Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статистика и статистическое изучение финансов предприятий



2019-12-29 169 Обсуждений (0)
Статистика и статистическое изучение финансов предприятий 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

В современном обществе важную роль в механизме управления экономикой выполняет статистика. Она осуществляет сбор, научную обработку, обобщение и анализ информации, характеризующей развитие экономики страны, культуры и уровня жизни населения. В результате предоставляется возможность выявления взаимосвязей в экономике, изучения динамики её развития, проведения международных сопоставлений и в конечном итоге – принятия эффективных управленческих решений на государственном и региональном уровнях.

Поэтому в системе экономического образования особое место отводится изучению статистики – базовой научной дисциплины, формирующей профессиональный уровень современного экономиста.

На практике широко применяются методы статистики предприятий, которая анализирует функционирование предприятий, условия применения и потребления основного и оборотного капитала и рабочей силы, характеризует натурально-вещественные и финансовые результаты производства. В условиях рыночной экономики важное значение имеет анализ финансовой устойчивости предприятия. Для объективной оценки конечных результатов деятельности предприятия определяется относительный размер прибыли, который принято называть рентабельностью. Об этом и пойдёт речь в данной курсовой работе.

В теоретической части необходимо дать краткую характеристику статистики предприятий и её основных задач, также рассмотреть основные показатели финансовых результатов деятельности предприятий и основные показатели рентабельности, дающие оценку деятельности предприятий.

В расчётной части нужно исследовать структуру совокупности по признаку уровень рентабельности продукции, выявить наличие корреляционной связи между уровнем рентабельности продукции и выпуском продукции, установить направление связи и измерить её тесноту. Определить ошибки выборки среднего уровня рентабельности и доли организаций. Индексным методом исследовать рентабельность продукции и определить изменения прибыли.

Аналитическая часть работы содержит сведения о промышленности Липецкой области: прибыль и основные фонды промышленных предприятий. Необходимо определить уровни рентабельности за последние несколько лет, дать их характеристику и проследить динамику их изменения.

Для выполнения практических заданий будет использоваться табличный редактор MS Excel.

 

Теоретическая часть

Статистика и статистическое изучение финансов предприятий

 

Необходимость в организационных учётно-статистических операциях возникла вместе с усложнением форм общественной организации и экономических процессов, осуществляемых в процессе сознательной деятельности человека.

На практике одним из важнейших направлений статистики является изучение финансов предприятий.

Статистика финансов предприятий на основе присущих ей статистических методов изучает количественные характеристики денежных отношений, связанных с образованием, распределением и использованием финансовых результатов предприятий.

Задачами статистики финансов предприятий являются:

· изучение состояния и развития финансовой деятельности предприятий;

· анализ уровня и динамики прибыли, рентабельности, оборачиваемости оборотных активов;

· оценка финансовой устойчивости и платёжеспособности организаций.

Для расчета показателей, характеризующих финансовое состояние предприятий, источниками информации являются бухгалтерская и статистическая отчетность. [6: с:252]

Представление об эффективности работы любого предприятия даёт финансовая отчётность.

Финансовая отчётность – это совокупность форм отчётности, составленных на основе данных бухгалтерского (финансового) учёта. Финансовая отчётность содержит информацию, позволяющую удовлетворить требования различных пользователей.

Финансовая отчётность позволяет оценить имущественное состояние, финансовую устойчивость и платёжеспособность предприятия, и другие результаты, необходимые для обоснования многих решений (например, целесообразность предоставления или продления кредита, надёжность деловых связей). Финансовая отчётность должна удовлетворять требованиям внешних и внутренних пользователей. [7: с: 384]

В России объёмы и формы бухгалтерской (финансовой) отчётности устанавливает Министерство финансов РФ.

Бухгалтерская отчётность отражает имущественное и финансовое положение организации и результаты её хозяйственной деятельности. Она составляется на основе данных бухгалтерского учёта по установленным формам.

Отчётный период – период, за который организация должна составлять отчётность.

Отчётная дата – дата, по состоянию на которую составляется бухгалтерская отчётность.

Для составления отчётности отчётной датой считают последний календарный день отчётного периода. Отчётным годом является календарный год с 1 января по 31 декабря включительно. [7: 384 - 385]

Бухгалтерский баланс позволяет определить финансовое состояние фирмы на определённую дату, например на конец отчётного года.

Отчёт о прибылях и убытках даёт возможность выполнить анализ финансовых результатов фирмы за отчётный год и их динамику по сравнению с предыдущим периодом. Этот отчёт содержит информацию о формировании финансовых результатов. Характерно, что в отчёте приведена выручка от реализации, очищенная от налога на добавленную стоимость, акцизов и других обязательных платежей. Эти суммы перечисляются в обязательном порядке в бюджет и в дальнейшем не участвуют в хозяйственном обороте фирмы и не оказывают влияния на формирование конечных финансовых результатов.

Следует обратить внимание на то, что в России объём реализации может определяться кассовым методом и методом начислений.

Метод начислений рекомендуется Системой национальных счетов и международными стандартами финансовой отчётности.

Показатели объёма реализации, исчисленные методом начислений и кассовым методом, отличаются на сумму отгруженной, но неоплаченной продукции.

Выручка от реализации является основной статьёй доходов фирмы. Вместе с тем нельзя смешивать доходы с прибылью. Для определения прибыли из доходов надо вычесть расходы.

Рентабельность фирмы и её инвестиционная привлекательность зависят от доходов и расходов.

В отчёте о прибылях и убытках приведены фактические затраты, что не исключает анализа показателей плановой и нормативной себестоимости.

В сочетании с балансом «Отчёт о прибылях и убытках» позволяет определить и проанализировать показатели рентабельности фирмы.

Наряду с бухгалтерской (финансовой) отчётностью фирмы заполняют унифицированную форму федерального статистического наблюдения № П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации». Эту форму представляют коммерческие организации, кроме субъектов малого предпринимательства, страховых организаций и банков. В форме содержится информация о прибыли (убытке) за отчётный период и за соответствующий период прошлого года, дебиторская задолженность, в том числе просроченная; кредиторская задолженность, в том числе просроченная, и другая информация, необходимая для управления экономикой страны. [7: 385 - 388]



2019-12-29 169 Обсуждений (0)
Статистика и статистическое изучение финансов предприятий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статистика и статистическое изучение финансов предприятий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (169)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)