Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Диалектика в немецкой классической философии



2019-12-29 183 Обсуждений (0)
Диалектика в немецкой классической философии 0.00 из 5.00 0 оценок




Немецкий классический идеализм рассматривал действительность не только как предмет познания, но и как предмет деятельности. Так, в теории познания Кант развивает диалектические идеи в учении об «антиномиях». Позже в теории познания Фихте развил «антитетический» метод выведения категорий, содержащий важные диалектические идеи. Шеллинг вслед за Кантом развивает диалектическое понимание процессов природы.

Существенную роль понятие диалектики играет в философии Гегеля. Для него диалектика – это такой переход одного определения в другое, в котором обнаруживается, что эти определения односторонни и ограниченны, то есть содержат отрицание самих себя. Поэтому диалектика, согласно Гегелю, — «движущая душа всякого научного развертывания мысли и представляет собой единственный принцип, который вносит в содержание науки имманентную связь и необходимость…».

Диалектика марксизма

Понятие диалектики в своих произведениях использовали Карл Маркс и Фридрих Энгельс, которые перевели её в материалистическую плоскость. Отличие своей диалектики от гегелевской Маркс выразил в утверждении, что философия Гегеля перевернута с ног на голову. Именно поэтому следует отличать диалектику Гегеля от её интерпретации в диалектике марксизма.

Маркс понимает философию как науку и пытается построить её по научному методу. Сознание Марксом понимается как свойство материи отражать саму себя, а не как самостоятельная сущность. Материя находится в постоянном движении и развивается. Диалектика же выступает в качестве закона развития этой материи.

Последователями Маркса, главным образом, советскими, была создана особая философская школа — диалектический материализм. В диалектическом материализме диалектика Гегеля была воспринята в интерпретации Энгельса, который сформулировал так называемые «Три закона диалектики»:

1. Закон единства и борьбы противоположностей.

2. Закон перехода количественных изменений в качественные.

3. Закон отрицания отрицания.

Диалектика в советской и российской философии

В советское время единственной допустимой формой диалектики считалась материалистическая диалектика, и к попыткам неортодоксального ее развития относились с подозрением. После распада СССР диалектика в значительной степени потеряла своё распространение, хотя ряд авторов продолжает оценивать её позитивно. Среди авторов, предложивших оригинальные диалектические концепции, были Г. С. Батищев, А. Ф. Лосев, З. М. Оруджев и другие.

Критика гегелевской диалектики и диалектики марксизма

К. Поппер

Критику диалектики гегелевского типа дает Карл Поппер в статье «Что такое диалектика?». По мнению К. Поппера, диалектика – это эмпирическая, описательная теория, которая устанавливает, что некоторые события или исторические процессы происходят определенным типичным образом – в соответствии с диалектической триадой. К. Поппер отвергает претензии диалектиков на то, что их философская теория является фундаментальной теорией, аналогичной логике, то есть общей теорией вывода, применимой всегда и везде.

Он обвиняет сторонников диалектики в покушении на закон исключения противоречия формальной логики, который гласит, что два противоречащих друг другу высказывания не могут быть истинными одновременно. А из допущения двух противоречащих высказываний можно вывести любое высказывание.

Примирение с противоречием обязательно приводит нас к отказу от критики, ведь критика, в сущности, сводится к выявлению противоречия в теории. Расплывчатое утверждение диалектиков, что противоречия неизбежны и что избавляться от них даже нежелательно, ведет к опасному заблуждению, поскольку так называемая плодотворность противоречий, есть просто результат нашего решения не мириться с ними (следуя закону исключения противоречия). Оно опасно, поскольку мнение, что от противоречий избавляться не следует или невозможно избавиться, с необходимостью приводит к концу и науки и критики, то есть к концу рациональности.

К. Поппер отмечает, что в диалектике неправильно употребляются логические термины, а понятия «отрицание» и «противоречие» имеют определенное логическое значение, отличное от диалектического. Менее обманчивыми были бы термины «конфликт», «противоположная тенденция» или «противоположный интерес».

