Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Школа науки управления (количеств подход) 1950 – наше время



2019-12-29 291 Обсуждений (0)
Школа науки управления (количеств подход) 1950 – наше время 0.00 из 5.00 0 оценок




Школа количественного подхода (науки управления) – это применение методов научного исследования к проблемам организации. Среди представителей этой школы можно выделить таких ученых, как У. Черчмен, Р. Акаф, Л. Арноор – исследование операций; Р. Дисинсон, Ф. Каст, Д. Розенцвейг, С. Оптнер – исследование систем; Ч. Бернард, И. Марч – исследование социальных систем. Эта школа основывается на методологии кибернетики (Н. Винер), системного анализа, общей теории систем, моделировании и математических методах.

Суть ее заключается в построении моделей ситуации. Ключевой характеристикой науки управления является замена словесных рассуждений и описательного анализа моделями, символами и количественными значениями.

 

 

12. Характеристика современных концепций менеджмента. Зарубежный опыт менеджмента.

В современных условиях получают развитие новые концепции менеджмента, отражающие тенденции гуманизации и либерализации в процессе жизнедеятельности социальных систем. Сущность новых концепций отражает концепция «Менеджмент без иерархии», которая ставит цели: • отказ от легитимизации одностороннего распорядительства над ресурсами и информацией; • деперсонализация властных полномочий и отмена принципа «санкция» и «вознаграждение» ; • учреждение автономных групп с высоким потенциалом саморегулирования; • утверждение гуманных ценностей и форм поведения взамен односторонней ориентации на экономический результат; • учет экономических требований в принятии предпринимательских решений.

Среди производственной сферы получили развитие следующие концепции:

Just - in Time Production (JIT): философия менеджмента, нацеленная на устранение потерь в производстве и в смежных с ним сферах деятельности. Изготовлению подлежит только то количество продукции, которое необходимо к заданному сроку.

Total Quality Control (TQC): концепция гарантированного качества, предполагающая охват работников всех производственных звеньев для обеспечения наилучшего удовлетворения запросов потребителей. Комплексное повышение эффективности производственной системы за счет вовлечения в этот процесс всех работников организации

Lean Management/ Lean production Концепция «стройного» предприятия разработана для преодоления недостатков традиционных форм организации предприятия, препятствующих инновациям и необходимой для обеспечения конкурентоспособности, гибкости.

Total productive Maintenance (TCP): концепция ориентирует на комплексное повышение эффективности производственной системы за счет вовлечения в этот процесс всех работников организации.

Бенчмаркинг: Концепция направлена на непрерывное совершенствование деятельности предприятия и повышение его конкурентоспособности путем ориентации на высшие достижения во всех функциональных сферах. Она основывается на систематическом анализе и оценке деятельности предприятия в сравнении: с достижениями главных конкурентов на рынке; с объективными тенденциями развития науки, техники, технологии и других областей; с высшими достижениями международной практики в соответствующей области.

Реинжиниринг бизнеса: Концепция состоит в пересмотре традиционных основ построения организаций и их организационной культуры, радикальном перепроектировании их бизнес-процессов. Реинжиниринг бизнеса означает «Начать заново, начать с нуля»

Опыт менеджмента в Японии. Японская система менеджмента — одна из самых эффективных в мире. Японский менеджмент ориентируется на групповую форму организации труда. Используется механизм коллективной ответственности, при котором члены группы участвуют в принятии управленческих решений и несут равную ответственность за их реализацию. Информация о делах фирмы, ее планах доводится до всех сотрудников. Практикуется активное вовлечение (на добровольной основе) работников в решение технологических и экономических проблем. Отсюда сопричастность к результатам работы, тесный контакт руководства, различных служб и работников. Менеджер всегда на производстве, среди сотрудников. Предложения и жалобы сотрудников рассматриваются немедленно. Большое значение на японских фирмах уделяется научно-техническому прогрессу.

США. Предельно кратко суть американской модели менеджмента можно выразить одним словом — индивидуализм. Система управления в американских фирмах жестко организована. Имеет свои особенности и американский стиль управления. Здесь четко определена ответственность каждого работника. Каждый руководитель отвечает лично за выполнение директивно установленных показателей. Особенностью является и то, что зарубежные филиалы американских корпораций более свободно используют капитал, технологию, организационный и управленческий опыт материнской компании. Черты: четко формализованная процедура контроля, формальное отношение к подчиненным, подготовка узкоспециализированных руководителей, опата труда по индивидуальным достижениям.

Западноевропейские компании имеют общие с американскими фирмами черты в использовании принципов децентрализации управления. Как и американские, западноевропейские фирмы охвачены процессом концентрации и централизации под влиянием научно-технического прогресса.

Некоторые отличия от американского и западноевропейского управления в целом имеет управление фирмами в Финляндии. Здесь цели имеют количественные показатели. Стратегия на достижение конечных целей носит название "управление по результатам". Особенностью этого управления является то, что в определении намеченных результатов наравне с высшим руководством участвуют исполнители и рабочие. Подчиненные сами выбирают пути и методы достижения этих результатов. Ключевыми результатами могут быть: 1) функциональная организация, производительность труда; 2) уровень обслуживания, качество продукции, объем реализации; 3) удовлетворение запросов потребителей.

 



2019-12-29 291 Обсуждений (0)
Школа науки управления (количеств подход) 1950 – наше время 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Школа науки управления (количеств подход) 1950 – наше время

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (291)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)