Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Преимущества органически связанного йода и использование для йодной профилактики Йод-Элама



2019-12-29 206 Обсуждений (0)
Преимущества органически связанного йода и использование для йодной профилактики Йод-Элама 0.00 из 5.00 0 оценок




Тело человека содержит 15–20 мг йода, из которого 70–80% находится в ЩЖ, главным образом, в составе йодированного гликопротеина – тиреоглобулина. Йод, поступающий в организм в виде неорганических соединений, практически полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте. Из крови йод легко проникает в различные органы и ткани. Значительная часть всосавшегося йода избирательно поглощается ЩЖ, где он переводится в органическую форму. В ЩЖ йод поступает только в неорганической форме. Концентрированный в ЩЖ йодид окисляется в молекулярный йод. Йод в молекулярной форме является высокоактивным и быстро связывается с молекулой аминокислоты тирозина, встроенной в тиреоглобулин. Эту фазу называют органификацией йода, следствием которой является образование моно- и дийодтирозина. Из моно- и дийодтирозина образуются тиреоидные гормоны: Т3 и Т4. Йодированный тиреоглобулин захватывается обратно клетками ЩЖ, где он разрушается протеолитическими ферментами, а освобожденные тиреоидные гормоны поступают в кровь. В ЩЖ концентрируется до 6–12 мг органического йода. Частично йод накапливается в органах, осуществляющих его выделение из организма: в почках, слюнных железах, молочных железах, слизистой оболочке желудка. Экстрацеллюлярный пул йода поддерживается в организме в пределах 150–250 мкг, он постоянно пополняется йодом, всасывающимся из желудочно-кишечного тракта, а также в результате дейодирования Т4 и Т3 и рециркуляции йода в плазму из ЩЖ. Ежедневно на нужды организма из ЩЖ расходуется около 75 мг йода в виде тиреоидных гормонов. Выделение йода из организма осуществляется главным образом почками (до 70–80% от введенного количества) и частично другими секреторными железами [Контроль…, 2001, Трошина Е.А. и др., 2007]. Минеральный йод – чрезвычайно активное вещество. Он легко проникает в кровь и вступает в химические реакции с органическими веществами организма. Из представленной выше кинетики йода в организме видно, что получить передозировку и токсические эффекты минерального йода, например, йодида калия, достаточно легко.

Органические соединения йода в продуктах питания чаще всего находятся в химических связях с белком и аминокислотами. Органические соединения йода имеют преимущества в сравнении с минеральными солями йода. Органический йод, в отличие от минерального, находится в связанном состоянии, и в большинство химических реакций с органическими веществами организма не вступает. Йодированный белок в желудочно-кишечном тракте сначала под действием протеолитических ферментов расщепляется на аминокислоты, в том числе йодтирозин. После этого органически связанный йод поступает через воротную вену в гепатоциты, под действием ферментов печени отщепляется от аминокислоты, затем поступает в кровь и ЩЖ, где используется для синтеза гормонов ЩЖ. Дейодирование в печени осуществляется дейодиназами, находящимися внутри клеток и фиксированными на мембранах эндоплазматического ретикулума, митохондриях и микросомах. Механизм регулирования метаболизма органического йода, поступающего извне, контролируется через систему гомеостаза, и расщепление органического йода идет строго индивидуально: организм получает йода ровно столько, сколько ему нужно. Активность дейодиназ зависит от степени йодной недостаточности. Чем острее недостаток йода, тем активнее становится деятельность ферментов в печени, расщепляющих органический йод. Излишняя часть йодированных аминокислот при участии трансфераз печени превращается в глюкурониды, через желчные пути поступает обратно в кишечник и выводится из организма. Излишний органический йод (невостребованный ЩЖ) без метаболических изменений выводится из организма также с мочой. Поэтому не наблюдается накопления йода и каких-либо негативных последствий [Иванов С.И. и др., 2004, Серов В.Н., 2008].

