Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тематика докладов и рефератов



2019-12-29 172 Обсуждений (0)
Тематика докладов и рефератов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Искусство и наука.

2. Искусство и религия.

3. Искусство и мораль.

4. Искусство и политика.

5. Массовое и элитарное искусство.

Рассматривая данную тему, необходимо обратить внимание преж-де всего на такие понятия как морфология, виды искусства, жанры.

Морфология (от греч. Мо r р h е – форма и 1о g о s – слово, учение) искусства как эстетическая область философии сложилась относительно недавно. Традиционно эта область предмета эстетической науки сводилась к рассмотрению системы видов искусств. Но сами виды объединяются в семейства и классы искусств, а также дифферен-цируются на роды и жанры.

Виды искусства – это исторически сложившиеся, устойчивые формы творческой деятельности, обладающие способностью художественной реализации жизненного содержания и различающиеся по способам материального воплощения. Важно уяснить, что виды искусства отличаются друг от друга как предметом изображения, так и использованием различных изобразительно выразительных средств и приемов.

Жанры – разделение вида искусства по тематике или структуре произведений.

При подготовке первого вопроса обратите внимание на то, что пространственные виды искусства (или пластические) – это такие искусства, которые реально существуют в пространстве, не изменяются во времени и воспринимаются зрением. К ним относят изобразительное искусство, архитектуру, декоративно-прикладное искусство, дизайн. Следует отметить, что изобразительное искусство – это группа искусств, основанных на воспроизведении явлений в их видовом предметном облике (живопись, скульптура, графика и фотография), каждая из которых имеет свои жанры приемы, средства.

В отличие от изобразительных искусств архитектура, декоративно-прикладное искусство и дизайн не изображают предметы, а создают их. Эти искусства приносят не только духовную, но и практическую, материальную пользу.

  Характеризуя временные виды искусства (или динамические), обратите внимание на то, что в них преимущественное значение приобретает  композиция,  изменяющаяся  во времени. К таким видам

 

искусства относятся художественная литература и музыка. В этих видах искусства во времени меняется сюжет художественного или музыкального произведения. Так, литература как письменная форма искусства является наиболее аналитическим из всех видов искусства. При помощи слова создается художественная действительность через различные жанры (элегия, ода, драма, трагедия и др.). Музыка использует звуковые образы через интонацию, мелодию и др.

   Анализ третьего вопроса предполагает изучение прост- ранственно-временных видов искусства, которые ещё называются синтетическими или зрелищными. В этих видах происходит синтез пространственных и временных видов искусств, под которым понимается фактический союз равноправных, самостоятельных видов. К таким искусствам относят: театр, кино, хореографию, эстрадно-цирковое искусство. Целесообразно проанализировать жанры этих видов искусства.

   Характеризуя определённый вид искусства, следует также указать время его возникновения, привести конкретные примеры. Говоря о художественной литературе, необходимо назвать любимые произ-ведения и дать им эстетическую оценку. Важно понять, что все виды искусств по своей значимости равнозначны и равноценны. Нельзя ставить труд художника выше, чем труд поэта и наоборот. В каждом виде искусства существуют свои гениальные произведения, и представители различных искусств вносят свой вклад в культуру (рис.1).

 

 

 


Рис.1.

 



2019-12-29 172 Обсуждений (0)
Тематика докладов и рефератов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тематика докладов и рефератов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (172)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)