Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Соотношение понятий “рабочая сила”, “трудовые ресурсы”, “экономически активное население”, “занятость”.



2019-12-29 2404 Обсуждений (0)
Соотношение понятий “рабочая сила”, “трудовые ресурсы”, “экономически активное население”, “занятость”. 4.75 из 5.00 4 оценки




Человек в процессе трудовой деятельности использует свою рабочую силу. Рабочая сила — это физические и умственные возможности и навыки, позволяющие человеку выполнять определенные виды работ с необходимым уровнем производительности труда и качества изготавливаемой продукции (услуг). Термин "рабочая сила" представляет собой экономическую категорию, которая характеризует совокупность способностей человека, необходимых для осуществления процесса труда. Источником рабочей силы является человек. Но не каждый человек может быть работником. Трудовые ресурсы — это часть населения страны, обладающего необходимым физическим развитием, умственными способностями и знаниями для работы. Не входят в состав трудовых ресурсов дети и лица пожилого возраста. Также не являются трудовыми ресурсами люди, потерявшие трудоспособность или не обладающие ею, например инвалиды или больные, длительное время находящиеся на лечении. Поэтому численность трудовых ресурсов в стране всегда меньше численности населения. В России трудоспособный возраст для мужчин установлен от 16 до 60 лет, для женщин — от 16 до 55 лет. На продолжительность трудоспособного возраста может влиять специфика труда, которая снижает верхнюю его границу, например для балерины, профессионального спортсмена или военного. В состав трудовых ресурсов включаются часть лиц моложе 16 лет и лица пенсионного возраста, которые практически работают по найму или самостоятельно.

Население, входящее в состав трудовых ресурсов, можно разделить на две группы: экономически активное население и экономически неактивное население.

Экономически активное население охватывает всех фактически занятых в народном хозяйстве страны. Это население обеспечивает предложение рабочей силы в обществе.

Экономически неактивное население — это лица трудоспособного возраста, которые по различным причинам не заняты в народном хозяйстве. К ним относятся учащиеся, студенты, слушатели и курсанты, аспиранты дневной формы обучения, лица, получающие пенсию при потере кормильца, занятые уходом за детьми или за больными родственниками, лица, не имеющие работы, или те, которым нет необходимости работать, чтобы обеспечить себе средства для существования.

Экономически активное население может состоять из наемных работников и из лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, в том числе работодателей.

Наемными работниками, могут быть гражданское население и военнослужащие, находящиеся на действительной военной службе по призыву или контракту. Кроме того, экономически активное население делится на занятых и безработных.

Занятость — это термин, характеризующий состояние человека, включенного в общественно полезную деятельность, связанную с удовлетворением его личных и общественных потребностей, не противоречащую законодательству страны и приносящую, как правило, заработок (трудовой доход). В число занятых включаются лица обоего пола старше 16 лет, а также младших возрастов, которые выполняют работу по найму за вознаграждение. К числу занятого населения относят лиц, временно отсутствующих на работе по болезни, из-за отпусков, отгулов, забастовок, выходных, работающих на семейном подряде, и др. Занятым населением не считаются безработные, выполняющие общественные работы, а также учащиеся и студенты, работающие на сельхозработах по направлениям учебных заведений.

 

13. Задачи планирования труда. Трудовые показатели

К трудовым показателям относятся производительность труда, выработка, трудоемкость производственной программы, трудоемкость единиц продукции, численность и состав персонала, фонд заработной платы, фонд оплаты труда, фонд потребления, средняя заработная плата. Центральное место в системе показателей занимает планирование производительности труда. Повышение производительности труда - главный фактор роста эффективности и развития всего производства. Оно непосредственно связано со снижением трудоемкости продукции, рациональным использованием рабочего времени. Повышением квалификации работников, хорошей организацией труда и системой его стимулирования и т.д.

Планирование повышения производительности труда связано с выявлением резервов и расчетами планового уровня производительности труда по факторам. Программы повышения производительности труда предусматривают внесение изменений в такие сферы, как человеческие ресурсы, структура производства, технологические процессы, культура производства.

Разработка программ планирования осуществляется на основе принципов:

1. Единства (планирование должно иметь системный характер).

2. Участия (каждый член коллектива становится участником плановой деятельности. Такое планирование называется партисипативным).

3. Непрерывности (планирование осуществляется постепенно, планируемые программы меняют друг друга).

4. Гибкость (планирование должно учитывать разные обстоятельства перемены).

5. Точность (планы должны быть конкретизированы).

Чтобы составить достаточно напряженный, но всесторонне обоснованный, сбалансированный и реальный проект, при планировании производительности труда необходимо учесть все причины, обуславливающие ее рост, включить в проект все выявленные резервы.

На уровень и динамику производительности труда оказывают влияние объективные факторы: изменение объема и структуры производства, повышение технического уровня производства и др. Для определения воздействия какого-либо фактора на рост производительности труда рассчитывается экономия рабочей силы по отношению к необходимой численности работников.

При неизменной структуре объема производства исходная численность работников (Чи) на данный объем работ может быть определена по формуле:

Чи = Чбаз*ОПi

Где Чбаз - численность работников базового периода, чел., ОПi - рост объема производства i-го структурного подразделения.

При наличии структурных сдвигов Чи определяется по формуле:

Чи = Чi*ОПi где Чi - численность работников i-го структурного подразделения, чел.

Экономию рабочей силы можно рассчитать за счет модернизации и внедрения нового оборудования:

Где М-общее количество единиц оборудования, Мст - количество немодернизированного оборудования, Мм - количество нового или модернизированного оборудования, Пт - рост производительности труда при эксплуатации нового или модернизированного оборудования (%), Чи - исходная численность работников, Тд - число месяцев действия нового или модернизированного оборудования, Тк - календарное число месяцев в расчетном периоде.

Влияние каждого фактора на рост производительности труда (Птi) определяется по формуле:

Где ЭЧpi - экономия рабочей силы по i-му фактору, n - экономия рабочей силы, исчисленная по всем факторам, чел.



2019-12-29 2404 Обсуждений (0)
Соотношение понятий “рабочая сила”, “трудовые ресурсы”, “экономически активное население”, “занятость”. 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Соотношение понятий “рабочая сила”, “трудовые ресурсы”, “экономически активное население”, “занятость”.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2404)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)