Антропология

П

роблема человека является одной из самых важных для всей философии. Она приобретает особую актуальность в переломные периоды развития истории, когда наиболее остро встает вопрос о смысле и цели существования не только отдельного индивида, но и всего общества.

Философская антропология, философия человека – в широком смысле – философское учение о природе и сущности человека.

В узком смысле – это направление (школа) в западноевропейской философии (преимущественно немецкой) первой половины XX века. Оно исходило из идей философии жизни Дильтея, феноменологии Гуссерля и других, стремившееся к созданию целостного учения о человеке путём использования и истолкования данных различных наук — психологии, биологии, этологии, социологии, а также религии и др.

Основные проблемы, рассматриваемые в философии человека:

-природное, социальное и духовное как факторы развития человека;

-проблема сущности и существования;

-смысл жизни как интегральная характеристика человеческого бытия;

-человек и Вселенная;

-сознательное и бессознательное в человеке;

-индивид и личность и др.

В настоящее время философская антропология является одним из наиболее влиятельных направлений в западной философии. Существует множество различных ее направлений, из которых выделяются два основных: биологическое и функциональное. Они разделяются по следующему критерию: познание человека или по его сущности, или по его проявлениям.

Аксиология

А

ксиология – это философское учение о ценностях и их природе (от греч. аxios - ценность и logos - учение).

Она представляет собой раздел метафизики, направленный на выявление всеобщих ценностных оснований бытия человека (субъекта), его практической деятельности и поведения. Аксиологию интересует прежде всего человеческое отношение к бытию и та система ценностных представлений (о красоте, благе, справедливости и т.д.), в соответствии с которыми это отношение формируется и развивается.

Впервые вопрос о ценностях был поставлен Сократом, сделавшим его центральным пунктом своей философии и сформулированный им в виде вопроса о том, что есть благо. По его мнению, благо есть реализованная ценность – полезность.

В античной и средневековой философии вопрос о ценностях был непосредственно включён в структуру вопроса о бытии: полнота бытия понималась как абсолютная ценность для человека, выражавшая одновременно этические и эстетические идеалы. В концепции Платона Единое или Благо было тождественно Бытию, Добру и Красоте. Такой же трактовки относительно природы ценностей придерживается и вся платоническая ветвь философии, вплоть до Гегеля и Кроче.

Аксиология как особый раздел философского знания возникает тогда, когда понятие бытия расщепляется на два элемента: реальность и ценность как возможность практической реализации.

Можно выделить следующие группы ценностей:

- по содержанию - экономические, политические, социальные и духовные;

- по субъекту – субъективно–личностные, формирующиеся в процессе воспитания, образования и накопления жизненного опыта индивида, и надындивидуальные - групповые, национальные, классовые, общечеловеческие, являющиеся результатом развития общества и культуры;

- по их роли в жизни человека и человечества: утилитарные (жилище, питание и т.д.) и духовные. Утилитарные ценности определяют цели деятельности, духовные – ее смысл.

Социальная философия

С

оциальная философия – раздел философии, исследующий общество и место человека в нём.

В этом смысле она сближается с теоретической социологией. Различие заключается, прежде всего, в том, что социология занимается анализом общества и выявлением закономерностей в его существовании, в то время как философия выполняет критическую функцию.

Социальная проблематика в философии восходит к античной традиции и прежде всего к текстам Платона («Государство») и Аристотеля («Политика»).

В социальной философии понятие «социальное» употребляется как в широком, так и в узком смысле. Она изучает общество, взятое во взаимодействии всех его сторон, а также законы его функционирования и развития.

Основные проблемы социальной философии:

- взаимодействия между собой различных обществ;

- практическая деятельность людей и их общественные отношения;

- взаимодействие объективных и субъективных сторон деятельности и общественных отношений людей;

- объективные потребности и интересы общества и отдельной личности;

- мотивы и цели деятельности, присущие человеческому сознанию в данном обществе и др.

