Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Изменения в учете финансовых результатов



2019-12-29 211 Обсуждений (0)
Изменения в учете финансовых результатов 0.00 из 5.00 0 оценок




Характеристика финансового результата деятельности предприятия, как объекта финансового учета

Понятие финансового результата

 

Финансовый результат – отражение изменений собственного капитала за определенный период в результате производственно-финансовой деятельности организации. Сегодня формирование финансовых результатов коммерческих организаций, исчисленных по правилам ведения бухгалтерского учета, производится в соответствии с разработанными в последние несколько лет Положениями по бухгалтерскому учету, к числу наиболее важных относятся: ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», ПБУ 7/98 «События после отчетной даты», ПБУ 9/99 «Доходы организации», ЛБУ 10/99 «Расходы организации». Вместе с тем все перечисленные нормативные документы связаны с формированием финансовых результатов и их учетом косвенным образом. [10, с.116]

В общем случае финансовые результаты деятельности коммерческих организаций можно подразделить на:

¨ финансовые результаты от обычных видов деятельности;

¨ финансовые результаты от прочей деятельности (операционные и внереализационные доходы и расходы).

Финансовым результатом от обычных видов деятельности является прибыль (убыток) от операции, являющихся предметом деятельности данной организации. Он исчисляется как разница между доходами (за минусом НДС, акцизов, экспортных пошлин и аналогичных обязательных платежей) и расходами от обычных видов деятельности.

Финансовый результат от прочей деятельности представляет собой результат по всем операциям организации, отличным от ее обычной хозяйственной деятельности. Для целей бухгалтерского учета организация самостоятельно признает свою деятельность обычной или прочей. При этом основными факторами являются отраслевая принадлежность, характер деятельности, видов доходов и расходов, условия получения и возникновения.

В соответствии ПБУ 9/99 новым Планом четов и Инструкции по его применению выделяются предметы деятельности, которые могут быть признаны организацией как обычные:

¨ производство готовой продукции и полуфабрикатов собственной продукции;

¨ продажа товаров;

¨ работы и услуги не промышленного характера;

¨ работы и услуги промышленного характера;

¨ приобретение полуфабрикатов и др.;

¨ строительные, монтажные, проектно-изыскательские, биологоразведочные, научно-исследовательские и другие работы;

¨ услуги по перевозке грузов и пассажиров;

¨ транспортно-экспедиционные и погрузочно-разгрузочные операции;

¨ услуги связи;

¨ предоставление за плату во временное пользование своих активов по договору аренды;

¨ предоставление за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности;

¨ участие в уставных капиталов других организаций.

Формирование финансовых результатов может осуществляться по различным направлениям. Однако новым Планом счетов и Инструкцией по его применению выработаны базовые правила формирования финансовых результатов и построения на их основе систему учета.

Конечный перечень операционных и внереализационных доходов определяется в соответствии с Методологическими рекомендациями о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации, утвержденными Приказом Минфина России от 28.06.2000г. № 60Н.

Для выявления конечного финансового результата деятельности организации за отчетный период и обобщения информации о ее доходах и расходах предназначены счета: 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы» и 99 «Прибыли и убытки».

 

Изменения в учете финансовых результатов

 

Финансовый результат – это конечный экономический итог деятельности предприятия, который выражается в виде прибыли или убытка.

Прибыль, показываемая организациями в бухгалтерской отчетности, представляет собой в достаточной степени субъективный показатель, то есть ее сумма во многом определяется моментом отражения в учете фактов хозяйственной деятельности, принятом вариантом оценки расходов организации другими факторами.

На сегодняшний день учет финансовых результатов претерпел не только редакционные, но и концептуальные изменения. В основу современной методики исчисления финансовых результатов заложена концепция формирования доходов и расходов, базирующаяся на нормах ПБУ 9/99 «Доходы организации» и ПБУ 10/99 «Расходы организации». В упрощенном виде данный подход можно представить исходя из определения прибыли как разницы между доходами и расходами организации в отчетном периоде. Естественным следствием применением такого подхода явилось объединение на одном синтетическом счете данных о доходах, расходах и промежуточном финансовом результате организации. [3, с.54]

Все выше перечисленное относится к структуре счетов 90 «Продажи» и 91 «Прочие доходы и расходы». Так, на определенном субсчете «Выручка» счета 90 формируется кредитовый оборот сумм поступлений от продаж продукций (товаров), выполнения работ, оказания услуг. Одновременно на других счетах накапливается дебетовые обороты, характеризующие производительную (усеченную) себестоимость продаж, НДС, акцизы и другие подобные вычеты.

Обороты, показывающие движение элементов выручки, учитываются нарастающие итогами в течение финансового года по дебету и кредиту счета 90 и подлежат списанию (гашению), на субсчет 90-9 «Прибыль/ убыток от продаж» по окончанию года с заключительными оборотами декабря. При этом субсчет 90-9 предназначен для ежемесячного балансирования величины синтетического счета 90, субсчет «Выручка» на суммы разниц между дебетовыми и кредитовыми оборотами остальных субсчетов. Получившиеся отклонения (дебетовые - убыток или кредитовые - прибыль) ежемесячно списывают соответственно с кредита или дебета субсчета 90-9 на счет 99 «Прибыли и убытки».

Практически такова же методика исчисления финансовых результатов по счету 91 «Прочие доходы и расходы». Разница состоит лишь в том, что если по счету 90 формируется информация о продажах по обычным (основным) видам деятельности, то на счете 91 отражается операции характеризующие доходы и расходы, не относящиеся к обычным видам деятельности, то есть, операционные и внеоперационные доходы организации.

Новая методика учета выручки и финансовых результатов в части техники отражения оборотов на сетах учета финансового результата соответствует практики большинства стран с развитой рыночной экономикой. Дело в том, что в этих странах ранее действовал порядок представления бухгалтерской (финансовой) отчетности только один раз в год, поэтому не было необходимости определения финансовых результатов ежемесячно.

В настоящее время комитет по международным стандартам финансовой отчетности утвердил МСФО 34 «Понятия финансовая отчетность», в котором предусматривается составление в периодической финансовой отчетности. В связи с этим применяемая техника исчисления финансовых результатов в определенной степени устарела.

Важными представляются инновации по учету операций на счете 99 «Прибыли и убытки». Фактически в новом Плане счетов сальдо по этому счету – это чистая прибыль организации, так как по дебету данного счета 99 теперь будут начисляться платежи по налогу на прибыль (доход), а также суммы, исчисляющиеся налоговых санкций.

 



2019-12-29 211 Обсуждений (0)
Изменения в учете финансовых результатов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Изменения в учете финансовых результатов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (211)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)