Так как поступление йода в ЩЖ возможно только в виде отрицательно заряженного иона йода, наличие в крови чрезмерного количества органических соединений йода не приводит к патологии ЩЖ. Свидетельством безопасности йодорганических соединений служит применение в Италии таблетированных форм йодоказеина для регуляции жирового обмена, при этом дозы йода составляют 300 мг в сутки. В Мексике для лечения тонзиллитов у детей и заболеваний органов дыхания у взрослых используют йодированный казеин, дозы по йоду в нем равны от 40 до 340 мг в сутки. До недавнего времени в России и других странах применялся лекарственный препарат "Дийодтирозин", который назначали по 3 таблетки в день, при этом доза органического йода достигала 90 мг. Указанные дозы йода почти в 1000 раз больше физиологической нормы и в 100 раз выше максимально нетоксической дозы йодидов [Серов В.Н., 2008].

Учитывая преимущества органических соединений йода перед его неорганическими формами, в последние годы, наряду с традиционными способами йодной профилактики с помощью йодирования соли и назначения йодида калия, все шире используются пищевые добавки для обогащения хлеба, молока и других продуктов, содержащие органические формы йода [Иванов С.И. и др., 2004].

Перспективным альтернативным путем является коррекция дефицита йода с помощью применения БАД, содержащих органически связанный йод, что признается главным санитарным врачом РФ [Онищенко Г.Г. и др., 2004]. И другие российские специалисты для предотвращения дефицита йода также рекомендуют регулярный прием йодсодержащих БАД [Велданова М.В., Скальный А.В., 2004, Иванов С.И. и др., 2004, Пилат Т.Л., Иванов А.А., 2002, Серов В.Н.. 2008, Фадеев В.В., 2008]. Массовая профилактика с помощью БАД, содержащих органический йод, невозможна из-за их более высокой стоимости по сравнению с неорганическим йодом. Групповая и индивидуальная профилактика с помощью таких БАД вполне возможна и имеет ряд существенных преимуществ перед минеральными солями йода. Наиболее перспективным является использование БАД из морских водорослей. Предпочтение следует отдавать тем БАД, в которых известно точное содержание йода. Именно к таким БАД относится Йод-Элам. Натуральные экстрактивные вещества из пищевой бурой морской водоросли ламинарии, содержащиеся в Йод-Эламе, имеют неоспоримое преимущество перед другими йодсодержащими добавками, особенно перед минеральными солями – йодидами и йодатами.

В БАД на основе морских водорослей йод находится в органически связанной форме (в основном с аминокислотами), сохраняется в течение длительного времени, может точно дозироваться при употреблении, хорошо усваивается и безопасен для организма. В литературе представлены результаты ряда исследований, доказывающих биодоступность и эффективность приема йода из морских водорослей. Проведено изучение биодоступности йода у здоровых лиц из двух морских водорослей: Laminaria hyperborea и Gracilaria verrucosa, выбранных для исследования, благодаря высокому содержанию в них йода в органической форме. В качестве контроля изучена биодоступность у здоровых людей неорганического соединения йода – йодида калия. Биодоступность йода из морских водорослей изучена у нормальных добровольцев из Марселя (Франция), который относится к регионам с достаточным потреблениям йода на основании средней концентрации йода в моче 137 мкг/день. Для сравнения биодоступность йода из морских водорослей изучена также у нормальных добровольцев из Брюсселя (Бельгия), который относится к регионам с мягким дефицитом йода на основании средней концентрации йода в моче 73 мкг/день. Биодоступность йодида калия была очень высокой и составила 96,4%. Однако биодоступность органического соединения йода из морских водорослей – монойодтирозина – была лишь немного меньше и составила 80%. Экскреция йода с мочой после употребления морских водорослей у добровольцев из Брюсселя была ниже, чем у добровольцев из Марселя, так как часть йода накапливалась в ЩЖ. Сделано заключение, что биодоступность йода морских водорослей у нормальных людей является высокой и лишь немного уступает биодоступности йодида калия [Aquaron R. et al., 2002]. У здоровых эутиреоидных лиц назначение капсул, содержащих порошок ламинарии в низкой и высокой дозах, приводило к увеличению содержания йода в моче и увеличению уровня ТТГ в крови; через 2 недели после прекращения приема ламинарии уровень ТТГ возвращался к исходному значению [Clark C.D. et al., 2003]. Консервы, обогащенные морской капустой, назначаемые детям 1,5–3,5 лет с йодным дефицитом и с низким содержанием йода в моче, через 2–3 недели приводили к увеличению уровня йода в моче в 3 раза [Ладодо К.С. и др., 2002]. Прием здоровыми женщинами-добровольцами капсул с морской водорослью Alaria esculenta, обеспечивающих поступление 475 мкг йода в сутки, в течение 7 дней приводил к быстрому повышению содержания йода в моче и некоторому увеличению уровня ТТГ в крови в пределах нормальных значений [Teas J. et al., 2007]. Все эти результаты свидетельствуют о хорошей биодоступности органического йода из морских водорослей. Однако, по некоторым данным, в отличие от йода из неорганических соединений, йод из ламинарии всасывается в кишечнике не полностью, и его адсорбция составляет около 50% [Hurrell R.F., 1997]. Вероятно, при наличии йоддефицита степень усвояемости йода из морских водорослей возрастает, что, как описано выше, характерно для органического йода.