Историософия

И

сториософия – философия истории, претендующая на целостное познание исторического процесса путём раскрытия в нём первоначал бытия и метаисторического смысла.

Как правило, преимущественное внимание в историософских построениях уделяется тому историческому периоду, к которому принадлежит автор концепции. Историософское мышление зарождается в античности, получает развитие в христианской и исламской средневековой культуре и достигает апогея в системах классической европейской философии. Принято считать, что восточная культура, исходящая из иных принципов взаимоотношения человека и мира, не порождает специфического историософского типа мышления.

Античная историософия

Хронологически первой историософией античности была мифологическая концепция постепенного регресса исторических эпох (Гесиод).

Христианская историософия средневековья

Впервые вопрос о смысле истории серьёзно был поставлен в христианской культуре, пришедшей на смену античности.

Первым мыслителем, взявшимся за систематическую разработку христианской историософии, был Блаженный Августин (VI в.). благодаря ему установился взгляд на историю как на направленный, линейный (а не циклический, как в античности), процесс, имеющий начало и завершение ("стрела летящая").

Схема христианской историософии: от сотворения к падению, от завета, временного союза, к ожиданию Мессии, от явления Христа к последнему судному дню.

Основные принципы христианской историософии:

· осмысление истории с позиций одного фундаментального метаисторического принципа;

· принцип конфессиональной "избранности";

· принцип стадиального развития.

Историософия Нового и Новейшего времени

Основные принципы христианской историософии с некоторыми трансформациями сохраняется во всех значительных системах философии Нового и Новейшего времени. Изменяются по преимуществу категориальный аппарат и способ обоснования историософской концепции. Компетентность историософского мышления теперь поверяется не авторитетом Священного Писания и личными интуициями философа, а "историческим разумом". Он понимается как единство познавательных и практических способностей человека.

Так, характерной чертой историософии Нового времени является принцип европоцентризма, унаследованный от принципа "избранности" христианской историософии. В соответствии с принципом европоцентризма логика всемирной истории выстраивается по образцу истории европейской цивилизации. Само понятие "всемирная история" содержит в себе идею единого начала и общих для всего человечества исторических законов.

Постклассические историософские модели

В конце XIX - XX вв. на смену прежним историософским парадигмам приходят модели, предложенные

"философией жизни" (отрицание линейности, утверждение в качестве основного содержания истории некоей иррациональной витальной стихии, отождествляемой с самой жизнью);

экзистенциализмом (отрицание телеологизма истории, утверждение спонтанности и бесперспективности исторической деятельности, представление об истории как о поле раскрытия личной уникальности каждого человека);

теориями "цивилизационного подхода" (отказ от принципа "всемирной истории", представление об истории как о совокупности оригинальных историй локальных цивилизаций, внутри которых сохраняется общая циклическая логика развития – от рождения к расцвету, стабилизации и последующей гибели).

История философии

И

стория философии – это особая развивающаяся система, в качестве элементов которой выступают самые разнообразные конкретные философские концепции.

История философии — раздел философии, изучающий исторические типы философии. В его рамки включены как философские системы отдельных философов, так и развитие их взглядов в рамках философских школ.

Термин история философии применяется также как обозначающий процесс развития философской мысли в целом, в соответствии с определёнными временными периодами и существующими в них философскими тенденциями.

От истории философии как процесса возникновения и развития философского знания следует отличать возникшую еще в древности область философского знания, реконструирующую этот процесс, описывающую его и теоретически его осмысливающую, то есть историю философии как науку.

Периодизация западноевропейской (европейской) философии:

Античная философия

Средневековая философия

Философия Возрождения

Новоевропейская философия

Философия XVII века

Философия Просвещения

Немецкая классическая философия

Современная философия

2019-12-29 183 Обсуждений (0)
Диалектика в немецкой классической философии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Диалектика в немецкой классической философии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (183)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)