Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формы безналичных расчетов.



2019-12-29 167 Обсуждений (0)
Формы безналичных расчетов. 0.00 из 5.00 0 оценок




Организация безналичных расчетов осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан от 29 июня 1998 г. № 237-1«О платежах и переводах денег», постановлением Правления Национального банка Республики Казахстан от 25 апреля 2000 г. № 179 «Правила использования платежных документов и осуществления безналичных платежей и переводов денег на территории Республики Казахстан» и постановлением Правления Национального банка Республики Казахстан от 13 октября 2000 г. № 395 «Об утверждении Правил осуществления безналичных платежей и переводов денег на территории Республики Казахстан без открытия банковского счета», постановлением Правления Национального банка Республики Казахстан от 25 ноября 2000 г. № 433 «Об утверждении Правил осуществления безналичных платежей между клиентом и обслуживающим его банком». Этими законодательными и нормативными документами рекомендуются следующие основные формы безналичных расчетов:

1. Платежное поручение.

2. Чек.

3. Вексель.

4. Платежное требование- поручение.

5. Аккредитив.

6. Инкассовое распоряжение, инкассовое распоряжение органов налоговой службы и таможенных органов.

7. Иные платежные документы, установленные нормативными правовыми актами Национального банка.

Формы расчетов между плательщиком и получателем средств определяется договором или соглашением.

Расчеты платежными поручениями представляют собой поручения отправителя денег обслуживающему банку-получателю о переводе его денег в пользу бенефициара (получателя денежных средств) в сумме, указанной в поручении.

Отправитель денег предъявляет в обслуживающий банк-получатель платежное поручение на бланках установленной формы (схема 8).

В графе «назначение платежа» отправитель денег обязан указать наименование, номер и дату документа (документов) на основании которого осуществляется перевод денег, а также в графе «Код назначения платежа» постановлением Правления Национального банка Республики Казахстан от 16 мая 2000г. № 195, – кодовое обозначение платежа.

При расчетах платежными требованиями-поручениями бенефициар (получатель средств) представляет в банк расчетный документ, содержащий требование к отправителю денег об оплате за отгруженную продукцию, выполненные работы, оказанные услуги, предъявляемое на основании документов, подтверждающих указанное требование. Бенефициар предъявляет в банк бенефициара платежные требования-поручения и реестр платежных требований-поручений (схема 10, 11), который проверив полноту заполнения всех реквизитов бенефициара, направляет его в банк отправителя денег.

Данные расчеты могут производиться с акцепта (согласия) или без акцепта плательщика. Об отказе полностью или частично оплатить платежное требование-поручение плательщик уведомляет обслуживающий его банк в течение трех рабочих дней со получения им платежного требования-поручения. При согласии оплатить плательщик оформляет полученное платежное требование-поручение соответствующими подписями и оттисками печати на всех экземплярах и сдает его в обслуживающий банк.

Инкассовое распоряжение используется для изъятия денег с банковских счетов отправителя денег без его согласия, в случаях, предусмотренных законодательными актами (схема), с приложением оригиналов исполнительных листов или приказов, выдаваемых по решениям, приговорам, определениям и постановлениям судов или судебного приказа о взыскании денег, либо их копий, подтверждающих обоснованность данного взыскания, а также инкассовые распоряжения органов налоговой и таможенной службы (схема 12) к которым подтверждающие документы не прилагаются, а указываются коды бюджетной классификации и вид операции.

Инкассовое распоряжение предъявляется в банк отправителя денег в трех экземплярах, а в банк бенефициара – в четырех.

Ежедневно или в другие сроки, установленные по соглашению с юридическим лицом банк выдает ему выписку (схема 13), т.е. копию произведенных записей по движению денежных средств на банковских счетах. Выписки должны иметь реквизиты, установленные Постановлением Национального банка Республики Казахстан «Об установлении сведений, которые должна содержать выписка из лицевого счета клиента о движении денег по его банковским счетам» от 22.07.04 №102 (вводится с 1.10.04 г.) В ней указывается номера документа, на основании которых были зачислены или списаны денежные средства. Денежно-расчетные документы банк прилагает к выписке в подтверждение о произведенных им на банковских счетах операциях. Бухгалтерия проверяет правильность сумм, указанных в выписке и при обнаружении ошибки немедленно извещает об этом в банк. Спорные суммы могут быть опротестованы в сроки установленные законодательством и договором о банковском обслуживании.

Аккредитив представляет собой условное денежное обязательство банка, выдаваемое им по поручению клиента в пользу его контрагента по договору, по которому банк открывший аккредитив может произвести платеж указанному бенефициару или предоставить полномочия другому банку производить такие платежи при условии предоставления им документов предусмотренных в аккредитиве или при выполнении других условий аккредитива.

Аккредитивная форма расчетов одна из форм иногородних безналичных расчетов за товар и услуги, при которой оплата расчетных документов производится в банке поставщика за счет средств специально забронированных для этой цели в банке покупателя. Для открытия аккредитива плательщик предоставляет своему банку заявление с указанием условий, при выполнении которых могут быть оплачены расчетные документы поставщика за отгруженные товары или выполненные услуги. Аккредитив выставляется за счет собственных средств покупателя или кредита банка. Аккредитив может быть предназначен для расчета только с одним поставщиком и для оплаты только указанных в заявлении товаров и услуг и не может быть переадресован. За его счет не разрешается выплата наличных денег. Срок аккредитива определяется покупателем в пределах 25 дней в отдельных случаях, когда необходимо по условиям поставки, срок действия аккредитива в банке поставщика может устанавливаться с разрешения руководителя банка получателя до 45 дней. Обычно срок определяется в договоре между поставщиком и плательщиком. Выплаты по аккредитивам производятся в банке поставщика по предъявляемым реестрам счетов за товары. После истечения срока аккредитива выплаты не разрешаются.

Порядок осуществления платежей в Республике Казахстан с использованием чеков регулируются постановлением Правления Национального банка Республики Казахстан от 5 декабря 1998 г. № 266 «Правила применения чеков на территории Республики Казахстан (с изменениями и дополнениями).

Чек – платежный документ, содержащий письменный приказ чекодателя банку-по­лучателю, основанный на договоре между ними, об уплате указанной в таком приказе суммы денег чекодержателю.

Чековые книжки используются для осуществления безналичных платежей (расчетов с транспортными организациями, поставщиками, с отделениями связи), получения наличных денежных средств. Для получения чековой книжки предприятие заключает с банком-чекодате­лем договор и представляет заявление-поручение о депонировании суммы на специальном счете (схема 14).



2019-12-29 167 Обсуждений (0)
Формы безналичных расчетов. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формы безналичных расчетов.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (167)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)