Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ РАБОТЫ



2019-12-29 165 Обсуждений (0)
ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Общие требования

Курсовую работу печатают с помощью компьютера на одной стороне листа белой бумаги А4 (210х297 мм) полуторным межстрочным интервалом до тридцати строк на странице. Минимальная высота шрифта 1,8 мм.

Текст курсовой работы необходимо располагать со следующими полями: левое – не меньше 20 мм, правое – не меньше 10 мм, верхнее – не меньше 20 мм, нижнее – не меньше 20 мм.

Шрифт печати должен быть четким, строчка – черного цвета средней жирности. Плотность текста работы должна быть одинаковой.

Печатные ошибки, описки и графические неточности можно закрашивать белой краской и на том же месте или между строчками наносится исправленный машинописным способом текст. Допускается наличие не более двух исправлений на одной странице.

При написании работы следует выдержать структуру, объем разделов, подразделов, пунктов и подпунктов. Не допускается дублирования вопросов в разных разделах и подразделах.

Заголовки структурных частей курсовой работы “СОДЕРЖАНИЕ”, “ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ”, “ВВЕДЕНИЕ”, “РАЗДЕЛ”, “ВЫВОДЫ”, “СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ”, “ПРИЛОЖЕНИЯ” печатают прописными буквами симметрично относительно текста. Заголовки подразделов печатают строчными буквами (кроме первой прописной) с абзацного отступа. Точку в конце заголовка не ставят. Переносы в заглавиях не допускаются. Если заголовок состоит из двух и более предложений, их разделяют точкой. Заголовки пунктов печатают строчными буквами (кроме первой прописной) с абзацного отступа в подбор к тексту

Расстояние между заголовком (за исключением заголовка пункта) и текстом должно равняться 3-4 интервалам.

Каждую структурную часть курсовой работы следует начинать с новой страницы.

В общий объем курсовой работы не входят приложения, список использованных источников, таблицы и рисунки, полностью занимающие площадь страницы. Но все страницы указанных элементов курсовой работы подлежат нумерации на общих принципах.

Нумерация

Нумерация страниц, разделов, подразделов, пунктов, подпунктов, рисунков, таблиц, формул приводится арабскими цифрами без какого-либо знака (№ или §).

Все страницы курсовой работы должны иметь сквозную нумерацию. На титульном листе и содержании номер страницы не ставят, на следующих страницах номер проставляют в правом верхнем углу страницы без точки в конце.

Заголовки таких структурных частей курсовой работы как “СОДЕРЖАНИЕ”, “ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ”, “ВВЕДЕНИЕ”, “ВЫВОДЫ”, “СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ” не имеют порядкового номера.

Номер раздела ставят после слова “РАЗДЕЛ”, после номера точку не ставят, потом с новой строчки печатают заголовок раздела.

Подразделы нумеруют в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и порядкового номера подраздела, между которыми ставят точку. В конце номера подраздела должна стоять точка, например “3.1.” (первый подраздел третьего раздела). Далее в той же строке следует заголовок подраздела.

Иллюстрации (схемы, графики и т.д.) и таблицы необходимо приводить в курсовой работе непосредственно после текста, где они упомянуты впервые, или на следующей странице. Иллюстрации и таблицы, которые размещены на отдельных страницах, включают в общую нумерацию страниц.          


Иллюстрации

Иллюстрации обозначаются словом “Рис.” и нумеруются последовательно в пределах раздела, за исключением иллюстраций, приведенных в приложениях.

Номер иллюстрации должен состоять из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, между которыми ставится точка. Например, “Рис.1.2” (второй рисунок первого раздела).

Название иллюстраций размещают после их номера. Например: “Рис. 1.2. Концепция управления системой переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов”.

Пример оформления иллюстраций:

     
 

 

 


8,4
 

5,9
5,8
5,7
5,6
5,5
5,4
                                                                                

   

 
Рис. 1.1. График зависимости эффективности отдачи материальных             ресурсов от затрат на обучение персонала
X

 


Номер иллюстрации, ее название и поясняющие данные (текст под рисунком) размещают последовательно под иллюстрацией.

Не следует оформлять ссылки на иллюстрации как самостоятельные фразы, в которых только повторяется то, что содержится в тексте под рисунком. В том месте, где идет указание на иллюстрацию, помещают ссылку в круглых скобках “(рис. 1.2)” или оборот типа “… как видно из рис. 1.2”.

Иллюстрации должны быть расположены так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота работы или с поворотом по часовой стрелке.

Таблицы

Цифровой материал должен оформляться в виде таблиц.

Каждая таблица должна иметь название, которое размещают над таблицей и печатают симметрично тексту. Название и слово “Таблица” начинают с прописной буквы. Название не подчеркивают.

Заголовки столбцов начинаются с прописных букв, подзаголовки – со строчных, если они составляют одно предложение с заголовком, и с прописных, если они являются самостоятельными.

Графу с порядковыми номерами столбцов в таблицу включать не следует.

Таблицы нумеруют последовательно (за исключением таблиц, приведенных в приложениях) в пределах раздела. В правом верхнем углу над соответствующим названием таблицы помещается надпись “Таблица” с указанием ее номера. Номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, между которыми ставится точка, например “Таблица 2.1” (первая таблица второго раздела).

В таблице обязательно следует указывать единицы измерения.

Если в курсовой работе одна таблица, ее нумеруют по общим правилам.

Таблицу размещают после первого упоминания о ней в тексте таким образом, чтобы ее можно было читать без поворота работы или с поворотом по часовой стрелке.

Таблицу с большим количеством строк можно переносить на другой лист. При перенесении таблицы на другой лист (страницу) название размещают только над ее первой частью. При переносе части таблицы на другой лист (страницу) слово “Таблица” и ее номер указывают один раз справа над первой частью таблицы, над другими частями пишут слово “Продолжение табл.” и указывают номер таблицы. Таблицу с большим количеством столбцов можно делить на части и размещать одну часть под другой в пределах одной страницы. Если строки или столбцы таблицы выходят за формат страницы, то в первом случае в каждой части таблицы повторяют ее заголовок, во втором случае – боковик (табл.1.2.).

Если текст, который повторяется в столбце таблицы, состоит из одного слова, его можно заменить кавычками; если из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют совами “То же”, а далее – кавычками. Заменять кавычками повторяющиеся цифры, знаки, символы не следует. Если цифровые или другие данные в какой-либо строке таблицы не приводятся, то в ней ставят прочерк.

Данные таблиц необходимо анализировать, устанавливая закономерности рассматриваемого экономического явления. Не допускается повторение цифр таблицы по тексту без анализа.

Пример оформления таблицы:

                                                                            Таблица 1.2



2019-12-29 165 Обсуждений (0)
ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ РАБОТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (165)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)