Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пути преодоления одиночества



2019-12-29 233 Обсуждений (0)
Пути преодоления одиночества 0.00 из 5.00 0 оценок




Исследование сущности одиночества, проведённое в первой главе, позволило определить, что проблема одиночества имеет две основные формы:

1. Проблема фактического одиночества, которая свойственна детям и беспомощным людям, нуждающимся в постоянном уходе;

2. Проблема психологического одиночества, которая сопровождает человека на протяжении всего его разумного существования.

 Решение проблемы фактического одиночества предполагает применение такой функции социальной работы, как социальная помощь. Здесь важно обеспечить физическое присутствие социального работника возле фактически одинокого человека.

Важное место в решении проблемы фактического одиночества занимает система государственных мер, к которым можно отнести:

1. Адресная социальная помощь;

2. Создание специальных заведений с пребыванием нуждающихся в постоянном уходе, таких как детские дома, хосписы, лепрозории, дома престарелых и т.п.;

3. Обеспечение пенсионного обеспечения или выплаты пособий;

4. Организация системы социальных гарантий и т.д.[15]

Адресная социальная помощь – система мер по оказанию помощи отдельным действительно нуждающимся лицам или группам населения для преодоления или смягчения жизненных трудностей, поддержания их социального статуса и полноценной жизнедеятельности.

Основные виды и формы адресной социальной помощи устанавливаются государством с учетом имущественного и социального положения и фактора нуждаемости граждан. Они включают:

1. Денежную помощь: единовременные пособия; пособия для оплаты транспортных услуг; оказание помощи при экстремальных ситуациях, повлекших крупные единовременные расходы (пожар, наводнение, покупка жилья и др.); помощь в оплате жилья и коммунальных услуг; дотацию на оплату питания и лечения; льготные кредиты;

2. Натуральное обеспечение: предоставление предметов первой необходимости (продуктов питания, обуви, одежды и пр.); осуществление ремонта квартир, автотранспорта; выделение лекарственных препаратов; обеспечение бесплатного питания; предоставление топлива;

3. Гуманитарную помощь;

4. Услуги и льготы: направление в реабилитационные центры, центры социально-психологической помощи, дома-интернаты; устройство в пансионаты для престарелых; организация надомного социально-бытового обслуживания на платной и бесплатной основе; прикрепление к магазинам по продаже продуктов питания и предметов первой необходимости по социально низким ценам; предоставление льгот по оплате коммунально-бытовых услуг; организация бесплатного ночного проживания бездомных граждан; обеспечение кратковременного ухода за больными и одинокими людьми; организация помощи семьям с «лежачими» больными; создание специальных аптек или отделов в аптеках для малоимущих граждан. [16]

Также возможно предоставление других видов помощи (правовой, психологической, информационной, профориентационной и т.д.), в которых остро нуждаются клиенты системы социального обслуживания.

Адресная социальная помощь предоставляется в соответствии с установленными критериями малообеспеченности, на основе социального мониторинга. Критерии адресной социальной помощи базируются на социальных нормативах, включающих показатели уровня потребления важнейших благ и услуг, размера денежных доходов и других условий жизнедеятельности человека. Одним из критериев адресной социальной помощи является одиночество и неспособность к самообслуживанию.

Особое место в социальной поддержке людей, для которых проблема фактического одиночества является вопросом жизни и смерти, занимает создание специализированных учреждений. Например, одним из таких специализированных учреждений является хоспис.

Хоспис – социальная служба, специалисты которой, зная, что дни больного сочтены, стремятся облегчить его физические и душевные страдания. У родственников и медиков возникают такие проблемы, как: уход за больными, обслуживание, дефицит квалифицированного среднего и младшего персонала, нехватка транспорта, обезболивающих средств и т.д. К этому добавляются еще и психологические проблемы: что и как говорить безнадежно больному о его состоянии. В связи с этим одна из важных задач Xосписа – снять боль, страх, депрессию.

