Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности организации производства и анализ оснавных показателей ТОО «Транстехносервис»



2019-12-29 244 Обсуждений (0)
Особенности организации производства и анализ оснавных показателей ТОО «Транстехносервис» 0.00 из 5.00 0 оценок




Организация бухгалтерского учета – это система условий и элементов(слагаемых) построения учетного процесса в целях получения достоверной и своевременной информации о хозяйственной деятельности организации и осуществления контроля за рациональным использованием ресурсовы и готовой продукции.Основными слагаемыми являются :первичный учет и документооборот,инвентаризация, типовой план счетов финансово-хозяйственной деятельности организации,формы бухгалтерского учета ,формы организации учетно-вычислительных работ,объем и содержание отчетности

Бухгалтерский учет на современном этапе занимает один из главных мест в системе управления. Он отражает реальные процессы производства, обращения, распределения и потребления, характеризует финансовое состояние предприятия и служит основой для принятия управленческих решений. В Республике Казахстан бухгалтерский учет строится на основе общих принципов и положений, закрепленных в Стандартах бухгалтерского учета и Типового плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности субъектов, позволяющих организовывать учет так, чтобы он соответствовал специфики, формам организации, структуре деятельности и всем требованиям предъявляемым пользователями получаемой информации.

В современных условиях хозяйствования практически невозможно управлять сложным экономическим механизмом хозяйствующего субъекта без своевременной, полной и достоверной экономической информации, которую дает только четк о налаженная учетная система.

                                                                                                          

 

 

 Владельцы и трудовые коллективы предприятий всех отраслей экономики заинтересованы в бережном и рациональном расходовании сырья и материалов, сокращение отходов производства, устранение потерь, увеличение производства конкурентоспособности продукции, повышение ее качества, снижение себестоимости. При этом возрастает приоритетная роль и значение бухгалтерского учета, поскольку он не отражает хозяйственную деятельность, но и воздействует на нее. Являясь частью процесса управления, он дает важную информацию, позволяющую: контролировать текущую деятельность предприятия; планировать ее стратегию и тактику; оптимально использовать ресурсы; измерять и оценивать результаты деятельности; устранять субъективность при принятии решений.

Бухгалтерский учет представляет огромный интерес для всех людей,которые имеют отношение к предпринимательству, управлению собственностью, инвестированию и финансированию. Всем им необходимо знать «язык бизнеса», каким по праву является бухгалтерский учет.

Бухгалтерский учет отражает деятельность предприятия. Ведение бухгалтерского учета осуществляется путем текущего наблюдения, сбора, регистрации и обощения информации в денежном выражении об активах, обязательствах и собственном капитале и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех факторов (операций) хозяйственной жизни организаций. Предметом бухгалтерского учета является собственность предприятия, движение хозяйственных средстви их источников воспроизводства. Отдельные составные части называются объектами бухгалтерского учета. К объектам бухгалтерского учета относятся процессы: снабжения, производства, реализации.

Важной и ответственной процедурой, влияющей на подготовку и предоставление финансовой отчетности, является формирование учетной политики. Ответственность за разработку учетной политики лежит на руководителе. Базой для формирования учетной политики являются стандарты бухгалтерского учета, допускающие альтернативные способы отражения хозяйственных операций, активов, собственного капитала, обязательств, результатов деятельности и т.п.

  Учетная политика – это выбор самим предприятием методических приемов, позволяющих ему влиять на сумму прибыли или убытка. Задача учетной политики состоит в обеспечении примерной равномерности получения предприятием ежегодной прибыли.

  Выбор учетной политики зависит от специфики предприятия, организации управления, коммерческой деятельности, правовых норм деятельности, отраженных в учредительных документах, текущих и долгосрочных целей. На учетную политику влияют налоговые условия, наличие льгот, валютная политика государства, характер владения ( аренда, приватизация создание за счет уставного капитала), долгосрочность контрактов, формы собственности, квалификация персонала, свобода в решении вопросов ценообразования.   

