Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Факторы, способствующие развитию вторичных иммуно-дефицитных состояний и формированию группы ЧДБ



2019-12-29 210 Обсуждений (0)
Факторы, способствующие развитию вторичных иммуно-дефицитных состояний и формированию группы ЧДБ 0.00 из 5.00 0 оценок




v В первую очередь – это наследственная предрасположенность, характеризующаяся наличием у ребенка с рождения каких-либо “малых аномалий” иммунитета.

v Влияние неблагоприятных экологических и социальных факторов, достаточно быстро истощающих иммунную систему ребенка.

v Неблагоприятное анте- и постнатальное развитие ребенка (недоношенность, незрелость, рахит, анемия, раннее искусственное вскармливание, пищевая аллергия) может привести к транзиторным или стойким дефектам иммунной системы.

v Важная роль отводится аллергической настроенности организма ребенка, так как она значительно влияет на иммунорезистентность организма, Пищевой аллергии при этом отводится ведущая роль.

v Аллергическая настроенность и дисбактериоз слизистых, кожи, ЖКТ, другой локализации – всегда приводят к нарушениям иммунной реактивности организма, что ведет к повышенной его чувствительности к инфекционным агентам.

v Нарушения состояния центральной нервной системы у ребенка также могут способствовать нарушениям его иммунореактивности.

v Различные варианты иммунодиатезов отражают генетическую предрасположенность ребенка к различным формам и типам иммунопатологических реакций и болезней.  

v Способствует снижению реактивности и резистентности организма ребенка и наличие неблагоприятно влияющих на растущий организм загрязнителей внешней среды (ксенобиотики, в том числе тяжелые металлы, радионуклиды, курение в семье)

v Особую роль в формировании вторичных иммунодефицитных состояний играют частые психоэмоциональные стрессы, нерациональное питание, недостаточность витаминов и микроэлементов в пищевом рационе.

v Определенное значение имеет социальная и экономическая нестабильность семьи, неблагоприятные социально-бытовые условия, низкий материальный и культурный уровень населения.

v Способствуют также частым заболеваниям хронические очаги инфекции (хронический тонзиллит, аденоиды, кариозные зубы).

v На фоне имеющегося неблагополучия - частые “вирусно-бактериальные” нагрузки истощают физиологические ресурсы иммунной защиты организма ребенка и ведут к развитию «вторичных иммунодефицитных состояний», что создает условия для  “персистирования” инфекции в организме и является   угрозой хронизации воспалительного процесса.

v На основании приведенных данных можно сделать важный практический вывод: в связи с инертностью специфического иммунного ответа на условно-патогенные возбудители у детей из группы ЧДБ для профилактики и лечения ОРЗ патогенетически обосновано использование методов повышения эффективности  неспецифических факторов защиты.

3. Общие принципы оздоровления и лечения ЧДБ

v Рациональный режим дня;

v Рациональное, в соответствии с возрастом, сбалансированное и полноценное питание;

v Закаливание, общеукрепляющая и лечебная физкультура;

v Фитотерапия (при отсутствии аллергических реакций!), кислородные коктейли;

v Рациональная витаминотерапия;

v Адаптогены, то есть вещества, повышающие общую сопротивляемость организма человека;

v Фармакологическая иммунокоррекция.

v Устранение пищевой аллергии, лечение атопических заболеваний.

v Антибактериальная терапия.

3.1.Общие мероприятия для  часто и длительно болеющих детей школьного возраста, не имеющих хронических заболеваний, но при этом  болеющих ОРЗ 4 и более раз в год:

· рациональный режим дня, дополнительный отдых после занятий в школе;

· полноценное питание, с дополнительным обогащением овощами, фруктами, соками, в предэпидемические периоды - прием курсами по 2-3 недели витаминных препаратов;

· поступление в школу или ДДУ только после полного излечения от ОРИ  и  восстановления функционального состояния организма;

· применение адаптогенов, обладающих иммуностимулирующим действием 1 – 2 раза в год: настойка жень – шеня или элеутерококка, апилак,  эхиноцея,  иммунал или др.;

· при наличии в показателях иммунограммы нарушений в виде дисбаланса со стороны ее показателей с угнетением функции фагоцитоза – проведение 1-2 курсов в год иммунокоррекции препаратами микробного происхождения; назначать  их следует строго по  инструкциям;

· закаливающие мероприятия проводить в соответствии с возрастом, но для детей ЧДБ в возрасте до 6-7 лет они должны соответствовать периоду - на один  эпикризный срок - ниже возрастного;

· противопоказаний к прививкам после полного выздоровления от очередного ОРЗ – нет;  это необходимо объяснять родителям;

· в случае наличия у ребенка в генеалогическом анамнезе предрасположения к каким-либо мультифакторным заболеваниям (атопическим, ревматическим, желудочно-кишечным, сердечно-сосудистым, бронхолегочным и др.) мероприятия по профилактике их развития должны индивидуализироваться:

