсов и капитала относятся:

системы расчетов и их формы;

кредитование и его формы;

депозиты и вклады (в том числе в драгоценные металлы и за рубежом);

операции с валютой;

страхование (включая хеджирование);

залоговые операции и т. д.

21. Влияние организационно-правовых форм хозяйствования и отраслевых технико-экономических особенностей на содержание финансовых отношений.

 Факторы от которых зависит организация финансов предприятий:

1) организационно-правовая форма хозяйствования

2) отраслевые технико-экономические особенности предприятий

Организационно-правовая форма хозяйствования предприятия определяется ГКРФ. Юридическим лицом согласно ГК признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам. Юридическими лицами могут быть организации:

1) коммерческие- основной целью которых является прибыль

2) некоммерческие, которые не имеют своей целью получение прибыли и не распределяющие свою прибыль между участниками.

Коммерческие организации являющиеся юридическими лицами могут создаваться хозяйственных организаций и обществ, производственных кооперативов, государственных муниципальных предприятий.

Организационно-правовая форма определяет содержание финансовых отношений, прежде всего в процессе создания уставного капитала. Например участники полного товарищества должны внести не менее половины своего вклада в уставной капитал товарищества к моменту его регистрации. Остальная часть должна быть внесена участниками в оговоренные в учредительном договоре сроки. При не выполнении этого правила участник обязан уплатить товариществу 10% годовых с невнесенной части вклада и возместить причиненные убытки.

Уставной капитал ООО не может быть менее суммы определенной законом, и также образуется за счет вкладов его участников. На момент регистрации он должен быть оплачен не менее чем на 50%, а оставшаяся часть оплачивается участниками в течении года. При нарушении данного порядка общество либо уменьшает уставной капитал, либо прекращает свою деятельность путем ликвидации. Открытые и закрытые АО образуют свой уставной капитал из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами, его величина должна быть не менее размера предусмотренного законом РФ об АО. Открытая подписка на акции АО не допускается до полной оплаты УК. Это ограничение направлено против создания фиктивных АО. При учреждении АО все его акции должны быть распределены среди учредителей. По окончании второго и каждого последующего финансового года в случае, если стоимость чистых активов окажется меньше уставного капитала, то акционерное общество обязано объявить и зарегистрировать в установленном порядке уменьшение своего УК. Если стоимость указанных активов становится меньше установленного законом минимального размера УК общество подлежит ликвидации.

На содержание финансовых отношений и организацию финансовой работы хозяйствующих обществ влияет его отраслевая принадлежность.

Отраслевая специфика влияет на:

состав и структуру производственных фондов

длительность производственного цикла

особенности кругооборота средств

источники финансирования простого и расширенного воспроизводства

состав и структуру финансовых ресурсов

формирование финансовых резервов.



2019-12-29 182 Обсуждений (0)
Финансы коммерческих и некоммерческих организаций, функции финансов на предприятии. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Финансы коммерческих и некоммерческих организаций, функции финансов на предприятии.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (182)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)