  Выбирая один из способов, предложенных в стандартах бухучета, неукоснительно соблюдая установленные требования и, под влиянием определенных условий деятельности субъекта, обосновывая их, формируется учетная политика, которая принята в качестве основы для ведения бухучета и представления финансовой отчетности.   

Учетная политика осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 26.12.1995г. № 2732 с изменениями и дополнениями от 24.06.2002г. № 329-11. Базой для ее формирования являются утвержденный Приказом министра финансов Республики Казахстан от 17.01.2003г. №14 Стандарт Бухгалтерского учета-30 «Представление финансовой отчетности» глава 2 «Учетная политика», методические рекомендации к ним, а также другие нормативно-правовые документы, регулирующие систему бухгалтерского учета в РК. Данной учетной политикой определяются основные правила организации учета, а также требования к внутреннему контролю и внешнему аудиту.

В учетной политике раскрываются следующие принципы финансовой отчетности:

· начисление – результаты хозяйственных операций и прочих событий признаются по факту их совершения, а не тогда, когда денежные средства получены или выплачены;

· понятность – основное качество информации, предоставляемой в финансовой отчетности, ее доступность для понимания. Предполагается, что пользователи должны иметь достаточно знаний в сфере деловой и экономической деятельности, бухгалтерского учета и желание изучать информацию с должным старанием. Однако информация о сложных вопросах, которая важна для принятия экономических решений пользователями, не должна исключаться из финансовой отчетности из-за того, что может оказаться слишком сложной для понимания пользователями;

· уместность – информация считается уместной, когда она влияет на экономические решения пользователей, помогая им оценивать прошлые, настоящие и будущие события, подтверждать или исправлять их прошлые решения;

· существенность – на уместность информации серьезное влияние оказывает ее характер и существенность. Она не является качественной характеристикой для полезности финансовой информации. Информация считается существенной, если ее пропуск или искажение могут повлиять на экономическое решение пользователей. В некоторых случаях одного характера информации достаточно, чтобы определить ее уместность. Например, сообщение о новом сегменте может повлиять на оценку рисков и возможностей, имеющихся у компании, независимо от существенности результатов, достигнутых новым сегментом в отчетном периоде;

· надежность – информация является надежной, если в ней нет существенных ошибок и искажений. Например, если обоснованность и размер иска о возмещении убытков, рассматриваемого в суде, оспаривается, то для компании может быть нецелесообразно, признавать всю сумму иска в бухгалтерском балансе, но уместно будет раскрывать сумму и обстоятельства, связанные с иском в пояснительной записке.

     Существуют факторы, которые влияют на надежность информации: сопоставимость – пользователи должны иметь возможность сопоставлять финансовую отчетность организации за разные периоды, дабы определить тенденции в ее финансовом положении и результатах деятельности. Они также должны иметь возможность сравнивать финансовую отчетность разных предприятий, с тем, чтобы оценивать их относительное финансовое положение, результаты деятельности и изменения в финансовом положении Измерение и отражение финансовых результатов от аналогичных операций и других событий должны осуществляться по методологии, единой для всей организации и на протяжении ее существования. Важным условием сопоставимости является то, что пользователи информируются о вариантах учетной политики, применяемой при подготовке финансовой отчетности, любых изменениях в ней и результатах этих изменений;

своевременность – в случае неоправданной задержки информация может потерять свою уместность. Для своевременного представления информации часто бывает необходимым отчитаться до выяснения всех аспектов операций или других событий, что снижает надежность информации. И наоборот, если отчетность задержана до выяснения всех аспектов, информация будет чрезвычайно надежной, но мало полезной для принятия решений;

достоверное и объективное представление – применение основных качественных характеристик и соответствующих бухгалтерских стандартов обычно обеспечивает составление финансовой отчетности, отвечающей определению достоверной и объективной картины или беспристрастного представления информации.

   Неотъемлемым условием успешной работы любой бухгалтерии является правильная организация документооборот,т.е. процесса движения документов,включающего составление (получение),обработку,систематиза-цию,запись данных в учетные регистры и сдачу в архив.

