Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация бухгалтерского учета на предприятиях торговли



2019-12-29 267 Обсуждений (0)
Организация бухгалтерского учета на предприятиях торговли 0.00 из 5.00 0 оценок




Торговля одна из ведущих отраслей народного хозяйства. В неё вовлечено практически все население страны либо в качестве продавцов, либо в качестве покупателей. Под торговлей понимается хозяйственная деятельность по обороту, купле и продаже товаров. В качестве и продавцов и покупателей могут выступать юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица без регистрации как предприниматели.

Ежедневно в деятельности торговой организации происходит множество хозяйственных процессов, связанных с оборотом товаров: приобретение, транспортировка до места продажи, приемка, выбраковка, погрузка и разгрузка, хранение, продажа, доставка покупателям, уценка, списание и другие. Процесс приобретения и продажи товаров непосредственно связан с движением денежных потоков в организации, образованием и погашением задолженностей продавцов и покупателей. Все это относится к хозяйственным операциям. Кроме того, для обеспечения нормальной деятельности торговая организация должна иметь торговое оборудование, холодильники, склады, помещения для торговли, транспортные средства и прочее. Чтобы обзавестись таким имуществом, торговая организация должна иметь необходимые средства, которые называются источниками формирования имущества. К ним относятся вклады собственников, займы, кредиты, прибыль организации, целевое финансирование, безвозмездные поступления, задолженность поставщикам и покупателям. За счет этих источников формируется не только основной, но и оборотный капитал организации.

Ведение бухгалтерского учета в торговой организации должно быть строго регламентировано, то есть подчинено определенным правилам.

Так, Комитетом РФ по торговле утверждены:

- Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятиях торговли и общественного питания (письмо от 20 апреля 1995 г. № 1-550/32-2);

- Методические рекомендации по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли (письмо от 10 июля 1996 г. № 1-794/32-5).

Минсельхозом России утверждены 25 января 2001 года Рекомендации по ведению бухгалтерского учета и отчетности в сельскохозяйственных потребительских кооперативах.

Основным объектом бухгалтерского учета в торговле являются товары, поэтому бухгалтерия организации торговли обязана обеспечить полный учет поступающих товаров и своевременное отражение в учете операций, связанных с их выбытием.

Главной целью бухгалтерского учета в торговле являются[14]:

· контроль за сохранностью товаров;

· своевременное предоставление руководству организации информации о фактическом валовом доходе, о состоянии товарных запасов и эффективности их использования.

Для достижения этих целей необходимо решить комплекс бухгалтерских задач:

1. Обеспечение совместно с другими службами организации торговли материальной ответственности за товары;

2. Проверка правильности документального оформления, законности и целесообразности товарных операций, своевременное и правильное отражение их в учете;

3. Проверка полноты и своевременности оприходования товаров, правильности и своевременности списания реализованных и отпущенных товаров;

4. Обеспечение контроля за соблюдением нормативов товарных запасов, выявления неходовых, залежалых и недоброкачественных товаров;

5. Установление контроля за правильным проведением инвентаризации, своевременное и правильное выявление ее результатов;

6. Обеспечение контроля за правильной организацией и формированием цен; соблюдение условий франкировки;

7. Своевременное и правильное выявления валового дохода.

В основе решения перечисленных задач лежат следующие основные принципы учета товаров:

· Единство показателей бухгалтерского учета при реализации товаров предприятий торговли;

· Возможность получения оперативной учетной информации о хозяйственной деятельности предприятия (например, за день);

· Организация учета в соответствии с разделением материальной ответственности по каждому лицу или бригаде согласно договору о материальной ответственности. Согласно такой организации учета все потери от недостач и хищении лежат на материально-ответственном лице. Если этот принцип нарушен или нет договора о материальной ответственности, администрация организации не может предъявить обоснованный иск виновным;

· Организация выбирает схему учета товаров, которая наиболее подходит для работы данной организации;

· Единство оценки товаров при их оприходовании и списании в расход; если товары были оприходованы по продажным ценам, то списываться они должны по этим же ценам;

· Периодическая проверка путем проведения инвентаризаций фактических остатков товаров и сравнение их с данными бухгалтерского учета для проверки обеспечения сохранности ценностей;

· Контроль за деятельностью материально ответственных лиц путем встречной сверки.

