Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием (ст.28 и ч.1 ст.212 УПК, ст.75 УК)



2019-12-29 220 Обсуждений (0)
Прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием (ст.28 и ч.1 ст.212 УПК, ст.75 УК) 0.00 из 5.00 0 оценок




Основания для освобождения от уголовной ответственности:
а) преступление совершено впервые;

б) преступление относится к категории небольшой или средней тяжести.

Отсутствие любого из этих оснований исключает применение рассматриваемой нормы.

Условия освобождение от уголовной ответственности:

а)лицо, совершившее преступление, добровольно явилось с повинной;
б) способствовало раскрытию и расследованию преступления;

в)возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления.

Под понятием “лицо, впервые совершившее преступление” подпадает не только лицо, которое ранее никогда не совершало преступления, но и лицо, которое хотя ранее и совершало преступление, но:

а)истекли сроки давности привлечения его к уголовной ответственности;
б)судимость в установленном законом порядке погашена или снята;
в)было освобождено от уголовной ответственности в силу акта амнистии или по иным нереабилитирующим основаниям (например, в связи с примирением с потерпевшим)[54].

Чувилев А. – считает, что если буквально толковать норму ч. 1 ст. 75 УК РФ то вывод один: лишь совокупность всех перечисленных действий позволяет констатировать деятельное раскаяние[55]. А Коломец В. считает что нет необходимости считать всегда обязательным наличие всей совокупности означенных в ч. 1 ст. 75 УК РФ смягчающих ответственность обстоятельств для освобождения лица от ответственности, они желательны, но было бы нереальным всегда возводить желаемое требование в абсолют[56]. Как правило необходимо наличие всех условий, но возможны ситуации когда лицо по определенным обстоятельствам лицо не смогло выполнить все условия, то тогда представляется возможным применение данной нормы свидетельствующей о деятельном раскаянии.

Иным видом оснований освобождения от уголовной ответственности при деятельном раскаянии выступают положения ч. 2 ст. 75 УК РФ(ч.2 ст.28 УПК): лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной частью УК. Такими случаями выступают, например, дезертирство (ч. 1 ст. 338 УК РФ). В примечаниях к этой статье в качестве условия освобождения от уголовной ответственности называются: совершение дезертирства впервые и если это “явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств” В примечаниях к статьям Особенной части УК подчеркивается, что лицо в случае совершения определенных действий либо воздержания от них освобождается от уголовной ответственности. Михайлов В. полагает, как представляется совершенно правильно, что если лицо, совершившее одно из отмеченных деяний, затем действовало согласно требованиям, указанным в примечании к соответствующей статье, оно должно быть безусловно освобождено от уголовной ответственности. Обязанность правоохранительных органов в таких случаях сводится лишь к установлению того, выполнило ли лицо все закрепленные применительно к данному случаю условия деятельного раскаяния[57].

Одним из обязательных условий для освобождения от уголовной ответственности по ст. 75 УК законодатель указывает на явку с повинной. Под явкой с повинной понимается добровольное обращение лица, совершившего преступление, с заявлением о нем в компетентные органы с намерением передать себя в руки правосудия. Не будет добровольности, если лицо понимает, что правоохранительным органам известно о совершенном преступлении и лице, его совершившем, и они принимают меры к его розыску и задержанию[58].

Способствование раскрытию преступления проявляется в стремлении лица, его совершившего, помочь правоохранительным органам в выявлении всех обстоятельств дела, содействии поиску доказательств преступной деятельности, установлении лиц, причастных к этому, мест сокрытия средств и орудий совершения преступления, а также денежных ценностей, иных материальных благ или прав на них. Со стороны лица, совершившего противоправное деяние, способствование раскрытию может проявляться в самых различных формах — добровольном или вынужденном явном или скрытом, инициативном или по заданию правоохранительных органов противодействии совершению преступления; введении в заблуждение членов преступной организации; создании условий для захвата правоохранительными органами членов преступной организации.

Возмещение причиненного ущерба - добровольное восстановление, по мере возможности, тех прав и благ, которых преступник лишил свою жертву в результате совершенного преступления (возвращение утраченного имущества, передача потерпевшему имущества или денежного эквивалента и тп.). Заглаживание причиненного вреда — уменьшение вредных последствий преступления. Оно должно быть добровольным и иметь место после совершения преступления[59].

Говоря о времени реализация деятельного раскаяния, можно отметить: оно имеет месте, как правило, после окончания преступного деяния, а в некоторых случаях и на стадии оконченного покушения. Способы же могут быть самыми различными. Раскаяние может иметь место на любой стадии уголовного процесса. Как считает Савкин А. - деятельное раскаяние, может проявиться как до изобличения виновного, так и после предъявления ему улик в совершении преступления. Однако в зависимости от стадии уголовного процесса, на которой оно имело место, раскаяние по-разному будет оцениваться следствием и судом[60].

В итоге исходя из ч.1 ст. 75 УК при деятельном раскаянии лицо может быть освобождено от уголовной ответственности, а по ч.2 лицо должно быть освобождено от уголовной ответственности, т.к. это уже не право, а обязанность соответствующих органов. Закон допускает освобождение от уголовной ответственности за преступления различной категории, в том числе и за особо тяжкие. При этом не требуется и явки с повинной и лицо обязаны освободить. Поэтому не прослеживается логика законодателя, потому что нет ни какого деятельного раскаяния при совершении престепления освобождение от которого возможно по ч.2 ст.75 УК.



2019-12-29 220 Обсуждений (0)
Прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием (ст.28 и ч.1 ст.212 УПК, ст.75 УК) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием (ст.28 и ч.1 ст.212 УПК, ст.75 УК)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (220)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)