Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Новое время и классическая философия



2019-12-29 179 Обсуждений (0)
Новое время и классическая философия 0.00 из 5.00 0 оценок




Философы Нового времени большое внимание уделяли проблеме субстанции (монизм Спинозы, дуализм Декарта, плюрализм Лейбница).

 Кант отделил понятие субстанции от понятия бытие, что привело к полному разделению сфер познавательной и практической (ценностно-ориентированной) активности человека. В философии Гегеля индивидуальное человеческое существование представлено как момент воплощения Абсолютной Идеи в истории становления бытия.

В ХХ в. на передний план выдвинулся такой аспект проблемы бытия, как очевидный разрыв её с человеческой природой. Потребность сближения онтологии и антропологии назревала уже с конца XIX, что с особой силой  проявилось в произведениях Достоевского. Возможно, то были предчувствия страшных потрясений, ожидавших человечество в ХХ в., когда потерпели крушение основанные на рационалистических основаниях попытки построения рая на земле, нового идеального общества. Концепции объективного и безразличного к человеку бытия, овладев законами которого человек мог бы преобразовать мир по своему усмотрению, требовали радикального пересмотра. Кризис ХХ века свидетельствовал о необходимости «очеловеченья жизни». Онтологический поворот в философии ХХ века, обращение к почти забытой категории бытия связаны с потребностью помыслить человека в его обособленности, конечности, временности. В науке пересмотр основ привёл к возникновению новых теорий – квантовой физики и теории относительности Эйнштейна, а в философии экзистенциализм постарался сблизить в человеческом бытии духовное и материальное, достичь единого одухотворённого бытия.

Гносеология

Г

носеология – это раздел философии, в котором изучаются природа познания и его возможности, отношение знания к реальности, выявляются условия достоверности и истинности познания. Термин «гносеология» происходит от греческих слов gnosis-знание и logos - учение, понятие и означает «учение о знании».

 Термин «гносеология» был введён и активно применялся в немецкой философии XVIII века; «эпистемология» был введён и активно применялся в англо-американской философии XX в. В русской философии в XIX и 1-й половины XX в. преобладал первый термин, а со 2-й половины XX в. начал преобладать и сейчас преобладает второй.

Основные проблемы, раcсматриваемые в гносеологии:

· Проблема истины

· Истина и смысл

· Проблема метода познания

· Сущность познания

· Формы познания (наука, религия, искусство, идеология, здравый смысл)

· Эмпирический и теоретический уровень познания.

· Чувственное и рациональное в познании

· Принципы познания

· Вера (интуиция) и знание

· Структура и формы опыта

· Специфика и критерии научного познания.

· Понимание и объяснение

· Взаимосвязь субъекта и объекта в познании

· Специфика философского знания по сравнению с научным

Важнейший вопрос гносеологии: познаваем ли мир в принципе?

Ответы на этот вопрос у разных философских течений выглядят по-разному:

· гносеологический оптимизм (гностицизм): мир познаваем, границ познания нет, необходимы лишь время и средства.

· агностицизм: мир непознаваем в принципе, человек не познаёт мир, а строит виртуальный мир на основе чувственного восприятия.

· скептицизм: мы познаём реальный мир, но в силу несовершенства чувств постоянно вводим себя в заблуждение.

· солипсизм: несомненно реально существую Я, все остальное – плод моей фантазии, кроме меня мне познавать нечего.

Познание вообще и научное познание в частности сделалось предметом особо пристального внимания философов задолго до появления «эпистемологии/гносеологии».

Античная философия

Одним из первых эпистемологическую проблему ставит Парменид, вводя различия между истиной и мнением. Главным критерием истины он считал непротиворечивость, постоянство и вечность. У Сократа истина выступает в качестве консенсуса, в результате прояснение идеи в процессе диалога. Теория познания Платона получила название теории припоминания,  потому что он считал знания, приобретаемые людьми в течение жизни, воспоминанием уже существующего в душе человека знания. Аристотель закладывает основы рационализма, разрабатывая  аналитический метод познания.

Средневековая философия

Европейская средневековая философия рассматривает знание как благодать, исходящую от Бога. Бог себя обнаруживает в творении и в откровении, поэтому эпистемология становится герменевтикой — искусством истолкования Библии. Ориген разрабатывает учение о трёх уровнях понимания. Схоласты придерживались концепции дедуктивного способа получения знания.

Новоевропейская философия

В новоевропейской философии осуществляется т. н. гносеологический поворот, вопросы познания становятся центральной темой философии. Здесь конкурируют традиции рационализма (Декарт, Лейбниц) и эмпиризма (Бэкон, Локк, Юм). Первая продолжает схоластическую традицию дедуктивного познания, а вторая утверждает тезис, согласно которому всякое знание происходит из опыта.



2019-12-29 179 Обсуждений (0)
Новое время и классическая философия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Новое время и классическая философия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (179)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)