Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема «Двигательная сфера. Заболевания периферической нервной системы»



2019-12-29 536 Обсуждений (0)
Тема «Двигательная сфера. Заболевания периферической нервной системы» 0.00 из 5.00 0 оценок




№1

У больного жестокие боли по задне-наружной поверхности левой голени и стопы. Походка «петушиная» /степпаж/. Левая стопа «свисающая», слегка повернута кнутри. Не вызывается левый ахиллов рефлекс. Гипестезия по задне-наружной поверхности голени и на стопе. Симптом Ласега положительный слева. Что поражено?

 

№2

Дать название параличам по месту распределения: паралич одной, двух, трех, четырех конечностей и половины тела. Определить различие между параличом и парезом.

№3

Слабость сгибания кисти и отведения ее в локтевую сторону, невозможность сведения и разведения пальцев, особенно IV, V пальцев, невозможность приведения большого пальца. Поверхностная чувствительность нарушена на коже V и локтевой половины IV пальца и соответствующей им локтевой части кисти. Выражены западения /атрофия/, а также резкое уплощение гипотенора. Вазомоторно-трофические нарушения в зоне расстройств чувствительности.

№4

Больному не удается отвести большой палец настолько, чтобы он образовал прямой угол с указательным. Понижение чувствительности на ладонной поверхности IV пальцев и на соответствующей им части ладони. Болезненность мышц при пальпации. Вазомоторные и трофические расстройства в области нарушения чувствительности. Боли жгучего характера в области ладони.

 

№5

Описать, какая клиническая картина наблюдается при поражении верхнего отдела передней центральной извилины левой лобной доли мозга. Между какими заболеваниями следует проводить дифференциальную диагностику при данном поражении?

 

№6

У больного обнаружены:

1) анизокория S< Д, энофтальм, сужение глазной щели слева;

2) атрофия, паралич в мышцах левого предплечья и кисти;

3) отсутствие рефлексов с бицепса и трицепса слева.

 Определить очаг поражения.

№7

Больной В., 28 лет, после сна почувствовал онемение и слабость левой кисти. Накануне вечером употреблял алкоголь, как заснул, не помнит.

Объективно: со стороны внутренних органов патологии нет. «Свисающая кисть». Не может разогнуть кисть, пальцы, а также отвести большой палец. Сила левой кисти уменьшена. Снижены чувствительность на тыльной и карпорадиальный рефлексы слева.

Поставить и обосновать клинический диагноз. Указать причину заболевания. На уровне, каких сегментов замыкается дуга карпорадиального рефлекса? Определить, функция, каких мышц нарушена.

№8

Невозможно подошвенное сгибание стопы, пальцев. Больной не может стоять на носках. Атрофия мышц подошвы и икроножных мышц. Отсутствует ахиллов рефлекс. Чувствительность расстроена по задней поверхности голени, на подошве и подошвенной поверхности пальцев.

№9

1) При складывании руки в кулак большой палец не лежит на тыльной стороне указательного.

2) С трудом противопоставляется большой палец указательному, пальцы легко можно разнять.

3) Больной не может удерживать лист кончиками большого и указательного пальцев – он зажимает его между их основными фалангами.

4) При скрещенных руках больной не может вращать хорошо один большой палец вокруг другого.

№10

40-летний мужчина предъявлял жалобы на то, что в течение последних трех месяцев ему трудно застегивать одежду, и он стал часто ронять предметы из рук.

Неврологический статус: ЧМН без патологии. Выявляется слабость при разгибании и сгибании, приведении и отведении пальцев обеих рук, больше выраженную справа. Атрофия и фасцикуляции гипотенара, межкостных мышц обеих рук, повышение рефлекса с бицепса, с трицепса, коленного и ахиллова рефлексов. Пневмомиелография, исследование ликвора и другие лабораторные тесты не выявили патологических изменений. ЭНМГ помогла подтвердить диагноз. Поставьте топический диагноз.

№11

32-летний мужчина предъявлял жалобы на онемение и покалывание в правой кисти и левой стопе. Позже у него развилась слабость во всех конечностях, больше выраженная в правой руке и левой ноге.

Неврологическое обследование выявило двусторонний периферический парез мышц лица с феноменом Белла, слабость и отсутствие рефлексов на руках и ногах, полное отсутствие движений стопы и пальцев левой ноги и большого пальца правой руки. При исследовании спинномозговой жидкости содержание белка составляло 4100 мг/л при отсутствии цитоза. Поставить и обосновать клинический диагноз.

№12

Больная 45 лет. В анамнезе гипертоническая болезнь с высоким артериальным давлением. Заболела остро, когда на фоне головной боли и повышения артериального давления до 220/100 мм рт. ст., утром обратила внимание на асимметрию лица: перестал закрываться левый глаз, возникла неловкость при жевании, перестала ощущать вкус съеденной пищи. При осмотре общемозговых и менингеальных симптомов нет. Артериальное давление – 200/100 мм рт ст. Движения глазных яблок в полном объеме, зрачки D=S, с сохранной реакцией на свет, лагофтальм, не вызывается супраорбитальный рефлекс, сглажена левая носогубная складка, левый угол рта опущен. Больная не может наморщить лоб слева, надуть щеки, свиснуть. Язык расположен по средней линии, глотание и фонация сохранены. Чувствительность на лице сохранена. На передних 2/3 языка слева определяется нарушение вкусовой чувствительности и координации нет. При МР-томографии головного мозга патологических изменений не выявлено. Поставьте диагноз, назначьте лечение.

