Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Конструкции инженерных коммуникаций. Водопроводные системы



2019-12-29 196 Обсуждений (0)
Конструкции инженерных коммуникаций. Водопроводные системы 0.00 из 5.00 0 оценок




7.9.1 Трассы трубопроводов должны прокладываться по территории стройплощадки с устойчивыми при землетрясениях грунтовыми средами, избегая просадочные и виброразжижаемые грунты, учитывая рекомендации раздела 15 СНиП 2.04.02.

7.9.2 Система водоснабжения в составе микрорайона должна быть закольцована, обеспечивая подачу воды для тушения возможных пожаров после воздействия землетрясения. В организации схемы водоснабжения следует учитывать также рекомендации п. 8.5 СНиП 2.04.02.

Конструктивные решения при прокладке трубопроводов в просадочных и деформируемых грунтах должны учитывать возможные протечки воды (вымыв и переувлажнение грунтов и, как следствие, изменение их прочностных и деформационных характеристик).

7.9.3 Узловые соединения и места поворотов трубопроводов следует размещать в смотровых колодцах для возможности контроля и выполнения необходимых ремонтно-профилактических работ.

7.9.4 Материал труб выбирается с учетом расчетной долговечности водопроводной системы и прочности их конструкций на основные и особые сочетания нагрузок при расчетном сейсмическом воздействии.

Рекомендуется прокладка водопроводов из раструбных труб с упругими манжетами, позволяющими секциям труб деформироваться без нарушения герметичности.

7.9.5 У смотровых водопроводных колодцев должно быть недеформируемое грунтовое основание либо бетонное днище, исключающее просадки и повреждения конструкций стен колодца.

При расчетной сейсмичности 9 баллов стены и днище смотровых колодцев должны быть армированы следующим образом:

- при глубине заложения колодца до 3 м в круглых железобетонных звеньях устанавливают арматуру по типовому проекту. При глубине более 3 м конструкция стенки колодца проверяется расчетом в соответствии с конкретными нагрузками и условиями строительства;

- днище смотрового колодца армируют металлическими прутками диаметром 8 - 10 мм через 150 мм либо арматурными сетками, площадь сечения арматуры которых должна быть не менее площади сечения металлических прутков.

7.9.6 Швы сборных конструкций стен колодца на просадочных и разжижаемых грунтах должны быть зачеканены для исключения просачивания воды в грунтовую среду.

7.9.7 При вводе трубы в смотровой колодец или здание следует предусматривать упругую заделку трубы в стенках колодца и подвала (технического подполья) материалами, упругие свойства которых имеют долговечность, сопоставимую с расчетным временем эксплуатации объекта.

При расчетной сейсмичности 9 баллов в местах ввода в здание труб водопроводных систем устраивают деформационный компенсатор, позволяющий нейтрализовать колебания и возможные осадки здания и трубопроводов.

7.9.8 Внутренняя разводка водопроводных коммуникаций должна быть надежно закреплена к несущим конструкциям.

7.9.9 Стояки трубопроводных систем должны прокладываться в местах наименее уязвимых при землетрясении (внутренние стены, стены лестничных клеток, сантехнические блоки и т.п.).

Канализационные системы

7.10.1 На территории строительства с просадочными грунтами в дополнение к требованиям СНиП 2.04.03 необходимо предусматривать комплекс работ по благоустройству территории с водоотводом поверхностных вод (дождевых, талых и др.) и аварийных разливов, исключающих затопление подвалов, полуподвалов и площадок возле фундаментов зданий и сооружений.

7.10.2 При строительстве объектов канализационных систем следует выполнять требования СНиП 2.04.03 и проверять принятые конструктивные решения расчетом их прочностных и деформационных характеристик с учетом состояния грунтовой среды и сейсмических воздействий.

7.10.3 Материалы трубных конструкций, размещаемых в грунте, должны иметь расчетную долговечность, сопоставимую со сроком эксплуатации зданий и сооружений.

7.10.4 В конструкциях трубопроводов, в которых возникающие усилия не могут быть восприняты стыками труб, должны предусматриваться крепления и упоры, воспринимающие перемещения труб.

7.10.5 Трассы канализационных систем должны прокладываться в устойчивых грунтовых средах.

7.10.6 На участках с тектоническими разломами на трубопроводах следует предусматривать компенсаторы и упругие стыковые соединения.

7.10.7 Канализационные стояки труб должны крепиться к несущим конструкциям на каждом этаже надежными крепежными устройствами с компенсаторами перемещений; в канализационных системах рекомендуется применение пластмассовых и других легких труб с гибкими стыковыми соединениями.

В районах с сейсмичностью более 7 баллов запрещается применение керамических и чугунных труб во внутренних канализационных системах.

Подпорные стены

7.11.1 Подпорные стены устраивают при подготовке строительной площадки и благоустройстве территории жилой застройки.

7.11.2 В сейсмических районах на территории жилой застройки рекомендуется использовать подпорные стены облегченного типа, в том числе подпорные стенки из георешеток с пластиковым каркасом и другие типы армогрунтовых стен.

7.11.3 Применение каменной кладки насухо допускается для подпорных стен протяжением не более 50 м. В стенах высотой 5 м и более, выполняемых из камней неправильной формы, следует через каждые 2 м по высоте устраивать прокладные ряды из камней правильной формы.

7.11.4 Подпорные стены следует разделять по длине сквозными вертикальными швами на секции с учетом размещения подошвы каждой секции на однородных грунтах. Длина секции должна быть не более 15 м. В стенах следует предусматривать дренажные устройства и сквозные отверстия для фильтрации воды в соответствии с гидрогеологическими условиями строительной площадки.

7.11.5 При расположении оснований смежных секций подпорной стены в разных уровнях переход от одной отметки основания к другой должен осуществляться уступами с отношением высоты уступа к его длине не более 1:2.

7.11.6 Применение подпорных стен в виде обратных сводов не допускается.



2019-12-29 196 Обсуждений (0)
Конструкции инженерных коммуникаций. Водопроводные системы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Конструкции инженерных коммуникаций. Водопроводные системы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (196)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)