Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ДИАГНОСТИКА ОНИХОМИКОЗОВ



2019-12-29 215 Обсуждений (0)
ДИАГНОСТИКА ОНИХОМИКОЗОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




Диагноз онихомикоза устанавливается на основании клинических проявлений, обнаружением гриба при микроскопическом исследовании патологического материала и выделением культуры гриба на питательных средах.

1. Микроскопическое исследование

Для этого мелкие кусочки ногтей, подногтевые роговые наслоения заливают в пробирке 15-20 % раствором КОН или NaOH, оставляют на сутки при комнатной температуре и наносят осадок на предметное стекло пипеткой, покрывают предметным стеклом и просматривают под микроскопом при малом и большом увеличении. В препарате при наличии грибкового поражения обнаруживается мицелий гриба в виде нитей, которые могут быть тонкими или толстыми, ровными, разветвленными, септированными или спорулированными, группы почкующихся спор или мицелий с почкованием при кандидозном поражении.

2. Культуральная диагностика. Посев материала проводят на стандартную среду Сабуро, часто с добавками антибиотиков. В диагностике дерматофитных инфекций принято добавлять в среду Сабуро циклогексимид, подавляющий рост грибов-контаминатов, попадающих из воздуха. Существуют готовые коммерческие среды с добавками антибиотиков.

Дифференциальный диагноз: онихомикоз необходимо дифференцировать с поражением ногтей при таких дерматозах как псориаз, красный плоский лишай, ониходистрофии.

ЛЕЧЕНИЕ

Существует много средств и методов лечения онихомикозов, и все они прямо или косвенно направлены на удаление патогенного гриба. Эгиотропная терапия - единственный эффективный подход к лечению грибковых инфекций ногтей.

Этиотропное лечение онихомикозов бывает или местным, когда противогрибковый препарат наносят на пораженный ноготь, или системным, когда препарат назначают внутрь. Местное и системное воздействия имеют свои преимущества и недостатки, и свой перечень показаний и ограничений.

1. Местная терапия позволяет создавать на поверхности ногтя очень высокие концентрации противогрибкового препарата. При местном нанесении препарат не всасывается в кровь, и такой метод лечения является безопасным. Недостатком местной терапии является то, что при нанесении препарата на поверхность ногтя, он не всегда достигает возбудителя - гриба, расположенного в ногтевом ложе и тем более в матриксе. Для того чтобы обеспечить доступ лекарственного средства к ногтевой пластинке, используют различные керато-литические средства с целью удаления ногтевой пластинки (солипод, пластырь, содержащий мочевую кислоту, пластырь «Микоспор», хи-нозолоновый пластырь, ванночки с содой, лак Батрофен и Лоцерил).

2. Системная терапия обеспечивает проникновение препарата в ноготь через кровь, поступление препарата в ногтевое ложе и в матрикс. На сегодняшний момент существует огромное количество системных антимикотиков («Низорал», «Гризеофульвин», «Орунгал» и т.п.). Наиболее эффективными ситемными антимикотиками являются «Ламизил» и «Тербизил», выпускаемые в дозировке 250 мг - одна таблетка. Тербизил назначают в дозе 250 мг в сутки ежедневно. Курс лечения при поражении ногтевых пластинок стоп составляет - 3 месяца, кистей 1,5 месяца.

При проведении лечения необходима дезинфекция обуви!

МИКРОСПОРИЯ

Микроспория - грибковое поражение кожи, волосистой части головы, редко других волосистых участков кожного покрова (бороды и области усов), очень редко ногтей, а также ладоней и подошв, обусловленное грибами рода микроспорум.

Этиология. Возбудителей микроспории по экологическому признаку разделяют на антропофилов (Microsporum audoinii, Mi-crosporum ferrugineum и др.), зоофилов (Microsporum canis, Microsporum distortium, Microsporum equinum). Известны также гео-фильные микроспорумы (Microsporum gypseum), которые в редких случаях могут быть причиной заболевания, но эпидемиологическое значение их невелико.

Эпидемиология. Микроспория - наиболее частая дерматофития детского возраста. Взрослые больные составляют лишь 10-12 %. Заражение детей чаще всего происходит в возрасте от 1 до

13 лет, реже 15 лет. К периоду полового созревания у всех неле-ченных больных наступает самопроизвольное выздоровление, что объясняется изменением состава кожного сала и появлением большого количества свободных жирных кислот, обладающих фунгистатическим действием.

