Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Самолёты – ткацкие станки



2019-12-29 328 Обсуждений (0)
Самолёты – ткацкие станки 0.00 из 5.00 0 оценок




Самолёты – летательные аппараты

ЭПОХА ПЕТРА I

В 1903 году, то есть ещё до того, как вышла из пелёнок авиация, войска Петра I овладели крепостью Нотебург у истока Невы. «… особый отряд… переправлен на правый берег и, овладев находившимися там укреплениями, прервал сообщения крепости с Ниеншанцем, Выборгом и Кексгольмом; флотилия блокировала её со стороны Ладожского озера; на самолёте устроена связь между обоими берегами Невы…»

Слыхали ли вы когда-нибудь, что во времена Петра I в армиях применялись самолёты, на которых можно было бы пересекать широкие реки? Приходится провести целое военно – историческое исследование, прежде чем мы добьёмся истины. Да, двести лет назад самолётом называлось нечто, очень мало похожее на наши нынешние самолёты. Впрочем, если вы спросите у современного сапёра, он сообщит вам, что слово это живо и доныне: и сейчас понтонеры на фронте, при переправах, применяют порою особые самоходные паромы, движущиеся силой речной струи. Эти своеобразные приспособления издавна называются самолётами. На таком именно самолёте поддерживал и Пётр I связь между частями, находящимися по обе стороны могучей реки. Значит, слово «самолёт» в нашем языке существовало за много времени до того, как первые пропеллеры загудели в небе. Только оно имело тогда совершенно иное значение.

(Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона)

В разное время слово «самолёт» имело несколько значений. Так. В 1900 году «Самолёт – ручной ткацкий станок, с приспособлением для более удобной перекидки челнока»

Третье значение – сказочное – никак не могло помешать: таких «самолётов» в настоящем мире не было; спутать их никто не мог ни с чем. И язык спокойно передал это название новому предмету: он создал новое слово, перелицевав, переосмыслив старое. Он придал ему совершенно иной, небывалый смысл.

Вы, может быть, теперь представляете себе дело так: народ наш по поводу названия новой машины устраивал специальные совещания, рассуждал и обсуждал, как поступать лучше, потом «проголосовал» за этот вопрос и решил его «большинством голосов…» А другим, возможно, всё рисуется иначе: просто нашёлся умный и знающий человек, который помнил старое слово; он придумал употреблять его в новом значении и «пустил в ход». И то и другое неверно.

Разумеется, новое употребление слова «самолёт» сначала пришло в голову одному или двум-трём людям; не всем же сразу! Но совершенно так же другим людям казалось в те дни более удобным и подходящим назвать новую машину заимствованным из других языков словом «аэроплан». В первое время, когда только возникла авиация, почти все говорили именно «аэроплан», а вовсе не «самолёт». А потом, совершенно не зависимо от того. Чего хотели отдельные люди, язык как бы сам по себе выбрал то, что ему казалось более удобным и пригодным. Слово «аэроплан» постепенно исчезло; слово «самолёт» завоевало полное владычество. И сделано это было не моим, не вашим, не чьим-нибудь одиночным вкусом или выбором, а и мной, и вами, и миллионами других – могучим чутьём к языку, свойственным всему народу – хозяину и хранителю этого языка.

Образование слова

Слово «самолёт» образовалось от местоимения сам и глагола летать при помощи соединительной гласной буквы о и корней данных частей речи.

 

 

САМ + О + ЛЁТ = САМОЛЁТ

Заключение

ГЛАВА V

«Современное самолётостроение»

«Первым делом, первым делом - самолёты….»

КОРОЛЁВ

 

 

15

ГАГАРИН

Современные самолёты

 

«СТРИЖИ»

 

«РУССКИЕ ВИТЯЗИ»



2019-12-29 328 Обсуждений (0)
Самолёты – ткацкие станки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Самолёты – ткацкие станки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (328)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)