    Осоьбенностью бухгалтерского учета является сплошное и непрерывное отражение хозяйственных олпераций,строгая отчетность и полная докумиентальность,являющаяся источником учетной инфолрмации.

 Главными целями бухгалтерского учета являются анализ, интерпретация и использование информации для выявления тенденций развития организаций, выбора различных альтернатив, принятия управленческих решений, а также предоставление информации, полезной для инвесторов и кредиторов при прогнозе, сравнении и оценке потенциальных денежных потоков, выраженных через суммы в момент их возникновения, прибыльности организации.

Бухгалтерский учет призван решать следующие задачи:

- формирование полной и достоверной информации о хозяйственных процессах и результатах деятельности организации, необходимой для принятия управленческих решений, а также для использования инвесторами, поставщиками, покупателями, кредиторами, налоговыми, финансовыми и банковскими органами и иными заинтересованными организациями и лицами;

- обеспечение контроля за наличием и движением имущества и рациональным использованием экономических ресурсов;

- контроль за выполнением бизнес - циклов развития организаций, функционирующих в условиях конкурентной среды для достижения главной цели - роста доходности ;

- выделение в учете и отчетности прироста продукции за счет эффективного использования активов организации;

- контроль за сохранностью всех форм собственности, наличием и состоянием движения активов организаций на всех стадиях, соблюдением финансовой и платежной дисциплины;

своевременное предупреждение мошенничества, обмана и присвоения денег, выявление и мобилизация экономических резервов повышения прибыльности и производства;

- предоставление пользователю информации о деятельности организации, которая позволила бы сориентироваться в сложившейся обстановке и выбрать такие экономические обоснованные решения, которые способствовали бы достижению желаемых результатов;

- контроль за соблюдением законов и нормативных актов, в частности «Закона о бухгалтерском учете», Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет».

 Бухгалтерский учет должны вести все юридические лица, действующие на территории страны. Бухгалтерский учет – это постоянный сбор, суммирование и обновление данных об активах, пассивах, капитале ,доходах и расходах. Периодически необходимо выявлять финансовое положение и результаты хозяйственной деятельности организации. Это производится посредством обобщения данных, содержащихся на синтетических счетах, путем сопоставления баланса, отчета о доходах и расходах.

Денежные средства хозяйствующих субъектов - это денежная наличность, находящаяся в кассе и на счетах в банках. Движение денежных средств - это поступление и выбытие денежных средств.

Деятельность преджприятия подразделяется следующим образом:

-операционная деятельность - это основная деятельность юридического лица по получению дохода и иная деятельность, не относящаяся к инвестиционной и финансовой. Операционная деятельность включает все операции, отражающие основную уставную деятельность предприятия, основной источник дохода и денежных потоков.

- инвестиционная деятельность - связана с приобретением и продажей долгосрочных активов. Инвестиционная деятельность связана с приобретением и реализацией внеоборотных активов, призванных обеспечить организацию операционной деятельности предприятия, а также с инвестированием капитала с целью получения дохода.

- финансовая деятельность - деятельность юридического лица, результатом которой является изменение в размере и составе собственного капитала и заемных средств. Финансовая деятельность отражает структуру финансирования деятельности за счет привлечения заемных средств или увеличения размера Уставного капитала.

Движение денежных средств от операционной деятельности субъекта раскрывается в отчетности прямым или косвенным методом, согласно СБУ 4, что будет показано при рассмотрении анализа финансовой отчетности.

Не все операции предприятия хозяйственной деятельности связаны с движением денежных средств, в связи с чем, операции подразделяются на денежные и не денежные. Бухгалтерский учет денежных средств осуществляется на счетах 4 раздела, на которых отражается кассовая наличность и наличность на счетах в банках в национальной и иностранной валюте, в банках внутри страны и за рубежом.

