Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расчет элементов конструкции



2019-12-29 210 Обсуждений (0)
Расчет элементов конструкции 0.00 из 5.00 0 оценок




6.3.1 Напряженно-деформированное состояние конструкций сооружения оценивается с учетом совместного действия всех узловых сейсмических сил и моментов по формулам (6.1) и (6.2) соответственно для каждой формы колебания.

6.3.2 При расчете элементов конструкции на прочность и устойчивость, помимо коэффициентов условий работы, принимаемых в соответствии с другими нормами, следует вводить дополнительный коэффициент условий работы ткр на который умножают значение несущей способности элемента. Значение ткр определяют по таблице 7 СНиП II-7.

6.3.3 Расчетные значения силового фактора Np (усилий, напряжений) в элементах конструкций от расчетных сейсмических нагрузок по п. 6.2.3 следует определять при условии статического действия их на сооружение по формуле

,                                                                                    (6.3)

где Ni - значения силового фактора в рассматриваемом сечении, вызываемого сейсмическими нагрузками, соответствующими i-й форме колебаний;

n - число учитываемых в расчете форм колебаний.

6.3.4 Если периоды i-го и i+1 тона собственных колебаний сооружения отличаются менее чем на 10 % друг от друга, то вместо формулы (6.3) допускается применять формулу (6.4), позволяющую учитывать взаимную корреляцию обобщенных координат

.                                                                (6.4)

6.3.5 Для зданий с равномерным распределением элементов жесткости и массы по высоте число учитываемых форм колебаний следует принимать равным трем, если значение периода первой формы колебаний Т1 0,4 с. При Т1<0,4 с необходимо учитывать только первую форму колебания.

6.3.6 Вертикальную сейсмическую нагрузку в случаях, предусмотренных п. 6.1.7 (кроме каменных конструкций), следует определять по формуле (6.1). При этом значение коэффициента  принимается равным единице.

6.3.7 Перемещение (прогиб) в точке k сооружения определяют от суммарного действия сейсмических нагрузок, определенных по п. 6.2.3. При этом значение коэффициента К1 принимают равным 1,0.

6.3.8 Самонесущие стены, перегородки, конструкции, возвышающиеся над сооружением и имеющие по сравнению с ним незначительную массу (парапеты и др.), а также крепления технологического оборудования к конструкциям здания следует рассчитывать на местную сейсмическую нагрузку, равную произведению массы стены (перегородки, оборудования) на ускорение колебания сооружения при землетрясении, соответствующее рассматриваемому уровню сооружения.

ЖИЛЫЕ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ

Основные положения

7.1.1 Здания следует разделять антисейсмическими швами в случаях, если:

- здание или сооружение имеет сложную форму в плане;

- смежные участки здания или сооружения имеют перепады высоты 5 м и более.

В одноэтажных зданиях высотой до 10 м при сейсмичности 7 баллов и менее антисейсмические швы допускается не устраивать.

7.1.2 Антисейсмические швы должны разделять здания и сооружения по всей высоте. Допускается не устраивать шов в фундаменте, за исключением случаев, когда антисейсмичес­кий шов совпадает с осадочным.

Расстояние между антисейсмическими швами и высота зданий не должны превышать значений, указанных в таблице 8 СНиП II-7.

Помещения детских садов, ясель, начальных классов школ следует размещать на нижних двух этажах.

7.1.3 Антисейсмические швы следует выполнять путем возведения парных стен или рам, а также возведения рамы и стены.

Ширина антисейсмических швов на каждом уровне должна быть не меньше суммы взаимных горизонтальных смещений отсеков от расчетной нагрузки, определенных в соответствии с п. 6.2.3, и не меньше минимальной ширины, которую для зданий высотой до 5 м следует принимать равной 30 мм и увеличивать на 20 мм на каждые 5 м высоты.

Конструкция примыкания отсеков в зоне антисейсмических швов, в том числе по фасадам и в местах переходов между отсеками, не должна препятствовать их взаимным горизонтальным перемещениям.

7.1.4 Лестничные клетки следует предусматривать, как правило, закрытыми с естественным освещением через окна в наружных стенах на каждом этаже. Расположение и число лестничных клеток следует определять по результатам расчета, выполняемого в соответствии со СНиП 21-01, но принимать не менее одной между антисейсмическими швами в зданиях высотой более трех этажей. Устройство лестничных клеток в виде отдельно стоящих сооружений не допускается.