Микроспория является чрезвычайно заразным заболеванием, как для детей, так и для животных; в детских коллективах (школах, яслях, детских садах) оно может протекать в форме эпидемических вспышек. Microsporum ferrugineum (антропофильный гриб) наиболее контагиозен и вирулентен. Источником заражения при микроспории, вызванной антропофильными грибами, являются больной человек и вещи, с которыми он соприкасался (шапки, платки, гребенки, щетки, ножницы, постельные принадлежности и т.п.)- Заболевание распространено в Западной Европе, США, Японии, странах Юго-Восточной Азии, в республиках Средней Азии, Закавказья. Основным источником заражения людей зоофильными микроспорумами Microsporum canis являются больные котята, реже взрослые кошки и собаки, хомячки и др. В 80-85 % случаев человек заражается при непосредственном контакте с животными или с вещами, предметами, инфицированными шерстью и чешуйками кожи животных. Заражение человека друг от друга бывает редко (в 3-5 % случаев). Отмечают два пика повышения уровня заболеваемости зоонозной микроспорией - в конце лета и осенью, что совпадает с двумя приплодами у кошек, у которых в Ъ-3 % бывает носительство Microsporum canis без клинических проявлений. Заболевание распространено во многих странах; в нашей стране это основная форма микроспории.

Клинические проявления заболевания развиваются после инкубационного периода, который при микроспории, вызванной Microsporum ferrugineum, длится в среднем 4-6 недель, Microsporum canis - 5-7 дней.

Клиника. Первоначально возбудитель внедряется в роговой слой эпидермиса, окружающий волосяной фолликул, откуда проникает в волос. Вокруг волоса формируется слегка отечное эритематозное пятно, которое постепенно увеличивается в размерах, захватывая все большие участки кожи волосистой части головы. Воспалительные изменения в очагах поражения выражены слабо.

По клиническим проявлениям микроспорию разделяют на поверхностную микроспорию волосистой части головы и поверхностную микроспорию гладкой кожи. В отдельных случаях можно встретить глубокую (нагноительную) форму микроспории.

При поверхностной микроспории волосистой части головы (Дерматофития волосистой части головы, tinea capitis) обычно имеются лишь единичные очаги поражения правильной круглой формы и относительно большой величины (в среднем от 2-5 см в диаметре), всегда резко очерченные, без наклонности к слиянию друг с другом, покрытые значительным количеством отрубевидных серовато-белых чешуек, как бы посыпанные мукой, иногда по периферии очагов могут располагаться мелкие отсевы, диаметром до 1-2 см. Самым характерным клиническим признаком при этом является наличие в очаге сплошь обломанных волос, причем последние выступают над уровнем окружающей кожи на 4-6 мм, как бы подстриженные, соответствуя названию «стригущий лишай». Воспалительные явления обычно небольшие: кожа в области очагов слегка гиперемирована и несколько отечна. Возможна экссудация с образованием корок, появление папул. У основания волос часто отмечается беловатая кольцевидная чешуйка, окружающая их в виде манжетки. Волосы из очагов тусклые, ломкие, светло-серого цвета, у основания одеты в белый чехол. В начале заболевания, а иногда и в развившихся случаях, по краю очагов поражения волосы очень легко выдергиваются, причем на корневой их части обнаруживается беловатого цвета налет, особенно выраженный в области фолликулярной воронки; такие волосы напоминают по виду свернутый зонтик; имеется также некоторое сходство со спичкой, один конец которой был покрыт клеем и затем вывалян в песке. Установить зависимость клинической картины от вида Microsporum, а также выделять какие-либо четкие клинические формы микроспории трудно и вряд ли имеет смысл.

Поверхностная микроспория гладкой кожи (Дермофития гладкой кожи, tinea corporis) характеризуется появлением на голове, лбу, лице, шее розовых пятен круглой или овальной формы от 0,5 до 2-3 см в диаметре, напоминающих медальоны. Обилие очагов (до 30 и более) на закрытых и особенно открытых частях кожи является характерным для микроспории, обусловленной Microsporum canis, и объясняется нередко непосредственным соприкосновением ребенка с больной кошкой. В периферической зоне пятен имеются пузырьки, быстро подсыхающие в корочки, центральная часть пятен покрыта чешуйками. Благодаря центробежному росту очагов (при одновременном разрешении их в центре), получаются кольцевидные фигуры с образованием двойных и даже тройных «колец», то есть поражения формы «ирис». Атрофии кожи не остается.

Особенностью этой микроспории является также большая частота заболевания пушковых волос (до 65,8 %). Нередко пораженные пушковые волосы обнаруживаются в пределах эритемато-сквамозных очагов гладкой кожи. Расположение гриба в пушковом волосе теряет черты, свойственные микроспоруму, утрачивается мозаичное расположение спор. Микроскопическое обследование волоса, а также исследование люминесцентной лампой обнаруживают задержавшуюся микроспорию пушковых волос даже через несколько месяцев после кажущегося излечения микроспории гладкой кожи.

