Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 4. Социально-экономические причины жизнеспособности Восточно-Римской империи



2019-12-29 185 Обсуждений (0)
Тема 4. Социально-экономические причины жизнеспособности Восточно-Римской империи 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Какие факторы способствовали переходу от крупного рабовладельческого имения к системе колоната? Какова взаимосвязь этих факторов? Какую роль сыграли в этом процессе особенности землепользования и сельского хозяйства в целом?

Во 2-3 вв. н.э. наступил кризис рабовладельческой системы – рабовладельческие производственные отношения стали тормозить развитие производственных сил. Это выражалось в деградации сельского хозяйства. Происходило возвращение от интенсивных отраслей к зерновому хозяйству, многие земли забрасывались или превращались в пастбища. Завоевательные войны кончились – Рим уже захватил столько, что не мог прочно удерживать провинции под контролем. Сократился приток рабов, они стали дорогими.

Стали возникать совсем новые формы эксплуатации. Чтобы материально заинтересовать раба, ему выделяли пекулий – самостоятельное хозяйство. Это могла быть мастерская, участок земли. Определенную часть доходов раб должен был отдавать хозяину, платить ему оброк.

Рабу разрешили иметь собственность и эта собственность иногда становилась такой крупной, что раб покупал собственных рабов и давал деньги в долг своему хозяину. Появились новые законы, по которым раба не только нельзя было убить или разрушить семью, но нельзя было даже отобрать у раба пекулий. Кроме того, крупные землевладельцы стали сдавать участки своей земли крестьянам. Крестьянин-арендатор назывался колоном. Так в недрах рабовладельческой системы стали рождаться феодальные отношения.

2. Какие достижения Византии в экономической области наиболее значительны? Почему на стадии генезиса феодализма рынок был отброшен по сравнению с достигнутым периодом античной цивилизации уровнем? Почемы регресс в наибольшей мере наблюдался на территориях, принадлежащих ранее Западной Римской империи?

Изменения методов эксплуатации рабов можно проследить по сочинениям агрономов Рима.

Агроном Катон (2 в. до н.э.) рассматривал раба как «говорящее орудие». Он рекомендовал следить, чтобы раб не оказался без работы, чтобы он непрерывно приносить хозяину доход.

Совсем другие методы предлагал агроном Варрон (1 в. до н.э.). Он говорил, чтобы привязать раба к имению, надо разрешать ему жениться и иметь детей, иметь собственность. Нужно создавать условия, чтобы раб мог накопить некоторое имущество, тогда он будет лучше работать.

Итак, эти изменения начались еще до начала кризиса рабовладельческой системы, до начала деградации хозяйства. Далее возникли новые формы эксплуатации.

Рабу теперь разрешалось иметь собственность, которая не ограничивалась в размерах, поэтому он мог разбогатеть и купить собственных рабов.

Рабовладельческие отношения воспитывали представление, что свободному человеку трудиться стыдно, что труд – занятие для рабов. И в городах росло число люмпен-пролетариев, людей, не работавших и живших на подачки знати.

С крестьянством исчезла и победоносная римская империя. Теперь солдаты набирались из тех же варваров-провинциалов, против которых они и должны были воевать. Им нечего было защищать.

3. Причины жизнеспособности Византии. Играли ли роль экономические причины в падении Византийской империи? Если да, то какие и почему?

Европейские феодализм – результат трех вариантов (типов) генезиса феодализма.

Третий тип зарождался на базе синтеза элементов позднеантичного общества с феодальными отношениями, формировавшимися в варварских обществах, с явным преобладанием античных начал. Этот путь был характерен для Византии.

4. Какова была организация хозяйства у славянских племен, которые пришли на Балканы? Каково было их воздействие на экономику Византии?

Восточный феодализм, сложившийся на базе «азиатского способа производства», унаследовал все его характерные черты: преобладание государственной феодальной земельной собственности, сохранение специфических форм общинной организации крестьянства; особые формы организации сословия феодалов и реализации ими своей монополии главным образом через продуктовую ренту; высокая степень государственной централизации.

В состав нового государства вошло семь больших областей: Дакия, Македония, Фракия, Азия, Понт, Восток, Египет. Новое государство получило название Византия.

Византия обладала богатыми природными ресурсами, в том числе строительным лесом, камнем, мрамором; залежами полезных ископаемых – золотом, серебром, железом, медью.

В ранней Византии труд рабов применялся достаточно широко как в сельской местности, так и в городах. Рабский труд использовался в ремесленных эргастериях и в государственных мастерских.

В империи сохранилась и получила распространение свободная крестьянская община. Наиболее распространенным типом крестьянской общины в ранней Византии была митрокомия – соседская община объединявшая крестьян, владевших небольшими участками земли и имеющих довольно широкие права собственности на эти участки. С 4 в. государство усиливает коллективную ответственность общины, вводит эпиболу – платить подати за заброшенные земли. Чтобы защищать собственные интересы, община нередко отдавалась под патронат более сильного и могущественного лица.

В ранней Византии широкое распространение получил «коллективный патронат». Существенную роль в усилении сельских общин сыграло переселение на территорию Византии варварских народов, в первую очередь славян.

Первый период византийской истории отмечен неуклонным ростом церковно-монастырского земледелия.

В ранней Византии сохранялись крупные города и городская экономика, что в немалой степени способствовало жизнестойкости и стабильности византийской экономики в целом. В городе жила основная масса рабовладельцев и значительная часть рабов.

Немаловажную роль в жизни Византийского общества играла торговля.

В ранней Византии продолжала существовать римская система налогообложения.

По своей политической структуре Византия представляла самодержавную монархию.

Крестьянское хозяйство было поликультурным. В нем сохранились основные виды плодовых и огородных культур, выращивался виноград и оливки. Крестьянин мог отдать часть земли в аренду соседу на условиях уплаты морты, составлявшей 1/10 урожая.

Община охраняла права собственности крестьянина и обеспечивала хозяйственное использование земли, получение от нее доходов и уплату государственных поборов.

Постоянно менялось место городов в хозяйстве Византии. Из центров торговли и ремесла они превращались преимущественно в торговые центры.

В массовом производстве получили развитие кинонии – добровольные временные объединения отдельных лиц на основе договоров в целях достижения общей выгоды.

5. Что следует понимать под «синтезом западной и восточной культур» применительно к истории экономики (период арабских завоеваний)? Основные особенности мусульманского права и его воздействия на экономику.



2019-12-29 185 Обсуждений (0)
Тема 4. Социально-экономические причины жизнеспособности Восточно-Римской империи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 4. Социально-экономические причины жизнеспособности Восточно-Римской империи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (185)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)