Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СЕМЕЙНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ. ПОНЯТИЕ. РАЗВИТИЕ.



2019-12-29 169 Обсуждений (0)
СЕМЕЙНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ. ПОНЯТИЕ. РАЗВИТИЕ. 0.00 из 5.00 0 оценок




Особый вид психотерапии, направленный на коррекцию межличностных отношений и имеющий целью устранение эмоциональных расстройств в семье, наиболее выраженных у больного члена семьи.

В последней четверти XIX в. возникло учение о «семейной диагностике» и «семейном лечении» различных психических расстройств.

40ые г.г. – введен термин 7я ПТ – Аккерман, Психодинамика 7й жизни.

Подлинным основоположником С. п. в России и одним из первых в мире был И. В. Маляревский. В 1882 г. в Санкт-Петербурге он основал врачебно-воспитательное заведение для психически больных детей и подростков, персонал которого уделял большое внимание диагностике взаимоотношений в семьях психически больных, роли дисгармоничного воспитания в формировании тех или иных проявлений душевных болезней. С родственниками больных детей проводилось «семейное воспитание» — прообраз современной С. п.

Потребность населения в С. п. возрастала во всех странах мира, особенно начиная с середины 40-х гг. XX в., после завершения Второй мировой войны, а в СССР — в 70-е гг. и после 1990 г.

1995 – Ричардсон, у пациентов есть свои 7и.

Школы 7йПТ: Поло-Альто (50-60 г.г.; Хейли, Сатир, Витакер); Миланская группа (70г.г.)

В настоящее время выделяют несколько основных направлений в С. п.: психодинамическое (Мягер, Мишина, Костерева), системное и стратегическое (Эйдемиллер; Чаева;), а также эклектическое (Эйдемиллер; Захаров).

Исторически первым в С. п. было психодинамическое направление, выросшее, как считают на Западе, из анализа Фрейдомслучая «маленького Ганса». Отец Ганса вел дневник и писал Фрейду письма, в которых сообщал о процессе интерпретаций переживаний сына, страдающего навязчивым страхом перед лошадьми, а в ответ получал советы по проведению этой работы.

Основные признаки психодинамического подхода: анализ исторического прошлого членов семьи, их неосознаваемых желаний, психологических проблем и взаимных проекций, пережитых на ранних этапах онтогенеза и воспроизводимых в актуальном опыте. Задачей психотерапии являлось достижение инсайта — осознание того, как нерешенные в прошлом проблемы влияют на взаимоотношения в семье в данный момент и как из этого нарушенного контекста отношений возникают невротические симптомы и неконструктивные способы адаптации к жизни у некоторых ее членов. В настоящее время такой подход, требующий больших усилий как со стороны психотерапевта, так и со стороны членов семьи, огромных затрат времени, считается экономически менее целесообразным, но высокоэффективным.

Представители эклектического направления исп-т гипноз, аутогенную тренировку, медитацию,домашние задания по модификации поведения, анализ и интерпретацию взаимоотношений, групповые дискуссии и др.

Длительность С. п. обусловливается тяжестью психических расстройств у «носителя симптома», выраженностью межличностных конфликтов в семье, мотивацией членов семьи к достижению терапевтических изменений.

Вначале С. п. проводится с частотой 1-2 сеанса в неделю, а затем встречи происходят 1 раз в 2 недели, а далее — 1 раз в 3 недели.

В С. п. выделяются 4 этапа (Эйдемиллер, Юстицкий):

1) диагностический (семейный диагноз). Семейный диагноз – типизация нарушенных семейных отношений с учетом индивидуально-личностных свойств членов семьи и характеристик болезни одного из них. Диагностика семейных отношений осуществляется в процессе присоединения к семейной группе психотерапевта, выдвигающего и проверяющего проблемные диагностические гипотезы.

Семейная диагностика носитсквозной характер - сопровождает С. п. на всех этапах и предопределяет выбор психотерапевтических техник.

Часто в С. п. выделяются 4 этапа

Стереоскопический характер С.п. - в случае, если информация о происходящем получена от одного из членов семьи, на односторонних встречах, то она должна быть сопоставлена с информацией от других членов семьи и тем впечатлением, которое сложилось у психотерапевта на основании расспроса и наблюдения за поведением участников процесса психотерапии («семья глазами ребенка», «семья глазами родителей», «семья глазами психотерапевта», «какие мы на самом деле»).

2) ликвидация семейного конфликта - выявление и кларификация истоков семейного конфликта и ликвидация его посредством эмоционального отреагирования каждого члена семьи, вовлеченного в конфликт, в результате установления адекватного контакта с психотерапевтом. Психотерапевт помогает участникам конфликта научиться говорить на языке, понятном всем. Кроме того, он берет на себя роль посредника и передает в согласованном объеме информацию о конфликте от одного члена семьи к другому. На этой стадии ведущими оказываются следующие психотерапевтические методы: недирективная психотерапия, нацеленная в основном на вербализацию неосознаваемых отношений личности, а также специально разработанные методы воздействия членов семьи друг на друга.

3) реконструктивный - осуществляется групповое обсуждение актуальных семейных проблем либо в отдельно взятой семье, либо в параллельных группах пациентов со сходными проблемами и их родственников. В этих же группах проводится ролевой поведенческий тренинг и обучение правилам конструктивного спора.

4) поддерживающий - естественных семейных условиях закрепляются навыки эмпатического общения и возросший диапазон ролевого поведения, приобретенные на предыдущих этапах, заслушиваются ответы о динамике внутрисемейных отношений, проводятся консультирование и коррекция приобретенных навыков общения применительно к реальной жизни.

Психотерапевтические приемы:

1) эффективное использование молчания,

2) умение слушать,

3) обучение с помощью вопросов,

4) повторение (резюмирование),

5) суммарное повторение,

6) уточнение (прояснение) и отражение аффекта,

7) конфронтация,

8) проигрывание ролей,

9) создание «живых скульптур



2019-12-29 169 Обсуждений (0)
СЕМЕЙНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ. ПОНЯТИЕ. РАЗВИТИЕ. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СЕМЕЙНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ. ПОНЯТИЕ. РАЗВИТИЕ.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (169)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)