Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дерматомикозы - маркеры ВИЧ-инфекции



2019-12-29 214 Обсуждений (0)
Дерматомикозы - маркеры ВИЧ-инфекции 0.00 из 5.00 0 оценок




Распространенные грибковые поражения кожи и ногтевых пластинок, обусловленные дерматофитами, сравнительно часто возникают при инфицировании ВИЧ-инфекции. Заболевания могут протекать в виде типичных для дерматомикозов поражений кожи стоп, кистей, голеней и других участков тела, а также атипично.

Атипичные проявления дерматомикозов у больных СПИДом обычно возникают на лице и шее и по клинической картине могут напоминать многоформную экссудативную эритему, себорейный дерматит, фолликулиты. «Руброфития» ладоней и подошв нередко приобретает признаки ладонно-подошвенной или гонорейной кератодермии. Онихомикозы у больных СПИДом возникают изолированно или в сочетании с поражениями ладоней и подошв. Причиной их чаще всего является красный трихофитон. Характерная особенность этих онихомикозов - нередкое развитие паронихий.

Микотические поражения кожи.

Они обусловливаются обычно красным трихофитоном, при этом очаги руброфитии отличаются множественностью и обширностью.

Иногда встречается паховая эпидермофития, которая может выходить за пределы своей обычной локализации и поражать туловище, кисти, стопы и даже лицо.

Тяжело протекает, плохо поддается обычному лечению, рецидивирует разноцветный (отрубевидный) лишай.

Наиболее часто при СПИД наблюдается кандидоз кожи и слизистых оболочек. При этом характерным является молодой возраст больных, преимущественное поражение слизистых рта, пищевода, гениталий и периоральной области, склонность к эрозиро-ванию и изъязвлению, рецидивам, резистентность к терапии.

Криптококкоз

Поскольку внелегочные формы криптококкоза относятся к числу СПИД-индикаторных заболеваний, своевременное распознавание этого мало известного в нашей стране микоза имеет существенное значение в ранней диагностике ВИЧ-инфекции.

Высыпания часто напоминают герпес, поэтому подозрительные очаги поражения необходимо исследовать на наличие возбудителей (выделение вируса, метод флуоресцирующих антител) или подвергать гистологической диагностике. Описан больной СПИДом, у которого на лице возникли папулы, напоминающие контагиозный моллюск. При культуральном исследовании кожи и спинномозговой жидкости были выявлены дрожжевые грибы Cryptococcus neoformas.

Кожные изменения при криптококкозе могут также протекать в виде панникулита, васкулита, подкожных абсцессов, язв, вегети-рующих папул, фолликулитов. При обнаружении криптококкоза кожи, больного необходимо тщательно обследовать для выявления диссеминированного процесса (рекомендуется исследовать на криптококки мокроту, слюну, мочу, простатический сок), так как кожные симптомы могут предшествовать системным проявлениям микоза, особенно поражениям нервной системы и легких.

Диагностика криптококкоза основана на обнаружении в био-псированных тканях характерных круглых или овальных дрожжевых клеток с широкой капсулой. В гистологических препаратах

нередко видны почкующиеся клетки. Аналогичные грибковые элементы обнаруживают и в культурах возбудителя. Надежным лабораторным методом является также обнаружение криптококко-вого антигена непосредственно в тканях с помощью непрямой им-мунофлуоресценции или иммуно-пероксидазной техники, а также в различных биологических жидкостях (моче, спинно-мозговой жидкости), для чего используют реакцию агглютинации латекса и иммуноферментный анализ.

Для лечения больных криптококкозом используют амфотерицин В (вводят медленно внутривенно в растворе глюкозы из расчета 0,1-0,5 мг/кг в постепенно возрастающих дозах) и 5-фторцитозин (перо-рально или внутривенно по 100-150 мг/кг 3-4 раза в день в течение 5-6 нед). Лечение длительное, после прекращения приема противогрибковых препаратов нередко наблюдаются рецидивы или реин-фекции, поэтому в ряде случаев используют профилактическое введение миконазоловых препаратов (например, кетоконазола по 0,2-0,4 г 2 раза в сутки перорально) или 5-фторцитозина.

Гистоплазмоз кожи

Это сравнительно редкое осложнение СПИДа, хотя на эндемичных территориях (США, Африки) гистоплазмоз регистрируют при ВИЧ-инфекции достаточно часто. Во всяком случае, этот микоз входит в число 12 СПИД-индикатор-ных заболеваний при лабораторно подтвержденной ВИЧ-инфекции. Кожные проявления неспецифичны. Описаны дискретные папулы по краю ладоней и подошв, причем в центре этих папул отмечались кератотические пробки. При гистологическом исследовании очагов кожного поражения был выявлен грануломатозный инфильтрат с большим количеством тканевых форм возбудителя - гистоплазмоз вызывают диморфные грибы Histoplasma capulafum, имеющие мицелиальную культуральную и дрожжевую тканевую формы. Другими кожными проявлениями гис-топлазмоза являются фолликулиты, пустулы, папуло-некротические очаги, перианальные язвы, пятнисто-папулезная сыпь с шелушением. Диагноз должен подтверждаться гистологическим или цитологическим, а также культуральным исследованием очагов поражения. На агаре Сабуро с глюкозой выделяют культуры с характерными «шиповатыми» макроконидиями, а на кровяном агаре при 37°С - дрожжевые формы возбудителя.


ЛР № 020496

 

Подписано в печать 22.06.2005 г. Заказ № 88

Формат бумаги 60 х 84/16. Тираж 300 экз. Усл.п.л. 7,25

 

Санкт-Петербургская государственная медицинская

академия им. И.И. Мечникова

Типография ООО «ЛАДОГА» Санкт-Петербург,

Выборгская наб., д. 29

 



2019-12-29 214 Обсуждений (0)
Дерматомикозы - маркеры ВИЧ-инфекции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дерматомикозы - маркеры ВИЧ-инфекции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (214)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)