Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок формирования финансово-промышленных групп и механизм их взаимодействия с коммерческими банками.



2020-02-03 167 Обсуждений (0)
Порядок формирования финансово-промышленных групп и механизм их взаимодействия с коммерческими банками. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Многие финансово-промышленные группы из производственных объединений превратились к настоящему времени в интегральные структуры различных видов, в которых финансовые институты играют не меньшую роль, чем производственные. Такого рода интеграция – это не просто организационная перестройка, а возникновение объединений, располагающих громадными финансовыми, производственными возможностями, которым под силу проведение крупных научно-исследовательских разработок, осуществление крупных инвестиционных проектов и использование широкой хозяйственной кооперации.

Многие интегральные структуры способствуют повышению устойчивости и динамизма экономики страны, делают ее конкурентоспособной на мировом рынке.

Как показывает отечественный и зарубежный опыт, формирование финансово-промышленных групп осуществляется двумя путями: делением (при сохранении у центральной корпорации контрольных пакетов акций отпочковавшихся предприятий) или слиянием.

В организационно-правовом отношении финансово-промышленные группы могут оформляться по-разному. Различают четыре основные структуры:

1. Чистый холдинг (центральная корпорация владеет контрольным пакетом акций ряда предприятий и производственной деятельностью не занимается);

2. Производственный холдинг (центральная корпорация является держателем контрольных пакетов и производителем);

3. Банковский холдинг (центральная корпорация – банк);

4. Финансово-промышленная группа на основе перекрестного владения (центральная корпорация отсутствует).

В США, Германии и Японии формирование финансово-промышленной группы осуществляется, как правило, по типу холдингов с передачей основному АО контрольного пакета акций, который отражает степень участия того или иного дочернего предприятия в деятельности группы. В нашей стране центральные корпорации создаются обычно по принципу инжиниринговых и выполняют функции управления финансово-промышленной группы, ориентируясь не на реальный пакет акций каждого предприятия, а на те активы, которые консолидированы участниками для выполнения программы финансово-промышленной группы.

Состав и организационная форма каждой конкретной финансово-промышленной группы определяются индивидуально, на основе учета состояния производства и финансов предприятий, а также требований рынка. В финансово-промышленные группы могут объединяться производственные и научно-производственные предприятия и объединения, научно-исследовательские и опытно-конструкторские организации, банки, холдинговые корпорации, инвестиционные фонды, торговые корпорации, биржи, строительные, транспортные предприятия и т. д.

Создание любой финансово-промышленной группы должно осуществляться при соблюдении следующих условий:

1. Первоочередное создание групп на базе технологически и кооперационно-связанных промышленных предприятий, выпускающих продукцию, обеспеченную платежеспособным спросом и конкурентоспособную на внешнем и внутреннем рынке.

2. Использование холдинговых или трастовых (доверительных) отношений как основы для организационно-экономического взаимодействия участников группы с центральной корпорацией.

3. Предотвращение негативных монополистических тенденций в связи с концентрацией капиталов, что предполагает целенаправленное формирование ряда финансово-промышленных групп на одном отраслевом (региональном) товарном рынке или наличие на нем конкурентов по соответствующим видам продукции.

4. Социально-экономическая обоснованность проектов создания групп, предполагающая использование при их формировании соответствующей экспертизы и системы количественных оценок потенциальной эффективности будущей совместной деятельности (оценки рынка продукции, экономической эффективности инвестиционных проектов, занятости, экологической безопасности создаваемых производств).

5. Добровольность вхождения предприятий (организаций) в состав групп, предполагающая, как правило, собственную инициативу предприятий в разработке проекта финансово-промышленной группы и подбор участников совместной деятельности с учетом экономических интересов всех сторон. Исключением могут быть случаи формирования корпорации по решению Правительства РФ.

6. Юридически взаимоотношения между финансово-промышленной группой и государством должны регулироваться различными видами договоров, определяющих взаимные обязательства, гарантии и ответственность корпорации, с одной стороны, и Правительства Российской Федерации или по его представлению федерального органа исполнительной власти, с другой.

7. Включение представителей органов государственного управления в структуру управления финансово-промышленной группы.

Обладая повышенными инвестиционными возможностями и двигаясь, в частности, по пути диверсификации производства, финансово-промышленные группы могут достигнуть высоких результатов в его структурных преобразованиях и придать большую устойчивость и динамизм своим составным частям.

Образование финансово-промышленной группы, кроме того, открывает возможности для участия в данном процессе отечественных и иностранных коммерческих структур, что позволит решить одну из проблем – инвестиционную.

Финансово-промышленные группы должны отвечать, по крайней мере, двум требованиям:

1. Способствовать повышению эффективности производства;

1. Не допускать снижения уровня конкуренции.

При этом как финансово-промышленные группы, так и их составляющие предприятия (организации) должны быть свободными товаропроизводителями, действующими в рамках законности. Они должны самостоятельно определять свои инвестиции, объем и номенклатуру производства, устанавливать контрактные связи и так далее. По отношению к финансово-промышленным группам, в которых участвуют госпредприятия, государство, независимо от размеров участия, должно выполнять обычные функции одного акционера.

Процесс формирования финансово-промышленной группы включает следующие основные этапы:

1. Проведение предварительных организационных работ по формированию финансово-промышленной группы, выявление актуальности и целесообразности создания финансово-промышленной группы.

2. Определение целей объединения предприятий.

3. Предварительное определение основного круга участников финансово-промышленной группы.

4. Получение сведений о научном, производственном и кадровом потенциале предполагаемых участников финансово-промышленной группы.

5. Проведение анализа предварительного состава предполагаемых участников корпорации.

6. Рассмотрение новых программ деятельности на 2-3-х летний период, предлагаемых участниками, по направлению деятельности финансово-промышленной группы, а также проектов, позволяющих расширить ее сферы деятельности.

7. Анализ соответствия проектируемой номенклатуры продукции текущим и перспективным потребностям отечественных и зарубежных рынков с учетом требований государственной антимонопольной политики.

8. Разработка общего проекта создания корпорации.

9. Согласование разработанного проекта формируемой финансово-промышленной группы с Минэкономики РФ.

10. Подготовка полного комплекта документов.

Участие банка в создании финансово-промышленной группы начинается с разработки технического задания, содержащего цель создания и предполагаемый состав группы, распределение работ по стадиям создания, задание на проектирование финансово-расчетного центра и депозитарного комплекса. Далее проводится анкетирование предполагаемых участников и комплексный анализ финансово-экономического состояния каждого из них. Если банк предполагает участие в корпорации, то разработку финансового механизма ее деятельности он должен взять на себя. Обязательное участие банк принимает в рассмотрении технологической цепочки группы, поскольку ему предстоит организовать рациональное кредитование конечного потребителя продукции и определение потребности в платежных средствах изготовителей продукции.

В финансово-промышленную группу могут входить предприятия различных форм собственности. При наличии среди участников акционерных обществ возникает проблема работы с ценными бумагами и, прежде всего, с акциями этих фирм. Для проведения в рамках корпорации единой политики в этой области необходимо создание единого депозитарного комплекса на наиболее важных направлениях работы на фондовом рынке. Функции регистратора акций каждого АО могут оставаться за организациями, обслуживавшими их ранее. Однако роль координатора деятельности должна быть закреплена за депозитарием финансово-промышленной группы.

 



2020-02-03 167 Обсуждений (0)
Порядок формирования финансово-промышленных групп и механизм их взаимодействия с коммерческими банками. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок формирования финансово-промышленных групп и механизм их взаимодействия с коммерческими банками.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (167)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)