Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Способов сокрытия доходов от налогообложения (ССД)



2019-12-29 273 Обсуждений (0)
Способов сокрытия доходов от налогообложения (ССД) 0.00 из 5.00 0 оценок




001 - Занижение объема реализованной продукции.

002 - Завышение себестоимости продукции путем необоснованного отнесения к ней расходов, подлежащих финансированию за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятий.

003 - Фиктивное завышение стоимости ввозимого из-за рубежа оборудова­ния, материалов и т.д. с целью последующего завышения фактических затрат.

004 - Завышение затрат на производство на сумму прибыли, заложенную в цену изделий, путем учета брака не по фактической себестоимости, а по оптовым ценам.

005 - Отнесение к себестоимости производства затрат на материалы и ус­луги при строительстве жилья хозспособом.

006 - Включение в издержки производства расходов по содержанию аппара­та управления вышестоящей организации.

007 - Включение в издержки производств списания запасных частей дляремонта автотранспорта и другой техники при отсутствии дефектных ведомостей и по объектных актов на списание.

008 - Включение в затраты предварительной оплаты за неполученную про­дукцию.

009 - Превышение расходов на оплату труда.

010 - Искусственное завышение численности работников (за счет работающих по совместительству по фиктивным договорам) для сокрытия, сумм заработной платы сверх нормируемой величины.

011 - Создание коммерческих структур на базе предприятия без разделения финансово-хозяйственной деятельности.

012- Создание не предусмотренных законом благотворительных организаций и фондов.    

013 - Перечисление средств в виде финансовой помощи в специальные фонды предприятия (за оказанные услуги выполненные работы, отпущенную продукцию).

014 - Зачисление различных поступающих средств в "фонды экономического стимулирования".

015 - Преднамеренное занижение стоимости продукции, товаров и услуг на условиях перечисления заказчиком средств напрямую в фонды предприятия.

016 - Излишнее начисление ремонтного фонда.

017 - Пополнение фонда материального поощрения без фактов реализации продукции, выполнения работ и оказания услуг путем получения, временной финансовой помощи.

018 - Осуществление финансовых операций с использованием счетов других 1 предприятий по взаимной договоренности.

019 - Проведение финансовых операций (минуя расчетный счет) с использованием счетов в коммерческих банках.

020 – Помещение, полученной валютной выручки на счета иностранного партнера или доверенного лица с целью последующего использования всей суммы и полученного банковского процента на собственные нужды без налогообложения.

021 - Отсутствие у предприятии валютных счетов в банках, неуплата налога при пересчете на рубли.

022 - Открытие нескольких расчетных счетов в различных банках без уведомления налоговых инспекций.

023 - Уход от уплаты налогов путем закрытия расчетных счетов и распределения имущества предприятия (кооператива) среди его членов.

024 - Неуплата налогов на дивиденды организаций источниками их образования - коммерческими банками.

025 - Перечисление средств на личные счета в банках частным физическим лицам от юридических лиц без удержания подоходного налога за оказанные посреднические услуги.

026 - Перечисление средств за выполненные работы (услуги) на личные счета руководителей предприятии вместо расчетного счета самого предприятия.

027 - Зачисление части выручки от реализованной за границей продукции на открытые там личные счета и счета предприятий на основании «вторых» договоров, которые, в отличие от первых, «легальных и официальных», по завершении сделки и поступлении средств на открытый за рубежом счет, уничтожаются.

028 - Реализация продукции по ценам ниже себестоимости.

029-Безфактурный отпуск товарно-материальных ценностей для сокрытия фактического объема выручки, полученной от реализации.

030- Сокрытие выручки от реализации продукции (например, отражение ее, как аванс от заказчика), работ и услуг, хотя в наличии имеются акты выполненных работ.

031 – Реализация товаров, изготовленных предприятиями одного региона, в другом регионе через частных лиц за денежное вознаграждение.

032 - Ведение посреднической деятельности под видом торговой с целью применения пониженной ставки налога на прибыль.

033 - Ведение основного вида деятельности под видом строительства, производства сельскохозяйственной продукции и т.п. для получе­ния льгот по налогу на прибыль.

034 - Формальное зачисление на работу инвалидов с целью получения ль­гот по налогообложению.

035 - Деятельность предприятия только в период времени, в течение ко­торого законом предусматривается льгота по налогообложению.

036-Ведение коммерческой деятельности без регистрации в налоговой инспекции.

037 - Использование в личных интересах материальных и денежных средств госпредприятии их сотрудниками, которые одновременно являются владельцами частных предприятий.

038 - Передача в личное пользование товарно-материальных ценностей с отражением их стоимости на за балансовом счете «товары на ответс­твенном хранении».