а) при риске развития атопических (аллергических) болезней:

· гипоаллергенная диета, с уточнением наиболее вероятного пищевого аллергена (ведение пищевого дневника)

· углубленное исследование функционального состояния ЖКТ, по показаниям, проведение ФГДС;

· проведение иммунологического обследования; иммунокоррегирующая терапия при необходимости;

Пищевая аллергия

Лечебное питание детей с пищевой аллергией и атопическим дерматитом (АД) является важнейшей составляющей частью профилак­тики и комплексного лечения этой категории пациентов. Цель - максимальное уменьшение антиген­ного воздействия пищи на организм ребенка и создание ус­ловий для нормализации функцио­нального состояния системы орга­нов пищеварения.

Гипоаллергенная диета при пищевой аллергии и при АД, в том числе и при его осложнен­ных формах (вто­ричная бактериальная, вирусная или гриб­ковая инфекция), организуется  с учетом следующих принципов:

· Исключение из питания причинно-значимых аллергенов (выявленных клинически и специальными методами диагно­стики - кожными и лабораторными тестами), а также исклю­чение продуктов, вызывающих перекрестные аллергические реакции (пищевые - пыльцевые, лекарственные и другие аллергены), обладающих повышенной сенсибилизирующей и гистамин-либерирующей активностью, продуктов, содержащих экстрактивные вещества, консерванты и красители;

· Адекватная замена исключенных продуктов натуральными или специализированными лечебными продуктами в соответствии с возрастными потребностями и особенностями функционального состояния органов пищеварения ребенка;

· «Функциональное питание» - использование продуктов, способствующих нормализации кишечного биоценоза, оказывающих регулирующее влияние на физиологические функции, в том числе и на состояние иммунной системы.

При приготовлении пищи необходимо соблюдать щадящую ку­линарную обработку. Блюда готовятся на пару, отварива­ются, запекаются. Пища детям после 1-ого года жизни дается преимущественно в не­измельченном виде. Применяется предварительная специальная обработка некоторых про­дуктов (очищенный и мелко нарезанный картофель выма­чи­вается в холодной воде в течение 12-14 ч, остальные овощи и крупы выма­чиваются в течение 1-2 ч, мясо под­вергают двойному вывариванию). Блюда не должны быть очень горячими.

Следует подчеркнуть, что вопрос о необходимости дли­ тельного примене­ния неспецифической гипоаллергенной диеты сегодня существенно пере­сматривается.

Такая  диета может приводить к пищевой недостаточности и на­рушению физического развития ребенка, а также к серьезным психо­логиче­ским проблемам в семье и неправильному социаль­но-психологическому раз­витию ребенка. Поэтому жестко ог­раничительная диета должна рассматри­ваться как «старто­вая», т.е. диета для начального этапа работы врача с паци­ентом. Далее, в зависимости от степени тяжести течения АД и в процессе ра­боты с больным, выяснения спектра индиви­дуально непереносимых продук­тов, диета должна постепен­но расширяться путем индивидуальной оценки толерантно­сти к тем или иным пищевым продуктам (таблица 1) .                                                                                                                                   

                                                                     

Таблица 1.

            Питание больных с пищевой аллергией

Исключаются Ограничиваются Рекомендуются (с учетом индивидуальной переносимости)
•булъоны, острые, соленые, жареные блюда, копчености, пряности, колбасные и гастрономические изделия (вареная и копченая колбасы, сосиски, сардельки, ветчина), печень • манная крупа, макаронные изделия, хлеб из муки высших сортов • крупы (кроме манной)   • кисломолочные продукты (кефир биокефир, йогурты без фруктовых добавок и пр.)
•рыба, икра, морепродукты • цельное молоко и сметана (дают только в блюдах), творог, йогурты с фруктовыми добавками сливочное масло • не острые сорта сыра
• яйца • баранина, курица • постное мясо (говядина, свинина, кролик, индейка, конина),
•острые и плавленые сыры, мороженое, майонез, кетчуп • ранние овощи (разрешены при условии обязательного предварительного  вымачивания) специализированные мясные консервы  для детского питания
•овощи: редька, редис, щавель, • морковь, репа, свекла, лук, чеснок • овощи: все виды капусты, кабачки, патиссоны, светлая тыква,
шпинат, томаты, болгарский перец, квашеная капуста, фрукты и ягоды: вишня черная смородина, бананы, клюква, ежевика, отвар шиповника зелень петрушки, укропа, молодой зеленый горошек, стручковая фасоль
соленые и маринованные огурцы    
•грибы, орехи   • фрукты: зеленые и белые яблоки, груши, светлые сорта черешни и сливы, белая и красная смородина, крыжовник
•фрукты и ягоды: цитрусовые,          
земляника, клубника, малина, абрикосы, персики, гранаты,    
виноград, облепиха, киви,   • топленое сливочное масло, рафинированное дезодорированное
ананас, дыня, арбуз   растительное масло (кукурузное, подсолнечное, оливковое и др.)
• тугоплавкие жиры и маргарин    
• газированные фруктовые на питки, квас   • фруктоза
• кофе. какао, шоколад • мед, карамель, зефир, пастила, торты, кексы (с ароматизаторами и пр.)   • хлеб пшеничный второго сорта или «Дарницкий», хлебцы зерновые, несладкие кукурузные и рисовые палочки и хлопья
• жевательная резинка    

