Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


А начиналось всё с воздушного змея.



2019-12-29 287 Обсуждений (0)
А начиналось всё с воздушного змея. 0.00 из 5.00 0 оценок




 Мало кто догадывается, что знакомый каждому воздушный змей является самым старым летательным аппаратом на Земле и, следовательно, самым первым. А построен первый воздушный змей был очень изобретательными людьми, населяющими Древний Китай. Они дали человечеству бумагу, порох, изобрели фейерверк, известный нам как салют, построили Великую китайскую стену и еще множество полезных вещей, среди которых был и первый летательный аппарат, способный часами парить в небесной вышине. Произошло это очень давно — еще в III в. до н.э. В обнаруженной учеными рукописной книге Древнего Китая «Всеобъемлющее зеркало истории» можно встретить свидетельства того, что полеты человека с помощью воздушного змея осуществлялись еще в VI в. Какими бы фантастическими не выглядели для нас подобные полеты, но они действительно имели место. Об этом свидетельствуют многие исторические документы. Знаменитый итальянский путешественник Марко Поло в 1271 г. совершил путешествие в Китай, где прожил около 17 лет. Написанная с его слов «Книга» (1298) — один из первых источников знаний европейцев о странах Центральной, Восточной и Южной Азии. В этом научном труде неоднократно упоминались удивительные полеты человека, привязанного к огромному воздушному змею, которые путешественнику удалось наблюдать в Китае и соседних государствах.  Идея безмоторного летательного аппарата с неподвижным крылом не получила широкого распространения в ранний период освоения воздушного пространства. Многие изобретатели и исследователи в то время начали склоняться к мысли, что планирующий полет невозможен в силу ряда причин, а парящая птица удерживает свое тело в воздухе лишь благодаря небольшим и очень быстрым взмахам крыльев. Но главной причиной неприятия воздушного змея и планера как потенциальных летательных приспособлений явилось то, что человек мечтал перемещаться по воздуху свободно, словно птица, и хотел решить проблему полета в одночасье, не довольствуясь отдельными этапами на этом пути. Данное обстоятельство

6

заставляло изобретателей снова возвращаться к проектам летательных аппаратов с машущими крыльями. Первый зафиксированный случай планирующего полёта произошёл в 1020 году. Английский монах – бенедиктец Оливер из Малмсбери по прозвищу летающий монах нацепил самодельные крылья и прыгнул с колокольни своего монастыря. Ему в какой – то мере удался полёт, ибо смельчак отделался только переломами ног. В Институте Франции в Париже имеются рукописи знаменитого художника и изобретателя Леонардо да Винчи. Здесь также хранится рисунок с изображением человека, спускающегося по воздуху при помощи плоской поверхности, и с указанием на способ подобного спуска: «Человек будет двигаться направо, если он согнет правую руку и распрямит левую; и будет затем двигаться справа налево при перемене положения рук». Это было описание простейшего парашюта. Скорее всего, данная идея возникла на основе наблюдений за падением тел в воздухе. Речь идёт о парашюте.

ПАРАШЮТ

Первым же, кто опубликовал свой проект парашюта, является венецианец Фаусто Веранцио. В 1595 г. на страницах книги «Machine novae» («Новые машины») он изобразил и описал такое устройство: кусок квадратного холста, прикрепленного к раме, к углам которой привязывались веревки. Они, в свою очередь, крепились к подвесной системе, которую надевал на себя человек. В XIX в. очень популярными стали прыжки на парашюте с аэростата. До этого первыми живыми существами, спустившимися подобным образом с воздушного шара, были домашние животные. В 1791 г. аэронавт Жан-Пьер Бланшар поднялся над Варной и сбросил с парашютом собаку. Увидев полученный результат, в 1793 г. он сам отважился сделать прыжок. Попытка была не совсем удачной — аэронавт сломал себе ногу. Первый же удачный прыжок с парашютом из корзины аэростата совершил в 1797 г. француз Андре Жак Гарнерен. Это было неподалеку от Парижа над парком Монсо. Воздушный шар тогда поднялся на высоту 680 м. Развитие парашютного дела, кстати, и явилось стимулом к началу работ по конструированию планеров. В 1835 г. немецкий механик Г. Ребенштейн создал проект летательного аппарата для управляемого полета человека        

после подъема на воздушном шаре. Идея, заключенная в проекте, удивительна: аэростат должен быть кубической формы, после набора высоты его превращают в прямоугольное крыло.

ВОЗДУШНЫЕ ШАРЫ

 

Бразильского священника, математика и изобретателя Бартоломеу Лоренсу ди-Гужман (1685–1724), эмигрировавшего в Португалию, вполне можно назвать физиком-экспериментатором. Он первым доказал, что при помощи горячего воздуха можно бороться с законом всемирного тяготения. В 1709 году в Лиссабоне в присутствии королевского двора он продемонстрировал модель небольшого воздушного шара, склеенного из плотной бумаги и имевшего внизу отверстие. Снизу к этой конструкции была прикреплена маленькая жаровня, нагнетавшая в шар теплый воздух. Модель поднялась на четыре метра, что привело публику в восторг. Однако этот блистательный эксперимент продолжения не имел. Через 70 с лишним лет во Франции разразилась технологическая война. С одной стороны оказались ныне всемирно известные братья Жозеф и Этьен Монгольфье, с другой — незаслуженно забытый профессор физики Жак Шарль (1746–1823). Первыми были братья. В начале 1783 года Монгольфье в присутствии близких знакомых запустили надутый «дымным воздухом» шар диаметром 3,5 метра, который за десять минут пролетел более полумили на высоте триста метров. Широкая презентация изобретения состоялась 5 июня 1783 года на базарной площади города Анной при большом стечении публики. На сей раз летательный аппарат имел десятиметровый диаметр. Он был сшит из холста, оклеен бумагой для повышения герметичности и оплетен веревочной сеткой для усиления конструкции. Монгольфьер, как впоследствии назвали такого рода транспортное средство, взмыл в воздух и направился к горизонту, подгоняемый ветром. Этот день считается началом эры воздухоплавания.

