Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 7. Крушение «старого порядка» в Европе и утверждение основ свободно-рыночной системы



2019-12-29 204 Обсуждений (0)
Тема 7. Крушение «старого порядка» в Европе и утверждение основ свободно-рыночной системы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Каковы были последствия Великих географических открытий для дальнейшего развития товарно-денежных отношений в Европе? Почему открытия стали мощным катализатором в развитии предпринимательского мышления и предпринимательства?

В первый период великих географических открытий, когда главные торговые пути переместились из Средиземного моря в Атлантический океан, в торговле господствовали Португалия и Испания. Однако основными производителями промышленных товаров были Нидерланды, Англия, Франция, что дало возможность буржуазии этих стран быстро богатеть, перекачивая золото и серебро из пиренейских стран в обмен на промышленные товары.

В результате Великих географических открытий появилась система колониального господства и колониальной эксплуатации. Первоначально основным методом эксплуатации колоний был открытый грабеж. Впоследствии широкое распространение получила налоговая система. Но главные доходы от эксплуатации колоний приносила торговля.

Возвышение Испании и Португалии как колониальных государств было относительно недолгим. Полученные от колоний богатства тратились феодальной знатью непроизводительно, в то время как в Англии и Франции поощрялось развитие промышленности и торговли. Позиция Англии, Франции и Нидерландов на колониальных рынках укреплялись. Они смогли более эффективно использовать географические открытия для развития капитализма и создания собственных колониальных империй.

2. Особенности механизма «революции цен». Почему в наибольшей степени от «революции цен» выиграли Нидерланды и Англия? Почему российские экономисты негативно оценивают воздействие «революции цен» на экономику России?

Первым следствием Великих географических открытий была «революция цен»: так как в Европу хлынул поток дешевого золота и серебра из заокеанских стран, стоимость этих металлов (следовательно, стоимость денег) низко упала, а цены на товары, соответственно, возросла. Общее количество золота в Европе за 16 в. выросло более чем в два, серебра – в три, а цены выросли в 2-3 раза.

Сложился парадокс: поток золота не обогатил Испанию и Португалию, а нанес удар по их хозяйству, потому что в этих странах еще господствовали феодальные отношения. Наоборот революция цен усилила Англию и Нидерланды, страны с развитым товарным производством, чьи товары шли в Испанию и Португалию.

В первую очередь выигрывали производители товаров – ремесленники и первые мануфактуристы, которые продавали свои товары по повышенным ценам. К тому же товаров теперь требовалось больше, они шли в Испанию, Португалию и за океан в обмен на колониальные товары.

Выиграли и те крестьяне, которые производили продукцию на продажу, а оброк платили подешевевшими деньгами.

Итак, выиграло товарное производство.

«Революция цен» дала мощный импульс первоначальному накоплению капитала в Европе и ускорила формирование капиталистического уклада в хозяйстве.

Эта «революция» выразилась в необычайно быстром повышении в течение 16 в. цен на сельскохозяйственные и промышленные товары. Если до 16 в. цены были в основном стабильными, то за 70 лет – с 30-х годов 16 в. и до конца столетия – они выросли в 2-4 раза. Такое движение цен современники связывали либо с большим притоком драгоценных металлов в Европу, либо с их утечкой. Однако настоящей причиной «революции цен» было падение стоимости драгоценных металлов как товара. Она способствовала обогащению зарождавшейся в эту эпоху промышленной буржуазии и обнищанию мануфактурных рабочих.

Мореплавание позволило установить стабильные экономические связи между самыми отдаленными частями мира.

Великие географические открытия создали базу для возникновения международного разделения труда, мирового хозяйства и рынка.

3. Что можно считать крупнейшим феноменом экономики Европы в конце 15-16 века? Когда был достигнут этот процесс?

Главным отличительным признаком эпохи первоначального накопления капитала было развитие товарно-денежных отношений, становление рыночной экономики, которое наложило отпечаток на все стороны общественной жизни того времени. Шаг за шагом экономика эпохи первоначального накопления капитала шла к свободе предпринимательства в торговле и других отраслях хозяйства.

Наиболее престижной и прибыльной отраслью торговли была внешняя торговля.

Развитие внешней торговли привело к созданию в этот период новых форм организации торгового капитала. Это различные торговые компании, в том числе и акционерные, биржи и т.п.

Параллельно с торговым капиталом в этот период развивается ссудный, или банковский капитал, пришедший на смену средневековому ростовщичеству.

Другим следствием развития торговли были изменения в сфере производства, как сельскохозяйственного, так и промышленного. В промышленности появились новые организационные формы – мануфактуры, организаторами которых были в первую очередь купцы.

Сократилась феодальная раздробленность, сформировались централизованные государства – абсолютные монархии.

В 16-18 вв. происходит укрепление экономических связей между отдельными районами и формирование национальных рынков.

4. Что следует считать высшей формой торговли в 15-16 веках? Наиболее значительные изменения в торговле и денежном обращении.

К концу эпохи первоначального накопления капитала формируется первая экономическая концепция, получившая название меркантилизм (от итал. mercante - купец). Она выражала мировоззрение торговой и ссудной буржуазии. Меркантилисты утверждали, что богатством нации являются деньги, а источником этого богатства – внешняя торговля, которую они ставили выше всех остальных отраслей хозяйства. Следует подчеркнуть, что меркантилисты говорили о богатстве нации, а не отдельного человека.

Следует отметить, что в эпоху первоначального накопления капитала внешняя торговля выполняла роль локомотива, который «тянул» за собой кредитное дело, промышленность, земледелие, а также политические и культурные преобразования.

Другой специфической чертой внешней торговли данного периода было то, что торговые города зачастую возникали на пустом месте и не были связаны с экономикой данной территории.

В конце 15 в. начинается новый этап в развитии европейской внешней торговли. Венеция теряет роль лидера. Центры европейской внешней торговли переместились на Атлантическое побережье, в Нидерланды.



2019-12-29 204 Обсуждений (0)
Тема 7. Крушение «старого порядка» в Европе и утверждение основ свободно-рыночной системы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 7. Крушение «старого порядка» в Европе и утверждение основ свободно-рыночной системы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (204)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)