 

 

Цельврача - через 3-12 месяцев от начала работы с пациентом сформировать его индивидуальную гипоаллергенную диету. 

Наиболее сложной проблемой является организация питания детей с аллергией к коровьему молоку (АКМ). Высокая сенсибилизирующая способность коровьего мо­лока, значительная его роль в питании детей первого года жизни привели к тому, что этотпродукт занимает одно из первых мест среди этиологических факто­ров АД.

АКМ выявляется у 79-89% детей, страдающих АД на первом году жизни.  Развитие молочной сенсибилизации пров оцируют:

1) злоупотребление молочными продуктами матерью в период беременности, способствующее формированию внутриутробной сенсибилизации;

2) избыточное употребление матерью молока и молочных продуктов в периоде кормления грудью, нередко приводящее к появлению первых проявлений АД у ребенка на фоне грудного вскармливания.

Ранний перевод ребенка на смешанное и искусственное вскармливание усугубляет течение АД, связанного с сенсибилизацией к коровьему молоку.

В связи с этим одной из важнейших позиций первичной профилактики атопической болезни в целом, в том числе и АД, является уменьшение аллергенной нагрузки, в первую очередь аллергенов коровьего молока, на будущего ребенка и в первые месяцы его жизни. Беременная и кормящая мать, имеющая риск формирования атопической болезни у ребенка, должна соблюдать неспецифическую гипоаллергенную диету с ограничением продуктов на основе коровьего молока. Рациональная диета в эти ответственные периоды, исключающая распространенные рекомендации по повышению лактации, в которых предлагается употреблять в пищу большое количество коровьего молока, грецкие орехи, мед, пивные дрожжи и другие продукты, обладающие высокой сенсибилизирущей активностью, позволяет предупредить развитие у ребенка формирование пищевой сенсибилизации, АД и атопической болезни в целом.                                                                                                                

Оптимальным видом вскармливания детей первого года жизни является грудное молоко. Грудное вскармливание предупреждает формирование сенсибилизации у детей благодаря ряду факторов:

· IgА, содержащиеся в материнском молоке, фиксируясь на слизистой оболочке кишечника, препятствуют проникновению в организм ребенка аллергенов;

· Лимфоидные клетки материнского молока способству­ют синтезу собственных IgА;

· Грудное вскармливание препятствует развитию дисбактериоза, который является одним из факторов, усиливающих сенсибилизацию организма ребенка к пищевым аллергенам;

· Грудное вскармливание обеспечивает поступление в ЖКТ ребенка молочнокислых бакте­рий, которые являются антагонистами гнилостных и патоген­ных бактерий, синтезируют витамины и различные фермен­ты, способствующие расщеплению пищевых ингредиентов и повышающие толерантность к ним.

Еще одной важной позицией первичной профилактики пищевой аллергии и атопической бо­лезни является организация питания ребенка на первом году жизни. При не­возможности продолжить груд­ное вскармливание ребенок, имеющий риск формирования атопической болезни, должен быть переведен на вскармли­вание профилактическими смесями-гидролизатами на осно­ве продуктов час­тичного гидролиза молочных белков (Хумана ГА, Хипп ГА, НАН ГА и др). Ис­пользование адаптированных заменителей грудного молока на основе ко­ровьего не раци­онально, так как ускоряет появление симптомов АКМ и усугубляет проявления атопиче­ской болезни.

При появлении на первом году жизни симптомов АД у ре­бенка, находяще­гося на искусственном вскармливании, ре­комендуется перейти на вскармли­вание лечебными смеся­ми-гидролизатами на основе продуктов высокого гидролиза молочного белка.

Использование смесей на основе сои в та­ких си­туациях не рекомендуется из-за высокого риска фор­мирования аллергии к сое у детей, имеющих аллергию к белкам коровьего молока.

В последние годы на отечественном рынке появился большой выбор про­дуктов лечебного питания – гидролизатов (табл.2).

Табл.2.



2019-12-29 210 Обсуждений (0)
Факторы, способствующие развитию вторичных иммуно-дефицитных состояний и формированию группы ЧДБ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Факторы, способствующие развитию вторичных иммуно-дефицитных состояний и формированию группы ЧДБ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (210)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)