Лестничные клетки и лифтовые шахты каркасных зданий следует устраивать в виде ядер жесткости, воспринимающих сейсмическую нагрузку, или с поэтажной разрезкой, не влияющими на жесткость каркаса, а для зданий высотой до пяти этажей при сейсмичности 7 и 8 баллов их допускается устраивать как встроенные конструкции, отделенные от каркаса.

Лестницы, как правило, следует применять из крупных сборных железобетонных элементов, соединяемых между собой с помощью сварки либо из монолитного железобетона. Допускается применение металлических косоуров с наборными ступенями при условии соединения с помощью сварки косоуров с площадками и ступеней с косоурами.

Конструкции лестничных маршей и узлов их креплений к несущим элементам зданий, как правило, не должны препятствовать взаимным горизонтальным смещениям смежных перекрытий. При этом лестничные марши должны быть надежно закреплены с одного конца, а конструкция опирания другого конца должна обес­печивать свободное смещение марша относительно опоры, не допуская его обрушения.

Лестничные площадки, располагаемые в уровне междуэтажных перекрытий, должны надежно связываться с антисейсмическими поясами или непосредственно с перекрытиями.

7.1.5 В городах и поселках городского типа строительство домов со стенами из сырцового кирпича, самана и грунтоблоков не допускается. В сельских населенных пунктах на площадках сейсмичностью до 8 баллов допускается строительство жилых одноэтажных зданий из этих материалов при условии усиления стен деревянным каркасом с диагональными связями.

7.1.6 Жесткость стен каркасных деревянных домов должна обеспечиваться раскосами. Брусчатые и бревенчатые стены должны собираться на нагелях.

7.1.7 Перекрытия зданий следует выполнять в виде жестких горизонтальных дисков, соединенных с вертикальными конструкциями здания и обладающих способностью перераспределять между ними горизонтальную сейсмическую нагрузку.

7.1.8 Жесткость сборных железобетонных перекрытий и покрытий следует обеспечивать следующими способами:

- устройством сварных соединений плит с другими плитами, элементами каркаса или стенами;

- устройством монолитных железобетонных обвязок (антисейсмических поясов) с анкеровкой в них выпусков арматуры из плит;

- заделкой швов между элементами перекрытия мелкозернистым бетоном.

Боковые грани плит перекрытий и покрытий должны иметь шпоночную или рифленую поверхность.

Жесткость перекрытий с несущими конструкциями из металлических балок рекомендуется увеличивать путем устройства между ними монолитного или сборного железобетонного заполнения с замоноличенными швами и сварным соединением с закладными деталями же­лезобетонных элементов или устройством горизонтальных связей.

7.1.9 Длина участков опирания плит перекрытий и покрытий на несущие конструкции принимается не менее:

- для кирпичных и каменных стен - 120 мм;

- для железобетонных панелей и ригелей - 60 мм.

7.1.10 Перегородки рекомендуется выполнять легкими, как правило, крупнопанельной или каркасной конструкции. Перегородки из штучных материалов должны быть усилены связанными между собой армированными штукатурными слоями или установкой жестких вертикальных элементов с горизонтальным армированием, связанным со стойками. Кладка перегородок должна удовлетворять требованиям СНиП II-7 и СНиП II-22.

Конструкция крепления перегородок к несущим элементам здания и узлов их примыкания должна исключать возможность передачи на них горизонтальных нагрузок, действующих в их плоскости.

Прочность перегородок и их креплений должна быть подтверждена расчетом на действие расчетных сейсмических нагрузок из плоскости.

7.1.11 Конструкции балконов и их соединения с перекрытиями должны быть рассчитаны как консольные балки или плиты.

В зданиях высотой не более пяти этажей, проектируемых для площадок сейсмичностью 7 и 8 баллов, допускается устройство эркеров с усилением контуров, образованных в стенах проемов железобетонными рамами с установкой металлических связей стен эркеров с основными стенами.

7.1.12 Проектирование фундаментов зданий следует выполнять в соответствии с требованиями СНиП 2.02.01 и рекомендациями настоящего Свода правил.

7.1.13 Фундаменты зданий высотой более 16 этажей на нескальных грунтах следует, как правило, принимать свайными или в виде сплошной фундаментной плиты с заглублением подошвы фундамента относительно отметки отмостки не менее 2,5 м.

7.1.14 Вертикальная арматура стен и элементов каркаса, в которой расчетом на особое сочетание нагрузок допускается растяжение, должна быть надежно заанкерена в фундаментной плите.

7.1.15 Гидроизоляционные слои в зданиях следует выполнять из цементного раствора.

Применять рулонные гидроизоляционные материалы не допускается.



2019-12-29 210 Обсуждений (0)
Расчет элементов конструкции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расчет элементов конструкции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (210)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)