Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенность проектирования железобетонных конструкций



2019-12-29 215 Обсуждений (0)
Особенность проектирования железобетонных конструкций 0.00 из 5.00 0 оценок




7.2.1 При расчете прочности нормальных сечений изгибаемых и внецентренно сжатых элементов при определении граничного значения относительной высоты сжатой зоны бетона  характеристику сжатой зоны бетона следует принимать по СНиП 52-01 с коэффициентом 0,85.

7.2.2 Арматура для сейсмостойких железобетонных конструкций должна применяться в соответствии с указаниями СНиП 52-01.

7.2.3 В изгибаемых и внецентренно сжатых стержневых элементах, кроме колонн, стыкование рабочей арматуры внахлестку допускается только для стержней диаметром менее 20 мм. При этом длина перепуска арматуры принимается на 30 % больше значений, определенных по требованиям СНиП 52-01.

7.2.4 Для железобетонных колонн многоэтажных каркасных зданий общий процент армирования рабочей продольной арматурой с расчетным сопротивлением Rsc до 500 МПа не должен превышать 6 %, а арматурой с расчетным сопротивлением 500 МПа и более - 4 %.

При специальном обосновании может быть допущено более высокое насыщение колонн продольной арматурой при условии усиления приопорных участков колонн с помощью косвенного армирования сварными сетками с шагом 80 - 100 мм.

7.2.5 В вязаных каркасах концы хомутов необходимо загибать вокруг стержня продольной арматуры на 135° и заводить их внутрь бетонного ядра не менее чем на шесть диаметров хомута, считая от оси продольного стержня.

7.2.6 В предварительно напряженных конструкциях, подлежащих расчету на особое сочетание нагрузок с учетом сейсмического воздействия, усилия, определяемые из условий прочности сечений, должны превышать усилия, воспринимаемые сечениями при образовании трещин не менее чем на 25 %.

7.2.7 В предварительно напряженных конструкциях не рекомендуется применять арматуру, у которой относительное удлинение после разрыва менее 2 %.

7.2.8 При сейсмичности 9 баллов не следует применять без специальных анкеров арматурные канаты и стержневую арматуру периодического профиля диаметром более 28 мм.

7.2.9 В предварительно напряженных конструкциях с натяжением арматуры на бетон напрягаемую арматуру следует располагать в закрытых каналах, замоноличиваемых в дальнейшем мелкозернистым бетоном класса не ниже класса бетона конструкции.

7.2.10 Для увеличения несущей способности на срез коротких колонн с отношением высоты к размеру наибольшего поперечного сечения l/ h  5 их рекомендуется усиливать косвенным армированием в виде сварных сеток, спиралей или с помощью замкнутых многосрезных хомутов и шпилек с шагом 80 - 100 мм таким образом, чтобы каждый продольный стержень был закреплен для большей устойчивости в любом направлении.

Каркасные здания

7.3.1 В каркасных зданиях конструкцией, воспринимающей горизонтальную сейсмическую нагрузку, может служить: каркас, каркас с заполнением, каркас с вертикальными связями, диафрагмами или ядрами жесткости. В качестве несущих конструкций зданий высотой более девяти этажей следует, как правило, принимать каркасы с диафрагмами, связями или ядрами жесткости. Каркасы зданий следует проектировать, как правило, с расположением рам с жесткими узлами в обоих направлениях.

Для каркасных зданий высотой менее 7 м при сейсмичности 7 - 8 баллов допускается применение наружных стен из штучной кладки и внутренних железобетонных или металлических рам, при этом должны выполняться требования, установленные для каменных зданий.

7.3.2 Сборные элементы колонн многоэтажных каркасных зданий по возможности следует изготавливать высотой в несколько этажей. Стыки сборных колонн следует располагать в зоне с наименьшими изгибающими моментами и выполнять с соединением продольной арматуры ванной сваркой, дуговой механизированной сваркой на подкладках или ручной дуговой сваркой с парными накладками и двухсторонними швами, с увеличенной на 25 % длиной швов. Стыки колонн со стальными оголовниками допускается выполнять с помощью круглых накладок на дуговой сварке.