 

№13

Больная 19 лет, поступила в клинику нервных болезней с жалобами на слабость мышц нижних конечностей, быструю утомляемость при ходьбе. Слабость появилась на фоне интенсивных занятий по аэробике, в течение последних 8 месяцев имеет тенденцию к нарастанию; отмечается ухудшение состояния больной на фоне охлаждения. При неврологическом обследовании: черепные нервы без патологии. Выявлена атрофия мышц дистальных отделов нижних конечностей, больше страдают мышцы голени, мелкие мышцы стопы – формируется валюсная установка стоп с высоким сводом, экстензией основных и флексией концевых фаланг пальцев, ротация стоп кнаружи. При ходьбе высоко поднимает ноги (походка «степпаж»). Ахилловы рефлексы не вызываются, коленные рефлексы очень низкие, быстро угасают (D=S). Отмечается снижение поверхностной чувствительности в дистальных отделах верхних и нижних конечностей по типу «перчаток и носков», паретезии. Глобальное ЭМГ исследование – при максимальном произвольном сокращении структура миограммы искажена за счет снижения амплитуды и урежения частоты. При игольчатом отведении регистрируются денервационные потенциалы (монофазные потенциалы, фибрилляции и фасцикуляции). Скорости проведения импульса по афферентным и эфферентным волокнам периферических нервов нижних и верхних конечностей снижены. Отмечено удлинение латентности и изменение формы М-потенциала. Поставьте диагноз. Какие заболевания могут сопровождаться данной симптоматикой.

Тема «Спинной мозг»

№ 1

У больного обнаружены:

1) Нижняя параплегия спастического характера

2) Поражение всех видов чувствительности по проводниковому типу с уровня Д8, расстройство чувствительности шло снизу вверх. Ощущение стягивания в нижней трети живота

3) Положительная проба Квеккенштедта, в ликворе белково-клеточная диссоциация, ксантохромия

Определить: какой отдел спинного мозга поражен, располагается ли патологический процесс экстра- или интрамедуллярно. Что такое белково-клеточная диссоциация?

№ 2

Больной 36 лет получил осколочное ранение в область шейных позвонков. Наступил паралич рук и ног, появились запоры и задержка мочеиспускания, которая впоследствии сменилась недержанием мочи.

Болевая и температурная чувствительность снижена на руках, с уровня подмышечной впадины все виды чувствительности понижены по проводниковому типу. Нарушено мышечно-суставное чувство в пальцах ног и вибрационная чувствительность до голеностопных суставов.

Периостальные рефлексы на руках отсутствуют, коленные и ахилловы рефлексы высокие. Клонус стоп и коленных чашечек. Симптомы Бабинского, Россолимо, Жуковского с обеих сторон.

Где локализуется патологический процесс? Укажите уровень расположения, его протяженность?

№ 3

Паралич рук и ног. На руках выраженные атрофии мышц, отсутствуют рефлексы с двуглавой и трехглавой мышц. В мышцах ног тонус повышен, коленные и ахилловы рефлексы повышены, брюшные и кремастерный рефлексы отсутствуют с обеих сторон. Положительные рефлексы Бабинского и Россолимо. Поверхностная чувствительность отсутствует книзу с уровня надплечья. Глубокая чувствительность на руках и ногах отсутствует. Нарушение мочеиспускания и пролежни. Кроме того, имеется птоз обоих век, сужение зрачков и западение глазных яблок. Поставьте топический диагноз.

№ 4

В результате хронического гипертрофического процесса в твердой мозговой оболочке на уровне С5-Д1 оказались пораженными соответствующие задние и передние корешки, также сдавлен спинной мозг. Обрисовать клиническую картину поражения:

1) В начальной стадии заболевания

2) В периоде полного сдавления и перерыва проводимости в спинном мозгу.

№ 5

Паралич обеих ног. Тонус мышц на ногах повышен. Коленные и ахилловы рефлексы повышены. Брюшные отсутствуют с обеих сторон. Положительные патологические стопные рефлексы с обеих сторон. Нарушение мочеиспускания с уровня сосков книзу. Глубокое мышечно-суставное чувство, чувство положения конечностей отсутствуют на ногах. Поставьте топический диагноз.

№ 6

В результате разрастания опухоли у больного установилась следующая картина:

- вялый паралич верхних конечностей, спастический паралич нижних конечностей

- нарушение глубокой чувствительности в верхних и нижних конечностей

- нарушение поверхностных видов чувствительности до уровня ключицы

- явления раздражения корешков в верхних конечностях.

При пункции добыта жидкость с ксантохромной окраской и белково-клеточной диссоциацией.

Определить:

1) Какие системы спинного мозга пострадали

2) Высоту поражения спинного мозга с указанием сегментов

3) Располагается ли опухоль экстра- или интрамедуллярно

4) Где должна быть проведена ламинэктомия при удалении опухоли?



2019-12-29 536 Обсуждений (0)
Тема «Двигательная сфера. Заболевания периферической нервной системы» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема «Двигательная сфера. Заболевания периферической нервной системы»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (536)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)