По подсчетам специалистов, среднее потребление йода японским жителем составляет 1,2 мг в день, причем избыток йода получают главным образом в результате широкого потребления морских водорослей [Nagataki S., 2008]. Однако распространенность патологии ЩЖ в Японии не отличается существенно от других развитых стран, а показатели продолжительности жизни и популяционного здоровья – одни из лучших в мире. Не говоря уже про то, что проблемы ЙДЗ в Японии нет. У японских школьников, специфической популяции с высоким потреблением йода с морепродуктами, средний уровень концентрации йода в моче составил 281,6 мкг/литр (потребление йода выше адекватного), причем у 16% детей выявлены экстремально высокие концентрации йода в моче – превышающие 1000 мкг/литр (избыточное потребление йода). Однако у детей не наблюдали каких-либо патологических отклонений, связанных с избыточным потреблением йода. Независимо от пола, вычисленная медиана и 97% объемов ЩЖ в зависимости от возраста у японских детей в целом были меньше, чем соответствующие объемы ЩЖ для детей из регионов с достаточным потреблением йода [Fuse Y. et al., 2007].

В литературе представлены сведения, доказывающие безопасность приема йода из морских водорослей. Органически связанный йод не кумулируется в организме, а при повышенном его поступлении выводится с мочой в основном в первые сутки. Органически связанный йод безвреден даже при длительном употреблении в высоких дозах. Например, у здоровых людей при употреблении 1–5 мг йода в составе морских водорослей практически весь йод в течение 48 часов выводился с мочой [Hurrell R.F., 1997]. Только очень высокие дозы органического йода из морских водорослей могут оказывать временный неблагоприятный эффект на работу ЩЖ. В Японии при потреблении нормальными взрослыми людьми Laminaria japonica в количестве от 15 до 30 г в день (потребление йода от 35 до 70 мг) через 7–10 дней приема приводило к увеличению уровня ТТГ в крови выше нормы и небольшому снижению уровня свободного Т3 меньше нормального значения, через 55–87 дней приема уровень ТТГ оставался повышенным, уровни Т3 и Т4 не менялись; во время приема ламинарии уровень экскреции йода с мочой был очень высоким; после прекращения приема ламинарии через 7–40 дней показатели ТТГ, Т3 и Т4 возвращались к исходному нормальному уровню; сделан вывод, что прием больших количеств ламинарии подавляет функцию ЩЖ, но этот эффект является обратимым [Miyai K. et al., 2008]. Сообщаются единичные случаи о возникновении тиреотоксикоза после приема чая, содержащего ламинарию [Mussig K. et al., 2006]. Однако, как для йода вообще, данное осложнение может возникнуть у людей с автономией и скрытым предтоксическим состоянием ЩЖ.