7.3.3 В колоннах рамных каркасов многоэтажных зданий при сейсмичности площадки 8 и 9 баллов шаг хомутов не должен превышать 1/2 h, где h - наименьший размер стороны колонны прямоугольного или двутаврового сечения. Диаметр хомутов в этом случае следует принимать не менее 8 мм.

7.3.4 Центральная зона жестких узлов железобетонных каркасов зданий должна быть усилена с помощью косвенного армирования в виде сварных сеток, спиралей или замкнутых хомутов, устанавливаемых по расчету. Если по данным расчета косвенное армирование не требуется, то указанную зону узла следует армировать конструктивно замкнутой поперечной арматурой (хомутами) из стержней диаметром не менее 8 мм с шагом 80 - 100 мм.

Участки ригелей и колонн, примыкающие к центральной зоне жестких узлов рам, должны армироваться замкнутой поперечной арматурой (хомутами), устанавливаемой по расчету, но не более чем через 100 мм. Длину участков усиленного армирования следует принимать для ригелей не менее 1,5h, для колонн - наибольшую из двух величин: 1,5h и 1/6l, где h - наибольший размер поперечного сечения элемента, l - высота колонны в свету.

7.3.5 Диафрагмы, связи и ядра жесткости, воспринимающие горизонтальную нагрузку, должны быть непрерывными по всей высоте здания и располагаться в обоих направлениях равномерно и симметрично относительно центра тяжести здания. В каждом направлении должно устанавливаться не менее двух диафрагм.

Допускается возведение зданий с жесткостью нижних этажей в два раза меньшей (здания с гибким нижним этажом) жесткости выше расположенных этажей. При расчете таких зданий горизонтальная сейсмическая нагрузка, определяемая по п. 6.2.3, умножается на коэффициент 1,5.

7.3.6 Безригельный каркас, в котором функцию ригеля выполняет плоская железобетонная плита перекрытия, рекомендуется применять в связевом варианте. Для увеличения горизонтальной жесткости безригельного каркаса рекомендуется использовать колонны прямоугольного сечения, один из горизонтальных размеров которого в два раза и более больше второго.

7.3.7 Шаг колонн безригельного каркаса рекомендуется принимать не более 6 м в каждом направлении. Максимальное расстояние между диафрагмами не должно превышать 12 м. Толщину плит перекрытий безригельного каркаса рекомендуется принимать не менее 200 мм, класс бетона - не менее В22,5.

7.3.8 При расчете прочности нормального сечения плиты перекрытия на действие изгибающего момента по грани с колонной армирование сечения полосы шириной в четыре ширины колонны должно быть рассчитано на восприятие не менее 75 % общего момента, действующего в заменяющей раме шириной, равной шагу колонн каркаса. Половину этой арматуры необходимо пропустить сквозь тело колонны или соединить с металлической обоймой, установленной в месте пересечения плиты и колонны.

7.3.9 В качестве ограждающих стеновых конструкций каркасных зданий следует, как правило, применять легкие навесные панели. Допускается устройство наружных стен из штучной кладки, удовлетворяющей требованиям СНиП II-7 и СНиП II-22.

7.3.10 Кладка самонесущих стен в каркасных зданиях должна иметь гибкие связи с каркасом, не препятствующие горизонтальным смещениям каркаса вдоль стен.

Между поверхностями стен и колонн каркаса должен предусматриваться зазор не менее 20 мм. По всей длине стены в уровне плит покрытия и верха оконных проемов должны устраиваться антисейсмические пояса, соединенные с каркасом здания.

В местах пересечения торцевых и поперечных стен с продольными стенами должны устраиваться антисейсмические швы на всю высоту стен.

7.3.11 Конструкции ненесущих стен из штучной кладки (поэтажной разрезки) и узлы их крепления могут конструироваться либо как заполнение, участвующее в работе каркаса, либо как конструкции, отделенные от каркаса. Заполнение, участвующее в работе каркаса, рассчитывают и конструируют как диафрагму.

7.3.12 Конструкция узлов примыкания элементов стен, отделенных от каркаса, к несущим конструкциям здания должна исключать возможность передачи на них нагрузок, действующих в их плоскости.



2019-12-29 215 Обсуждений (0)
Особенность проектирования железобетонных конструкций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенность проектирования железобетонных конструкций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (215)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)