Основными задачами учета денежных средств являются:

- постоянный контроль за наличием и сохранностью денежных средств;

- рациональное использование денежных средств, в соответствии с уста       новленными нормами и лимитами;

- своевременное и точное отражение в учетных регистрах и первичных документах наличия и движения денежных средств;

- проведение в установленные сроки инвентаризации кассы и состояния расчетов

 ТОО «Транстехносервис»  зарегистрировано решением администрации Алмалинского района г.Алматы. Уставный капитал ТОО «Транстехносервис» составляет 82,3 тыс. тенге. Основной вид деятельности оптово-розничная продажа строительных материалов и услуги по аренде. Занимается изготовлением лавок,дверей,окон.лестничных маршей и лестниц. ТОО «Транстехносервис» является юридическим лицом и руководствуется в своей деятельности законодательством Республики Казахстан, а также положениями Устава и учредительного договора. Согласно Устава ТОО «Транстехносервис» имеет отдельный баланс и банковские счета.

В целом по ТОО «Трангстехносервис» в 2005 году получен доход от реализации продукции (работ,услуг ) в общей сумме 22343 тысячи тенге, что больше чем в 2004 году на 5356,5 тысяч тенге. Себестоимость составила 17566 тысяч тенге или 78, 0 тенге на 100 тенге выполненных работ (услуг), т.е. допущено удорожание себестоимости на 4285,3 тысяч тенге. Если в 2004 году размер выплаченной зарплаты на 100 тенге выполненных работ, услуг составлял 39,5 тенге, то в отчетном году этот показатель достиг 39,6 тенге. Валовой доход достиг 4777 тысяч тенге, на расходы периода отнесено 4466,8 тысячи тенге и доход от основной деятельности составил 310,2 тысяч тенге,

ч то меньше чем в предыдущем году на 90,9 тысяч тенге .

В целом по ТОО за счет доходов от неосновной деятельности в сумме 144,3 тысячи тенге, финансовый год завершен с положительным результатом 293 тысячи тенге.

После расчетов с бюджетом по корпоративному подоходному налогу в распоряжении общества осталось чистого дохода 205,1 тысячи тенге,что меньше чем в 2004 году на 169,7 тысячи тенге. . Это наблюдается при увеличении себестоимости на 4285,3 тыс.тенге, что составляет 80% от увеличения дохода от реализации, которое составило в 2005 году 5356,5 тысяч тенге. На уменьшение дохода от обычной деятельности до налогообложения на 242,4 тысяч тенге повлияло получение дохода от неосновной деятельности в размере 144,3 тысяч тенге и убытка в размере 161,5 тысячи тенге 

 

Таблица 1

 

Основные показатели ТОО «Транстехносервис» за 2004-2005 года.,тыс.тенге

 

 

Показатели

2004 год.

2005 год.

Изменения (+,-)

сумма в %
Доход от реализации про-дукции (работ, услуг)    16986,5   22343   +5356,5   131,5
Себестоимость реализованной продукции (работ, услуг) 13280,7  17566  +4285,3 132,3
Валовый доход 3705,8 4777 +1071,2 128,9
Расходы периода – всего, в т.ч. Расходы по реализации Общие административные расходы  3304,7 - 3304,7      4466,8 453 4014 +1162,1 +453 +709,3 135,2 - 121,5  
Деньги на расчетном счете  28,7  748,5   +719,8  В 51 раз
Кредиторская задолженность 25889,1 12212,1      _ 13677 47,2
Дебиторскеая задолженность 2797,3 6345,2 +3547,9 104,3
Доход (убыток) от обычной деятельности до налогообложения 535,4  293 -242,4 54,7
Расходы по подоходному налогу 160,6  87,9  - 72,7 54,7
Чистый доход (убыток)  374,8 205,1 -169,7 54,7
Среднесписочная численность. чел. 9 6 -3 66,7
Производительность труда за год 1887,38  3723,8 529,8 187,3.
Фонд оплаты труда 67100 88500 21400 131,9
Средняя годовая заработная плата 7455,6 14750 2309 197

           

                        



2019-12-29 244 Обсуждений (0)
Особенности организации производства и анализ оснавных показателей ТОО «Транстехносервис» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности организации производства и анализ оснавных показателей ТОО «Транстехносервис»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (244)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)