Как известно, торговля бывает розничной и оптовой. Розничная торговля является важнейшей отраслью хозяйственной деятельности. В сфере розничной торговли заканчивается процесс обращения товаров и они переходят в сферу личного потребления. Розничная торговля - реализация товаров непосредственно населению для личного потребления.

Предприятия розничной торговли могут вести учет товаров по покупным или по продажным ценам (п. 60 Положения по веде­нию бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Россий­ской Федерации). Выбор способа следует закрепить в приказе об учетной политике.

В первом случае по общему правилу товары учитываются в сумме так называемых фактических затрат на их приобретение. Во втором — товары оцениваются в учете в ценах их предполагаемой продажи.

Порядок и сроки приема товаров по количеству, качеству и комплектности и его документального оформления регулируются действующими техническими условиями поставки, договорами купли-продажи и инструкциями о порядке приемки товаров по количеству, качеству и комплектности.

В настоящее время большинство предприятий розничной тор­говли ведет учет товаров по продажным ценам. При этом покуп­ная стоимость товаров отражается на счете 41 «Товары», а разница между покупной ценой товаров (за минусом НДС) и их продаж­ной ценой с НДС отражается на счете 42 «Торговая наценка». При принятии товаров к учету сумма торговой наценки относится в кредит счета 42 «Торговая наценка»[15].

Поступление товаров отражается следующими записями: Дт сч. 41 «Товары»,

Кт сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» — от­ражается цена приобретения товаров (без НДС); Дт сч. 19 «НДС по приобретенным ценностям»,

Кт сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» — от­ражается сумма НДС по приобретенным товарам; Дт сч. 41 «Товары»,

Кт сч. 42 «Торговая наценка» — отражается разница между предполагаемой продажной ценой поступивших товаров с НДС и стоимостью их приобретения без НДС. Относящиеся к непроданным товарам суммы торговых наце­нок (надбавок) уточняются на основании инвентаризационных описей путем определения наценки, сделанной на товары в соот­ветствии с установленными размерами. Сумма торговой наценки на остаток нереализованных товаров в предприятиях розничной торговли может быть определена по проценту, исчисленному ис­ходя из отношения суммы торговой наценки на остаток товаров на начало месяца и оборота по кредиту счета 42 «Торговая нацен­ка», уменьшенной на сумму оборота по дебету счета 42 «Торговая наценка» (на прочие списания), к сумме реализованных за месяц товаров (по продажным ценам) и остатка товаров на конец месяца (по продажным ценам).

Поступление выручки в кассу организации отражают в бухгалтерском учете записью:

Дт сч. 50 «Касса»,

Кт сч. 90-1 «Продажи», субсчет «Выручка»

Следует обратить внимание, что в бухгалтерском учете организаций розничной торговли некоторые счета не используются, вводятся новые, что отражается в Рабочем плане счетов организации, который ярко характеризует специфику организации бухгалтерского учета в розничной торговле.

Оптовая торговля - это перепродажа товаров, приобретенных исключительно для этой цели. Оптовая торговля может осуществляться через оптовые склады и базы, оптовые рынки, оптовые торговые центры.

Торговлю через оптовые склады и базы осуществляют средние и крупные торговые организации с большим объемом товарооборота.

Отношения, возникающие между продавцом (оптовой торговой организацией) и покупателем, оформляются договором. Существует несколько видов договоров, заключаемых между поставщиком и покупателем.

По договору купли-продажи (ст. 454 ГК РФ) одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Определение договора поставки дано в статье 506 ГК РФ: «По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием».

По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой (ст. 567 ГК РФ).

Рассмотрим, как отражаются в бухгалтерском учете оптовой организации операции по продаже (реализации) товаров.

Согласно статье 486 ГК РФ, покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено договором. Возможны такие способы оплаты товара покупателем:

- предварительная оплата;

- последующая оплата.

В свою очередь, последующая оплата может быть произведена:

- единовременно;

- с использованием товарного кредита;

- с оплатой в рассрочку.

Рассмотрим схемы бухгалтерских проводок, отражающих продажу (реализацию) товара при разных способах расчета за товар[16].

1. Продажа товара с последующей оплатой

Договором купли-продажи может быть предусмотрена оплата товара после его получения покупателем. Покупатель обязан произвести оплату товара в срок, предусмотренный договором (таблица 3).

 

 

Таблица 3



2019-12-29 267 Обсуждений (0)
Организация бухгалтерского учета на предприятиях торговли 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация бухгалтерского учета на предприятиях торговли

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (267)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)