 

 

ДИРИЖАБЛИ

Эростаты и дирижабли держатся в воздухе благодаря "принципу плавучести" (отсюда пошел и термин "воздухоплавание"), впервые открытому Архимедом. Этот принцип означает, что дирижабль полетит, если вес вымещаемого им воздуха будет больше чем общий вес дирижабля.
Дирижабли бывают 3 типов: нежесткой системы (аэростаты), полужесткие дирижабли и жесткие, называемые еще цепеллинами.
История цепеллинов началась с возвращения на родину из Америки графа Фердинанда фон Цепеллина, генерала кавалерии. Он привез идею создания жесткого аэростата, чего никто в мире до него не делал. Прошли годы, прежде чем граф Цепеллин смог реализовать свою мечту. Он не оставлял надежд убедить техническое сообщество реализовать его проект. Наконец, в 1899 году немецкий император Вильгельм II подарил Цепеллину комплекс зданий близ немецкого городка Фридрихсхафен, откуда 3 июля 1900 года поднялся в небо первый цепеллин.

 

Аэростат был изобретен в 1873 году во Франции братьями Джозефом и Этьеном Монгольфье. Легенда гласит, что братья сидели перед камином, куря трубку и пуская кольца дыма. "Хотел бы я знать, что заставляет дым подниматься вверх?" - поинтересовался один из них. "Может быть, теплый воздух легче холодного и поэтому поднимается вверх" - предположил второй. "Тогда мы наполним мешок теплым воздухом, и он полетит!". Так они и сделали. Братья сшили из вощеной бумаги 35-футовый мешок, привязали к нему снизу жаровню с углем, и отпустили - мешок полетел! Так родилось воздухоплавание. Слух об этом событии разнесся по Франции и за ее пределами, достиг и двора, и военных, и ученых. Они настояли на повторном запуске аэростата в Париже. Итак, свой второй полет аэростат братьев Монгольфье совершил в Версале. Каждый, кто находился достаточно близко от места запуска аэростата, смог увидеть это своими глазами.

ПЛАНЕРЫ, МОНОПЛАНЫ

В 1856 француз Жан-Мари Ле Бри совершил первый полёт, при котором поднялся выше точки старта, на своём планёре с помощью конной тяги на берегу. Ле Бри по сообщениям достиг высоты 100 метров, преодолев расстояние 200 метров. В 1874 Фелих дю Темпл в Бресте (Франция) построил Моноплан, большой самолёт из алюминия, с размахом крыла 13 метров и весом 80 кг (без пилота). Было произведено несколько испытаний, стартовал планёр с трамплина, полёт продолжался короткое время и благополучно возвратился.

ЛЕТАТЕЛЬНЫЕ АППАРАТЫ БРАТЬЕВ РАЙТ

(ПЛАНЕРЫ, 1900 г.)

Первый полёт совершил Орвилл Райт, преодолев 37 м за 12 секунд, что было зарегистрировано на известной фотографии. В четвёртом полёте в тот же самый день Уилбер Райт пролетел 260 м за 59 секунд. Полёты были засвидетельствованы 4 свидетелями и деревенским мальчиком, в результате чего их первые публичные полёты и являются первыми хорошо задокументированными.

Уилбер начал четвёртый и последний полёт около 12 часов. Первые несколько сотен футов самолёт поднимался и опускался, как и перед этим, однако получив опыт управления, он смог гораздо лучше им управлять. Этот полёт оказался наиболее продолжительным, за 59 секунд было преодолено расстояние в 260 м. После последнего приземления каркас сильно пострадал, однако главная часть машины осталась целой. Братья оценили, что аппарат мог быть приведен в лётное состояние через один-два дня. Каждый полёт самолёта 14 и 17 декабря — в особенно тяжёлых условиях 17-го — заканчивался жестким и непреднамеренным приземлением.

 

10

Вертолёты

В 1877 Энрико Форланини создал беспилотный вертолет, оснащённый паровым двигателем. Он поднялся на высоту 13 метров, где оставался в течение около 20 секунд, вертикально взлетев в парке в Милане.

 

Вертолёт Поля Корню, построенный в 1907, был первой летающей машиной, которая поднялась над землёй, используя крутящиеся лопасти вместо крыльев. Первый пилотируемый вертолёт, который поднялся над землёй, был сконструирован Полем Корню. Этот полёт состоялся в 1907 году, однако первым практическим вертолётом был Focke FA-61 (Германия, 1936).

ГЛАВА III

«НАУЧНЫЕ ОТКРЫТИЯ»

 

«Век живи – век учись»



2019-12-29 287 Обсуждений (0)
А начиналось всё с воздушного змея. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: А начиналось всё с воздушного змея.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (287)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)