Учреждения хосписного типа существуют во многих странах. Имея общие черты, они, тем не менее, обладают определенной спецификой. Первый хоспис современного типа был создан в 1967 г. доктором Сесилией Сондерс в Англии. В настоящее время в Англии сформирована общенациональная сеть хосписов. В Америке в 1370-е гг. хосписное движение ориентировалось на уход за больными на дому. В 1980-е гг. сформировалось более 1000 программ хосписной помощи. Многие из них объединяют наряду с профессионалами и добровольцев. В 1382 г. в США был принят федеральный закон, предусматривающий возмещение расходов на хосписную помощь пожилым людям.

В России первый хоспис был создан в Ленинграде в 1980-е гг. при участии Виктора Зорза. Его дочь Джейн в 25 лет заболела раком и через 5 месяцев умерла. Родители Джейн не смогли сами помочь дочери. Они нашли хоспис, в котором помогли облегчить ее страдания, поддержали морально. Она умерла спокойно. После ее смерти Розмари и Виктор Зорз написали книгу – «Путь к смерти. Жить до конца», в которой рассказали, как персонал хосписа помогает безнадежно больному и его семье встретить смерть с наименьшими страданиями.[17]

Важная роль в поддержании фактически одиноких людей, которые не в состоянии самостоятельно зарабатывать денежные средства к существованию, и которых не могут поддерживать родственники, играет система пенсионного обеспечения. Для организации пенсионной системы в государстве создаются специальные фонды, которые формируются за счёт средств работающего населения в виде налоговых или иных платежей. Получая пенсионное обеспечение от государства, одинокий человек, нуждающийся в уходе и не способный к самостоятельной работе, может позволить себе поддержания необходимо-важных жизненных функций, производить оплату за коммунальные услуги, приобретать продукты питания и одежду.

И наконец, важным является организация определённой системы социальных гарантий для одиноких людей, нуждающихся в постоянном уходе. Как уже отмечалось выше, под социальными гарантиями понимается система мер, нормативных установок и условий, направленных на удовлетворение определенного набора благ и услуг, потребностей поддержания жизнеобеспечения и деятельного существования людей.

Основы социальных гарантий, как правило, устанавливаются в Конституции государства. Так, согласно ч. 2 ст. 7 Конституции РФ (1993), в Российской Федерации развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Решение проблемы психологического одиночества должно осуществляться с применением таких функций социальной работы, как:

1. Социальная коррекция;

2. Социальная терапия;

3. Социальная реабилитация.

Ну и, конечно же, важное место в решении проблемы психологического одиночества должна занимать система общего образования. Если задачами социальной работы являются коррекция, терапия и реабилитация, то главной задачей системы общего образования является воспитание полноценной личности с правильным пониманием проблемы одиночества, и чтобы эта личность не имела необходимости обращаться в социальные службы за помощью, связанной с проблемой психологического одиночества.

 

 

Из вышеизложенного следует, что проблема фактического и психологического одиночества проявляется в сочетании. Важное место в решении этой проблемы занимает система государственных мер, также применение основных функций социальной работы.

Таким образом, методами социальной работы, направленные на коррекцию проблемы одиночества являются:

 

 

Социально -              Педагогические      Медико -                  Социально -

психологические                                      социальные                экономические

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое курсовое исследование позволяет дать ответы на поставленные в начале работы вопросы.

Единого ответа на вопрос, в чём проблема одиночества – нет. Очевидно, что само слово «одиночество» подразумевает «остаться наедине с самим собой». Наедине не всегда означает отсутствие окружающих. Чувство одиночества нередко приходит и к тем, кто постоянно находится в обществе в окружении других.

Одиночество рассматривается в литературе с разных аспектов, среди которых можно выделить:

1. Религиозный аспект;

2. Философский аспект;

3. Социально-психологический аспект;



2019-12-29 233 Обсуждений (0)
Пути преодоления одиночества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пути преодоления одиночества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (233)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)