Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Феноменологическая социология



2019-12-29 189 Обсуждений (0)
Феноменологическая социология 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Весь мир пронизан субъективным смыслом, этот смысл подлежит интерпретированию. Формула: мир таков, каков мы его представляем.

Основатель – Альберт Шульц. Он обозначил проблему интерсубъективности – согласованности действий. Вывод он вывел такого что существует у людей взаимность перспектив, говоря обычным языком это означает что язык один, география одна и так далее. Современными феноменологами изучается контекст интерпретации смысла.

Некоторые новые направления феноменологической социологии 21 века: глобальная социология, социология мировых систем, социология постмодерна, феминистская социология.

Понятие общества в социологии

 

Страна понятие географическое. Мы не редко встречаем понятие общество трезвости. Что же такое представляет собой общество. Есть различные варианты. Нет единого подхода и наверно его быть не может. С точки зрения социологии – это область имперической действительности, потому что мы имеем ввиду не физические объекты, а отношения между людьми. Отношения складываются в результате взаимодействия, то есть это такая империческая реальность, которая представлена социальными отношениями. Общество – это совокупность явлений коллективной жизни.

Для неокантианцев нет ничего кроме действующих и взаимодействующих индивидов. Общество – это элемент, но его как бы нет. Оно есть в нашем воображении, нам так удобно мыслить. Складывается сеть отношений индивида с другими людьми. Можно образно представить эти отношения в виде паутины. Этот индивид не один единственный. Недаром эти концепции принято называть сетевые концепции общества. В середине этой паутины находится человек. Общество является взаимодействием на любом уровне с позиции неокантианства.

С точки зрения позитивизма (объективистский подход) общество – это сложнейшая система состоящая из каких-то структур. Этими структурами могут являться социальные группы, организации и так далее, а также этими структурами могут являться сферы жизни. Общество можно представить как совокупность 4х сфер (экономическая, духовная и так далее). Общество это также и социальные институты. Поэтому общество можно рассматривать и как совокупность общественных институтов (семья, производство, религия, культура, есть и второстепенные институты). Общество как совокупность социальных групп. В обществе очень много групп, групп больше чем индивидов, потому что каждый индивид входит в состав десяти и более групп. Поэтому выделяют группы по признакам (возраст, пол, профессиональные группы). Таких признаков огромное множество.

Позитивисты говорят о том, что общество – это такая группа людей, которая состоит из множества других групп и является самой большой группой, то есть она не является частью другой группы. Парсонс предложил такую характеристику этой самой большой группы – эта группа должна быть самодостаточной (должна сама без внешнего воздействия удовлетворять все потребности). Исторически первой такой группой явилось первобытное стадо. По мере развития самодостаточными становятся другие группы, например, население какой-то страны. В чем сложность такого анализа. Признаки самодостаточной группы. Предложил Шилз. Вот некоторые из них:

1. Общая территория

2. Общая культура и история

3. Население пополняется путем деторождения

Вместе с тем Шилз называет факторы, которые создают и сохраняют общество:

1. Центральная власть

2. Согласие. Общая идея, которая всех объединяет.

3. Территориальная целостность

Если согласие, как наличие общей идеи, то сложнее говорить об обществе как таковом в России.

Глобализация несет с собой усиление различной взаимозависимости государств и различных обществ.

Всё таки есть мнения что Россия сохранилось как самодостаточное общество:

1. Россия занимает 10 процентов населения земли

2. Россия составляет 2.10 процентов населения земли

3. Большие запасы сырьевых ресурсов на относительно небольшое население.

Бесспорно одно, что люди взаимодействуют и в результате этого формируют общества.

Общество – это совокупность исторически сложившихся способов взаимодействия и форм объединения людей, в котором находят выражение и взаимная зависимость друг от друга.

Типология обществ

Признаки для типологии:

По наличии письменности выделяют два вида:

1. Дописьменные общества

2. Письменные общества

По числу уровня управления и степени социального расслоения:

1. Простые общества. Число управлений минимально

2. Сложные общества.

По способу добыванию средств существования:

1. Общество охотников и собирателей. Примерно 5000 групп занимаются этим

2. Общество скотоводов и огородников. Примитивные орудия труда

3. Земледельческие или аграрные общества. Используется плуг

4. Промышленные или индустриальные общества.

По форме производства и форме собственности:

1. Первобытное

2. Рабовладельческое

3. Феодальное

4. Буржуазное

5. Коммунистическое общество. Совпадает по признаку господства с первобытным в том что общественная собственность используется на средство производства

Некоторые утверждают, что капитализм уступит место социализму.

По технико-технологическому уровню развития:

Даниэл Белл выделяет только три типа:

1. Доиндустриальное. Большинство трудится в сельском хозяйстве

2. Индустриальное. Большинство занято в промышленности

3. Постиндустриальное. Большинство заняты в сфере услуг.

Некоторые вместо постиндустриального выделяют информационное общество, сфера, где циркулирует информация. Некоторые считают, что это является 4 типом.

По политическим режимам:

1. Тоталитарная

2. Авторитарная

3. Демократические

Они отличаются контролем за индивидом.

Х. Арендт «истоки тоталитаризма». Глобальные сети = транснациональные корпорации + национальные и международные корпорации.

По языковому признаку:

Выделять все сложнее.



2019-12-29 189 Обсуждений (0)
Феноменологическая социология 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Феноменологическая социология

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (189)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)