039 - Аренда жилых помещений для проживания сотрудников предприятия под видом аренды этих помещений для производственных нужд,

040 - Страхование жизни руководящих работников предприятия в страховых компаниях за счет средств предприятия на непродолжительные сроки с зачислением страховой суммы на личные счета этих работников по истечении срока страховки.

041 – Не оприходование наличной выручки за продукцию, реализованную че­рез доверенных лиц,

042 - Совершение финансово-хозяйственных операций с оплатой наличными - без оприходования этих сумм в кассах предприятий.

043 - Неправомерное применение нормативов ускоренной амортизации основных фондов.

044 - Отражение в бухгалтерских учетах прибыли, полученной за пре­доставленные Не другим предприятиям и организациям кредиты.

045 - Занижение прибыли и отражение ее в виде дебиторской задолженности при реализации продукции по уставной, но не основной деятель­ности.

046 - Отнесение финансовых санкций по проверкам налоговых органов за счет балансовой прибыли вместо прибыли, остающейся в распоряже­нии предприятия.

047 - Неполная регистрация в учетных журналах взятых на складирование (хранение) товарно-материальных ценностей.

048 - Включение акциза в цену товара прямым счетом путем умножения оптовой  цены на ставку акциза, что приводит к занижению данного платежа.

049 - Использование фиктивных закупочных документов.

050 - Подделка финансово-расчетных документов (например, выписка фиктивных нарядов на работы).

051 - Использование при проведении коммерческих операций подложных документов (утерянных паспортов, накладных, иных документов, оформленных на других лиц).

052 - Сокрытие выручки от розничной торговли путем подмены или уничтожения накладных и других документов после продажи товара.

053 - Занижение количества или завышение цены товаров при составлении акта их закупки у частных лиц,

054 - Сокрытие дохода от налогообложения путем заключения договора о предоставлении кредита (заемные средства не облагаются налогом), когда кредитор не требует возврата кредита, а предприятие, взявшее кредит, само ликвидируется или уничтожает договор через определенное время.

055 - Осуществление расчетов между предприятиями лимитируемыми чеками с последующим их неофициальным обналичиванием.

056 - Заключение госпредприятиями договоров с предприятиями других форм собственности с заранее обусловленными большими штрафными санкциями.

057 - Безвозмездная передача госпредприятиями денежных, средств организациям других форм собственности без производства каких-либо работ или оказания услуг;

058 - Неуплата налога на поступающую финансовую помощь.

059 – Не включение в налогооблагаемый оборот авансовых платежей за вы­полненные работы и услуги.

060 - Осуществление лицензируемой коммерческой деятельности без лицензии.

061 - Ликвидация действующих предприятий и создание теми же учредите­лями новых структур, не являющимися их правопреемниками, в целях неуплаты сумм задолженности бюджету.

062 - Продажа сырья и последующее изготовление из него изделии как из материала заказчика с оплатой только услуг то изготовлению в це­лях уклонения от уплаты акциза.

063 - Несоблюдение порядка хранения в кассе предприятия наличных де­нежных средств.


Приложение № 3

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О НАЗНАЧЕНИИ ЭКСПЕРТИЗЫ, ПРОИЗВОДИМОЙ В ЭКСПЕРТНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

Ст. следователь по особо важным делам МРО УФСНП РФ по Н-ской области г. Д. капитан налоговой полиции Т. рассмотрев материалы уголовного дела № хххх по обвинению К. в совершении преступления, предусмотренных ст. 198 ч. 2 и ст. 147 ч. 3 УК РФ.

Установил

В период 1995-1996 годы ОАО «О.», возглавляемое К. приобретало в АО «Х.» в г. К. маргарин и масло крестьянское. По получении продукции ОАО «О.» Начисляла в бухгалтерском учете НДС по ставкам, вдвое превышающим установленным нормативным актами. Затем начисленный в завышенном размере НДС по полученной продукции был списан в бухгалтерском учете в уменьшение НДС, причитающегося от ОАО «О.» в доход бюджета и, соответственно, в налоговых декларациях по НДС сумма причитающегося в бюджет налога на добавленную стоимость была занижена.

Учитывая, что для выяснения ряда обстоятельств по данному делу необходимы специальные экономические познания, руководствуясь ст. ст. 78, 184 и 187 УПК РСФСР,

ПОСТАНОВИЛ

1. Назначить по настоящему делу судебно-экономическую экспертизу.

2. На разрешение экспертизы поставить следующие вопросы:

1) Оказывает ли влияние сумма НДС, полученная ОАО «О.» от покупателей продукции, ранее поставленной АО «Х.» г. К на сумму НДС, предъявленную к возмещению из бюджета по этой же продукции при ее оплате поставщику?

2) Какая сумма НДС по продукции, поступившей в ОАО «О.» от АО «Х.» г. К могла быть предъявлена к возмещению из бюджета, и какая фактически сумма была предъявлена к возмещению из бюджета?