Имеющиеся научные сведения позволяют сделать вывод, что при потреблении органического йода в составе морских водорослей и других морепродуктов, в том числе Йод-Элама, биодоступность йода является достаточно высокой, при этом хорошо усваивается физиологически необходимая часть йода, а излишки без метаболических изменений выводятся из организма. Длительный прием органического йода морских водорослей, в том числе в относительно высоких дозах, является безопасным. Риск возникновения побочных и токсических эффектов при потреблении органически связанного йода значительно меньше по сравнению с минеральным йодом.

Главным показанием для применения Йод-Элама является восполнение дефицита йода в питании с целью предупреждения и лечения ЙДЗ. По сравнению с неорганическими соединениями йода, применение Йод-Элама имеет преимущества: йод поступает в организм в более благоприятной органической форме, при хранении йод длительно сохраняется без потерь, при назначении йод легко дозировать, риск побочных и токсических действий при назначении органического йода существенно меньше, чем при назначении калия йодида, органический йод более безопасен при передозировке, возможно длительное и даже постоянное потребление Йод-Элама, содержащего органический йод. Применение Йод-Элама для групповой и индивидуальной йодной профилактики является эффективным и безопасным методом коррекции йодного дефицита. Ежедневное употребление 2 таблеток Йод-Элама обеспечивают полную физиологическую потребность в йоде для взрослых. Назначение Йод-Элама в более высоких дозах не приводит к передозировке йода. Институт питания РАМН считает приемлемым применение йодсодержащих БАД из ламинарии при максимально допустимой дозе органического йода в сутки до 2500 мкг.

В условиях йодного дефицита многократно возрастает риск радиационно-индуцированных заболеваний ЩЖ в случае ядерных аварий. Катастрофа на Чернобыльской АЭС привела к почти 100-кратному увеличению заболеваемости раком ЩЖ у детей в наиболее пострадавших районах. Кроме того, повышенный риск развития рака ЩЖ у лиц, облученных радиоактивным йодом после аварии на Чернобыльской АЭС, сохранится на всю жизнь [Мельниченко Г.А., Абдулхабирова Ф.М., 2008]. Йод-Элам может найти применение в качестве блокатора ЩЖ у лиц, попавших в зону ядерного поражения, например, при авариях на атомных электростанциях, когда нужно защитить ЩЖ и организм от действия радиоактивных изотопов йода. Сегодня с этой целью используется йодид калия [Beccker D.V., Zanzonico P, 1997]. В эксперименте, например, показано, что скармливание мышам морских водорослей, богатых йодом, эффективно препятствует захвату ЩЖ радиоактивного изотопа 125I [Maruyama H., Yamamoto I., 1992]. Назначение препаратов йода рекомендуется людям, пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других подобных аварий, не только сразу после воздействия ионизирующей радиации для профилактики рака ЩЖ, но и в более поздние сроки с целью восполнения дефицита йода и предупреждения других отдаленных онкологических лучевых последствий.

Для нормального баланса тиреоидных гормонов необходимо адекватное поступление не только йода, но и ряда других микронутриентов, прежде всего, селена, который входит в состав ферментов – селено-зависимых дейодиназ [Schomburg L, Köhrle J., 2008]. Нормальная функция ЩЖ определяется также достаточным поступлением незаменимой аминокислоты тирозина. АУП, установленный для суммы двух незаменимых аминокислот (фенилаланин + тирозин), составляет 4,4 г [Рекомендуемые…, 2004]. Основным источником поступления незаменимых аминокислот служат животные белки [Беспалов В.Г., 2008]. Витамины А, Е и D, кальций, железо, цинк, медь, марганец, кобальт способствуют нормальному балансу йода в организме [Велданова М.В., Скальный А.В., 2004]. Потребность в данных важных для работы ЩЖ пищевых веществах частично восполняется за счет компонентов Йод-Элама.



2019-12-29 206 Обсуждений (0)
Преимущества органически связанного йода и использование для йодной профилактики Йод-Элама 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Преимущества органически связанного йода и использование для йодной профилактики Йод-Элама

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (206)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)