Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рекомендации по изменению учетной политики МУП «МТС Зауралье» в части формирования финансовых результатов



2019-12-29 199 Обсуждений (0)
Рекомендации по изменению учетной политики МУП «МТС Зауралье» в части формирования финансовых результатов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Основным инструментом в формировании требуемого финансового результата МУП «МТС Зауралье»  является учетная политика.

Формируя свою учетную политику, МУП «МТС Зауралье»  может:

1. Выбрать один из предлагаемых нормативными документами вариантов ведения бухгалтерского учета конкретных хозяйственных операций (это установлено в пункте 8 Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации», утвержденного приказом Минфина России от 09.12.1998 № 60н, согласно которому при формировании учетной политики организации по конкретному направлению ведения и организации бухгалтерского учета осуществляется выбор одного способа из нескольких, допустимых нормативными актами по бухгалтерскому учету).

2. Самостоятельно разработать методику бухгалтерского учета конкретных фактов хозяйственной жизни, в случае, когда таковая нормативными документами не установлена (это положение также закреплено в пункте 8 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации", утвержденного приказом Минфина России от 09.12.1998 № 60н, согласно которому если по конкретному вопросу в нормативных документах не установлены способы ведения бухгалтерского учета, то при формировании учетной политики организация самостоятельно разрабатывает соответствующий способ, исходя из указанного и иных положений по бухгалтерскому учету).

3. Применять методику бухгалтерского учета, отличную от предписанной нормативными документами, если, по мнению бухгалтера, содержащаяся в нормативных документах по бухгалтерскому учету методология не позволяет достоверно отразить соответствующие факты хозяйственной жизни. Такое отступление от предписаний нормативных документов должно быть раскрыто и обосновано в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности организации. Данная возможность, установлена в пункте 4 статьи 13 Федерального закона РФ от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

В том случае, когда организация может выбирать различные методы бухгалтерского учета одних и тех же фактов хозяйственной жизни, у нее возникает возможность совершенно по-разному представить информацию о данных фактах в бухгалтерской отчетности.

Следовательно, посредством учетной политики организация, выбирая конкретные методы учета, может формировать подчас прямо противоположные картины своего финансового положения, представляемые в бухгалтерской отчетности при сохранении реального положения дел.

Наиболее значимые для картины финансового положения организация решения, принимаемые при формировании учетной политики, касаются оценки и распределения по отчетным периодам доходов и расходов организации.  Сумму издержек обращения и производства, приходящуюся на проданные товары, оказанные работы, услуги списывают ежемесячно с кредита счета 20 «Основное производство», 26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу» в дебет счета 90 «Продажи».

Затраты на производство и издержки обращения, приходящиеся на остаток непроданных товаров и незаконченных работ, продолжают учитываться на счете 20 «Основное производство» , 26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу».

Так как транспортные расходы МУП «МТС Зауралье» отражаются непосредственно на счете 41 «Товары» они не фиксируются по счету 44 «Расходы на продажу» не образуя, соответственно, конечного сальдо на этом счете.

Организация имеет возможность определять демонстрируемый в отчетности финансовый результат, выбирая в учетной политике один из способов оценки материально-производственных запасов.

В соответствии с пунктом 16 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов», отпускаемые и выбывающие запасы, то есть материалы, готовая продукция и товары, а также остаток запасов на конец отчетного периода оцениваются одним из следующих методов:

- по себестоимости каждой единицы;

- по средней себестоимости;

- по себестоимости первых по времени приобретения товаров (метод ФИФО).

Позволяя в условиях изменения цен на приобретаемые товары варьировать суммами:

- товарных остатков,

- себестоимости реализованных товаров и

- финансового результата от их продажи.

Применение различных методов оценки товаров дает организации возможность добиться одной из двух целей:

- минимизации оценки товарных запасов и прибыли (ФИФО - в условиях снижения цен).

- демонстрации в бухгалтерской отчетности максимально выгодного с позиций оценки рентабельности платежеспособности и финансовой устойчивости финансового положения компании - максимальная оценка товарных остатков и финансового результата от продажи товаров.

В данный момент МУП «МТС Зауралье» при оценке списанных материально-производственных запасов применяет метод средней себестоимости.

При формировании учетной политики по конкретному на­правлению ведения организации бухгалтерского и налогового учета осуществля­ется выбор одного из нескольких способов, регламентированных бухгалтерским и налоговым законодательством РФ. При этом между бухгалтерским и налого­вым учетом имеются существенные различия в способах оценки имущества и обязательств.

 



2019-12-29 199 Обсуждений (0)
Рекомендации по изменению учетной политики МУП «МТС Зауралье» в части формирования финансовых результатов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рекомендации по изменению учетной политики МУП «МТС Зауралье» в части формирования финансовых результатов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (199)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)