Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация специалистов и задач офиса современной фирмы.



2019-12-29 185 Обсуждений (0)
Классификация специалистов и задач офиса современной фирмы. 0.00 из 5.00 0 оценок




Классификация специалистов. У крупных и мелких организаций разная инновационная активность, что

соответствует их миссиям, целям и стратегиям. Поэтому корпорации создают вокруг себя сеть малых инновационных фирм, готовя их руководителей с помощью специальных «инкубаторных программ». Такие организации имеют форму «фирм- инкубаторов».

- «Антрепренер» — ключевая фигура инновационного управления. Это, как правило, энергичный руководитель, который поддерживает и продвигает новые идеи, возможно, что и свои собственные, не боится повышенного риска и неопределенности, способен к активному поиску нестандартных решений и

преодолению трудностей.

- «Интрапренер» — не менее важная фигура в инновационном управлении. Это специалист и

руководитель, ориентированный на внутренние инновационные проблемы, на внутреннее инновационное предпринимательство.

- «Генератор идей» — это другой тип новаторского персонала.

- «Информационные привратники» находятся в узловых точках коммуникационных

сетей, аккумулируют и переносят специализированную информацию, контролируют

потоки научно-технических, коммерческих и других сообщений.

- «Деловые ангелы» — лица, выступающие в качестве инвесторов рисковых

проектов.

- «Лидер»

- «Администратор» занимается планированием, координацией и контролем

реализации инвестиционного проекта.

- «Плановик» стремится к оптимизации будущей деятельности фирмы

- «Предприниматель»

- «Вольный сотрудник» — статус сотрудника, являющегося новатором.

- «Золотые воротнички» — это высококвалифицированные ученые и специалисты,

- «Научно-технические привратники или «информационные звезды»

относятся к категории ключевых специалистов лабораторий НИОКР и отличаются от

своих коллег ориентацией на внешние информационные источники.

- «Альтернативный персонал» представляет собой внештатных временных

сотрудников.

«задача», сложность которой может варьироваться от стратегического корпоративного инвестиционного проекта, длящегося несколько лет (и состоящего из множества подзадач) до разовой операции, которую по силам реализовать отдельному сотруднику. Каждая задача описывается совокупностью собственных свойств (прежде всего ожидаемым временем исполнения, потребными трудовыми и финансовыми ресурсами), а также может быть связана с поддерживаемыми в системе другими классами объектов – оргзвеньями, контактами, средствами коммуникациями, прочими настраиваемыми объектами. Такое гибкое описание задач и их информационного окружения позволяет полностью охарактеризовать все основные формы протекания деятельности – проекты (и их типовые этапы), процессы, типовые персональные и коллективные задачи (например совещания, встречи, выполнение поручений и т.п.). Очень важна предусмотренная возможность типизации задач с последующей их индивидуальной настройкой и, главное, с привязкой к задачам различных «информационных карт». Это позволяет быстро автоматизировать сценарии реализации любых часто повторяющихся задач. Так среди известных нам типовых задач в ряде компаний самостоятельно настроены и автоматизированы типовые сценарии следующих процессов:

1.организация встреч и совещаний,

2.управление учебно-семинарской деятельностью, отработка замечаний к разрабатываемым программным продуктам (переданным на бета-тестирование),

3.отработка заявок на обслуживание и модернизацию компьютерной техники,

4.отработка заявок на командировки (заказ денег и билетов),

5.процедуры подбора персонала по заявкам подразделений,

6.процедуры работы с клиентами, поставщиками и партнерами и т.п.             

 

Сущность информационного процесса организации. Преобразование данных информации и знаний.

Информация является решающим фактором, определяющим развитие технологии и ресурсов в целом. В последние десятилетия мир переживает переход от "индустриального общества" к "обществу информационному". С этим нельзя не согласиться, ведь информация в той или иной мере всегда использовалась людьми в хозяйственной деятельности, в частности, в виде сведений о предметах труда и средствах труда, способах их взаимодействия, она являлась важной составной частью рабочей силы в виде навыков, умений, знаний и т.д. Сущность информации не отделима от процесса информирования, поэтому необходимо рассматривать источник информации и потребителей информации. Роль потребителей информации с экономической точки зрения очерчивается в следующем определении: «информация - новые сведения, принятые, понятые и оцененные конечным потребителем как полезные. При работе с информацией всегда имеется ее источник и потребитель(получатель): Сообщение от источника к получателю передается посредством какой-нибудь среды, являющейся в таком случае «каналом связи». Характеристики экономической информации: объем информации, целостность информации, цикличность, удельный вес значений.

Основные понятия данных, информации, знаний.

К базовым понятиям, которые используются в экономической информатике, относятся: данные, информация и знания. Эти понятия часто используются как синонимы, однако между этими понятиями существуют принципиальные различия.

Термин данные происходит от слова data - факт, а информация (informatio) означает разъяснение, изложение, т.е. сведения или сообщение.

Данные - это совокупность сведений, зафиксированных на определенном носителе в форме, пригодной для постоянного хранения, передачи и обработки. Преобразование и обработка данных позволяет получить информацию.

Информация - это результат преобразования и анализа данных. Отличие информации от данных состоит в том, что данные - это фиксированные сведения о событиях и явлениях, которые хранятся на определенных носителях, а информация появляется в результате обработки данных при решении конкретных задач. Например, в базах данных хранятся различные данные, а по определенному запросу система управления базой данных выдает требуемую информацию.

Существуют и другие определения информации, например, информация – это сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые уменьшают имеющуюся о них степень неопределенности, неполноты знаний.

Знания – это зафиксированная и проверенная практикой обработанная информация, которая использовалась и может многократно использоваться для принятия решений.

Знания – это вид информации, которая хранится в базе знаний и отображает знания специалиста в конкретной предметной области. Знания – это интеллектуальный капитал.

 



2019-12-29 185 Обсуждений (0)
Классификация специалистов и задач офиса современной фирмы. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация специалистов и задач офиса современной фирмы.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (185)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)