Глубокая (нагноительная) форма микроспории. В редких случаях Microsporum canis или гипсовидный (Microsporum gypseurn) вызывают на голове поражения, напоминающие нагнои-тельную форму трихофитии (керион), а на гладкой коже - ин-фильтративную форму. Островоспалительная реакция, нагноение объясняются не столько свойствами микроспорума, сколько вторичной микробной инфекцией, осложняющей основное заболевание. В пределах крупных очагов поверхностной микроспории возникают глубокие фолликулиты с быстро образующимися массивными корками и скоплением гноя под ними.

Клинические проявления вторичных аллергических реакций - микроспоридов, весьма разнообразны и могут напоминать различные дерматозы. Однако встречаются несколько реже, чем аналогичные сыпи при других микозах, так как при микроспории реже происходит резкая сенсибилизация организма к грибам и их продуктам.

Лабораторная диагностика микроспории. Материалом для лабораторно-диагностического исследования при микроспории являются волосы, корочки, кожные и ногтевые чешуйки. В чешуйках гриб встречается в виде довольно тонких ветвящихся нитей мицелия с редкими перегородками. Важное значение придается правильному выбору для исследования пораженного волоса. Для микроспории характерны обломанные на высоте 4-6 мм волосы, имеющие в основании характерную беловатую «муфту» из окружающих волос скоплений спор. Пораженный волос при микроспории имеет характерную микроскопическую картину: мелкие споры сплошь окружают волос в основании, тесно прилегая друг к другу, они напоминают своей массой «мозаику». Наряду со спорами иногда встречаются септированные нити мицелия.

Микроспорию вызывают несколько возбудителей, из которых одни поражают только человека, другие — животных и человека. При микроскопическом исследовании волоса не представляется возможным, предварительно определить вид возбудителя и составить представление о пути заражения. Эпидемиологическую значимость приобретает получение и дальнейшее исследование культур.

Microsporura canis, поражающий кошек и собак, которые могут заражать человека, дает на среде Сабуро круглые, широкие, пушистые, серые, иногда желтовато-розовые с концентрическими кругами колонии. Зрелые культуры бывают мучнистыми, бугристыми в центре. Обратная сторона имеет темно-коричневый или оранжевый цвет.

Второе место по частоте поражения занимает антропофильный ржавый микроспорум (Microsporum ferrugineum). Заболевание передается от больного человека здоровому. Мицелий ветвистый, редко септированный, иногда с гребешковыми органами. Колонии полиморфные, кожистые, слегка куполообразные с радиальными складками. Характерный цвет пигмента, придающий среде ржавый оттенок, определяет видовое название гриба.

Геофильный гриб (Microsporum gypseum) поражает лошадей, собак, кошек, человека. Мицелий септированный, ракетовидный. Колонии плоские, ровные, вначале бархатистые, позднее мучнистые. Край колоний белый, к центру появляется небольшой розовато-желтый оттенок. Обратная сторона иногда с бурыми пятнами.

Люминесцентное исследование. Пораженные при микроспории волосы могут быть обнаружены в ультрафиолетовых лучах, пропущенных через фильтр Вуда (стекло, содержащее окись никеля) в темном поле. Они флюоресцируют зеленым свечением.

Дифференциальный диагноз. Микроспорию волосистой части головы следует отличать от всех дерматозов, проявляющихся очаговым поредением или выпадением волос на голове, возникающим на фоне воспалительной реакции кожи. Дифференциальная диагностика определяется клиническими особенностями микоза волосистой части головы. В тех случаях, когда в клинической картине преобладает шелушение при минимальной воспалительной реакции кожи, заболевание следует дифференцировать с трихофитией волосистой части головы, себорейным дерматитом или псориазом. При наличии более выраженного очагового выпадения волос дифференциальную диагностику следует проводить с очаговой алопецией, вторичным сифилисом.

Микроспорию гладкой кожи дифференцируют с экзематидом, бляшечной (нуммулярной) экземой и псориазом.

Лечение. При микроспории волосистой части головы или множественных высыпаниях на гладкой коже назначается внутрь противогрибковый антибиотик - гризеофульвин. Предполагают, что при приеме внутрь антибиотик поступает из кишечника в кровь, адсорбируется клетками эпидермиса и скапливается в роговом слое и придатках кожи (волосах, ногтях), вседствие чего они становятся недоступными для внедрения гриба. В процессе дальнейшего применения гризеофульвина пораженная часть волоса (или ногтя) постепенно «выталкивается растущей частью». Вот почему рекомендуется при лечении гризеофульвином через каждые 7-10 дней сбривать отрастающие волосы. Гризеофульвин принимают в таблетках по 0,125 г во время еды и запивают 1 чайной ложкой подсолнечного масла или рыбьего жира для лучшей резорбции препарата в тонком кишечнике. Суточная и курсовая дозы препарата зависят от массы тела и возраста больного, и составляет 20-22 мг/кг веса. Лечение гризеофульвином осуществляют под контролем анализов мочи и крови 1 раз в 7-10 дней. Назначают гризеофульвин в 3 приема, детям из расчета 21-22 мг/кг массы тела в сутки. Препарат принимают ежедневно до первого отрицательного анализа на грибы. Затем в той же дозе в течение 2 недель через день и 2 недели 2 раза в неделю. Первое контрольное исследование на грибы проводят через 10-14 дней от начала лечения, последующие - через 3-4 дня до отрицательных результатов, затем каждые 5-7 дней. (3-х кратный отрицательный анализ).