3) Если к возмещению из бюджета была предъявлена необоснованно завышенная сумма НДС, то компенсирован ли впоследствии ОАО «О.» ущерб нанесенный бюджету?

4) Какую сумму НДС к возмещению из бюджета должен был указать в налоговый декларациях главный бухгалтер исходя из имеющихся в исследуемом периоде в ОАО «О.» первичных документов?

В распоряжение эксперта представить материал уголовного дела № хххх, первичные документы бухгалтерского учета, компьютерную программу.

Разъяснить эксперту права и обязанности эксперта, предусмотренные ст. 82, 189 УПК РСФСР, предупредить об ответственности по ст. за дачу заведомо ложного заключения по ст. 307 УК РФ.

 

                         Следователь                  Т.

 


Приложение № 4

 

Заключение эксперта

Вводная часть

    Судебно-экономическая экспертиза назначена постановлением старшего следователя по особо важным делам межрайонного отдела Управления Федеральной службы налоговой полиции РФ по Н-ской области капитаном налоговой полиции Т. по уголовному делу № хххх по обвинению президента открытого акционерного общества «О.». К. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 199 ч.2, 147 ч.3 УК РФ

В течение 1995 - 1996 года открытое акционерное общество «О.» приобретала в акционерном обществе (АО) «Х.» г. К маргарин и масло крестьянское. В нарушение действующего законодательства ОАО «О.» начисляла в бухгалтерском учете по полученной продукции налог на добавленную стоимость (НДС) по ставкам, вдвое превышающим установленные. Затем начисленный в завышенном размере НДС по полученной продукции был списан в бухгалтерском учете в уменьшение НДС причитающегося от ОАО «О.» в доход бюджета и, соответственно, в налоговых декларациях по НДС сумма причитающаяся в бюджет налога была занижена. Тем самым ОАО «О.» уклонилось от уплаты в бюджет налога на добавленную стоимость в размерах, установленных законодательством.

Испытывая потребность в специальных экономических познаниях при расследовании уголовного дела и руководствуясь ст. ст. 78, 184, 187 УПК РСФСР, следователь постановил назначить по настоящему уголовному делу судебно-экономическую экспертизу.

На разрешение экспертизы поставлены следующие вопросы:

5) Оказывает ли влияние сумма НДС, полученная ОАО «О.» от покупателей продукции, ранее поставленной АО «Х.» г. К на сумму НДС, предъявленную к возмещению из бюджета по этой же продукции при ее оплате поставщику?

6) Какая сумма НДС по продукции, поступившей в ОАО «О.» от АО «Х.» г. К могла быть предъявлена к возмещению из бюджета, и какая фактически сумма была предъявлена к возмещению из бюджета?

7) Если к возмещению из бюджета была предъявлена необоснованно завышенная сумма НДС, то компенсирован ли впоследствии ОАО «О.» ущерб нанесенный бюджету?

8) Какую сумму НДС к возмещению из бюджета должен был указать в налоговый декларациях главный бухгалтер исходя из имеющихся в исследуемом периоде в ОАО «О.» первичных документов?

 

Экспертиза проведена кандидатом экономических наук, доцентом Т. - заведующим кафедры судебной бухгалтерии и специальной экономической подготовки Н-ского юридического института МВД РФ, стаж бухгалтерской и контрольно-ревизионной работы 23 года.

Для производства экспертизы представлено два тома уголовного дела №хххх, вещественные доказательства, приобщённые к материалам этого уголовного дела, бухгалтерские документы и регистры, изъятые в ОАО «О.». В ходе судебно-бухгалтерской экспертизы было исследовано содержание следующих документов:

1. Товарные накладные, подтверждающие факт отгрузки маргарина и масла крестьянского в ОАО «О.» из АО «Х.»;

2. Платежные требования поставщика (АО «Х.») на оплату отгруженного маргарина и масла крестьянского;

3. Регистры бухгалтерского учета (машинограммы, выполненные на основе использования программы автоматизации бухгалтерского учета «1С») по счетам 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и 68 «Расчеты с бюджетом»;

4. Расчеты (налоговые декларации) по налогу на добавленную стоимость;

5.  Платежные поручения на оплату ОАО «О.» поставок маргарина и масла крестьянского акционерному обществу «Х.»;

6. Накладные на отгрузку продукции из ОАО «О.» в АО «Х.» в счет оплаты поставок маргарина и масла крестьянского.

Производство судебно-бухгалтерской экспертизы начато 24 ноября 1997 года и закончено 15 января 1998 года.

 



2019-12-29 273 Обсуждений (0)
Способов сокрытия доходов от налогообложения (ССД) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Способов сокрытия доходов от налогообложения (ССД)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (273)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)