Противопоказания: заболевания печени, почек, крови, злокачественные новообразования, нарушения мозгового кровообращения, инсульт, порфирии (гризеофульвин срособен усилить фотосенсибилизацию), беременность, период грудного кормления ребенка.

Гризеофульвин можно заменить препаратами имидазола (кето-коназол, низорал), ламизилом или тербизилом. Низорал (кетокоиа-зол) назначается по 1 табл. (0,2 г) 1 раз в сутки в течение 2-8 нед. Тербизил выпускается в форме таблеток по 125 и 250 мг. Взрослым назначают по 125 мг 2 раза в сутки или по 250 мг один раз в сутки. Детям доза препарата устанавливается в зависимости от массы тела. Продолжительность лечения тербизилом при микозах гладкой кожи - 2—4 нед, волосистой части головы — 4-6 нед.

Одновременно осуществляется и местное лечение. В процессе лечения у больных микроспорией волосистой части головы необходимо еженедельно сбривать волосы, мыть голову водой с мылом 2 раза в неделю. Рекомендуется смазывать очаги 2-5 % спиртовым раствором йода и втирать в кожу головы и гладкой кожи противогрибковые мази (мазь Вилькинсона, серно (10%)-салициловая (3 %), серно (5 %)-дегтярная (10 %) мази, микосептин, крем кето-коназол, ламизил, клотримазол и др.).

Профилактика. Профилактические мероприятия при микроспории включают борьбу с бродячими кошками и ветеринарный надзор за домашними кошками и собаками, поскольку большинство заражений происходит от этих животных. Учитывая возможность инфицирования детей друг от друга путем прямого контакта, а также через предметы (головные уборы, расчески, полотенца), следует проводить осмотры школьников не реже двух раз в год, до и после летних каникул. Детей, лечившихся по поводу микроспории, можно допускать в детские коллективы только после трех отрицательных результатов контрольных микроскопических исследований волос.

Трихофитии - трихомикоз, вызываемый трихофитонами. Различают поверхностную и инфильтративно-нагноительную трихофитии.

Трихофития поверхностная вызывается антропофильными грибами Trichophyton violaceum и Trichopbyton tonsurans. Источником заражения чаще бывают взрослые, как правило, женщины, страдающие хронической поверхностной трихофитией, и дети, имеющие проявление болезни. Инфицирование происходит путем непосредственного контакта с больным или через головные уборы, нательное и постельное белье, гребни, расчески, машинки для стрижки волос и другие предметы и вещи, бывшие в употреблении больного. Обычно микоз передается в семье, в которой имеется больной хронической трихофитией, возможна передача в парикмахерских, детских садах, интернатах, школах и в других детских учреждениях. Поверхностная трихофития - заболевание детей дошкольного и младшего школьного возраста — встречается также у подростков и взрослых, обычно у женщин в хронической форме. В зависимости от локализации выделяют поверхностную трихофитию волосистой части головы и гладкой кожи. Поражение ногтей при поверхностной трихофитии встречается реже. Поверхностная трихофития волосистой части головы (tinea capitis) характеризуется вначале единичными, а затем и множественными очагами диаметром от 1 до 2 см, обычно один из очагов бывает в 3-4 раза крупнее, неправильных очертаний, с нечеткими границами. Очаги располагаются изолированно, без тенденции к слиянию друг с другом, кожа в области очагов слегка отечна и гиперемирована, покрыта отрубевидными чешуйками серебристо-белого цвета, наслоение которых может придавать очагу белесоватый вид. Иногда гиперемия и отечность нарастают, присоединяются пузырьки, пустулы, корки, особенно по периферии. В пределах очагов отмечается поредение волос за счет их обламывания на уровне 2-3 мм от поверхности кожи или у самого корня, что встречается значительно реже. Обломанные волосы оставляют пенек в виде черной точки, в устье фолликулов («лишай черных точек»). Удаленные обломки волос часто скручены, имеют вид крючка.

Диагноз, всегда требующий лабораторного подтверждения, относительно прост.



2019-12-29 215 Обсуждений (0)
ДИАГНОСТИКА ОНИХОМИКОЗОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ДИАГНОСТИКА ОНИХОМИКОЗОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (215)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)