Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Функции Центрального Банка РФ



2020-02-03 170 Обсуждений (0)
Функции Центрального Банка РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




Центральный банк РФ (ЦБ РФ), являясь органом государственного управления, объективно осуществляет государственное руководство в области банковской деятельности. Именно на ЦБ РФ возложена функция эмиссии денег. Он определяет вместе с Правительством РФ политику государства в области денег и денежного обращения, контролирует и направляет деятельность коммерческих банков. В том числе выдает лицензии на их деятельность, устанавливает объем уставного капитала и резервного фонда, который, кстати, хранится на расчетных счетах ЦБ РФ, через расчетно-кассовый центр (РКЦ), контролирует все расчеты коммерческих банков[25].

Свои функции, определенные Конституцией Российской Федерации (ст. 75) и Законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (ст. 22), банк осуществляет независимо от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов федерации и органов местного самоуправления.

Правовой статус этого органа определен в Законе РФ от 2 декабря 1990 г. № 394—1 «О Центральном банке РСФСР» (Банке России)[26]. Новая редакция этого закона была утверждена Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в закон Российской Федерации «О Центральном банке РСФСР» от 12 апреля 1995 г. (далее — Закон о Банке России)[27].

Правовой статус Банка России имеет свои особенности. С одной стороны, он является юридическим лицом (ст. 2) и может совершать определенные гражданско-правовые сделки с кредитными организациями, государством, иными клиентами, специально перечисленными в законе (ст. 45, 47). С другой стороны, он же наделен широкими властными полномочиями по управлению денежно-кредитной системой Российской Федерации[28].

Таким образом, Банк России является одновременно и органом государственного управления специальной компетенции, наделенным властными полномочиями, и экономически самостоятельным юридическим лицом.

Необходимость создания двухуровневой банковской системы была обусловлена противоречивым характером рыночных отношений: с одной стороны, они требуют свободы предпринимательства и распоряжения частными финансовыми средствами, что обеспечивается элементами нижнего уровня – коммерческими банками и кредитными учреждениями; с другой стороны, этим отношениям необходимо регулирование, то есть контроль и целенаправленное воздействие, и это обстоятельство требует создания особого института в виде центрального банка.

История доказала, что централизация и обеспечение контроля служат обязательными предпосылками эффективности банковской системы. Децентрализованное функционирование и развитие банков из-за разнородности бумажных денег, плохого регулирования, не соответствующего нуждам экономики, вносит дополнительный беспорядок в и без того стихийную экономику. С этой точки зрения создание центральных банков, которые регулируют денежно-кредитные отношения, явилось историческим открытием, позволившим эффективно обуздать стихию рынка при сохранении свободы частного предпринимательства.

Первоначально термин «центральный банк» подразумевал самый крупный банк, находящийся в центре всей банковской системы. Позднее такие банки постепенно монополизировали некоторые специфические функции, а в определенный момент такие банки вообще национализировали. Чаще всего капитал центральных банков полностью принадлежит государству, но акционерами могут быть коммерческие банки и другие финансовые институты. Со временем изменились и сами центральные банки: уменьшились по масштабам капиталов, операций, балансов, а их функции и методы воздействия на банковскую систему модифицировались.

Какие бы функции не возлагались на центральный банк, он всегда является органом государственного регулирования, сочетающим черты банка и государственного ведомства.

Центральный банк, прежде всего, выступает как посредник между государством и остальной экономикой через банки. В качестве такого учреждения он призван регулировать денежные и кредитные потоки с помощью инструментов, которые закреплены за ним в законодательном порядке и реже - по традиции.

Во всех развитых странах действуют законы, в которых сформулированы и закреплены задачи и функции центрального банка, а также определены инструменты и методы их осуществления. В некоторых государствах главная задача центрального банка излагается в конституции. Как правило, основным правовым актом, регулирующим деятельность национального банка, служит закон о центральном банке страны; он устанавливает организационно-правовой статус последнего, процедуру назначения или выборов его руководящего состава, статус во взаимоотношениях с государством и национальной банковской системой. Данным законом закрепляются полномочия центрального банка как эмиссионного центра страны.

Наряду с законом о центральном банке взаимодействия между центральным банком и банковской системой регулируются законом о банковской деятельности. Такой закон определяет основные права и обязанности кредитных институтов по отношению к центральному банку.

Банковское законодательство является комплексной отраслью законодательства, объединяющей в себе публичные и частноправовые методы правового регулирования. Такое сочетание приводит к тому, что правовое регулирование банковской деятельности осуществляется нормами административного, финансового, а также гражданского законодательства.

Следует заметить, что нормативные акты Банка России не могут иметь обратной силы. В тех случаях, когда нормативный акт Банка России затрагивает права, свободы или обязанности граждан, то он подлежит регистрации в Министерстве юстиции российской Федерации. Закон о Банке России и в связи с этим сам Банк России определяет форму нормативных актов, издаваемых им. На практике нормативные акты Банка России издаются в форме инструкций, правил, положений, писем и др[29].

Таким образом, можно сделать вывод, что выполнение абсолютно всех административных полномочий по управлению кредитной системой возложено законодательством только на Банк России.

 

 



2020-02-03 170 Обсуждений (0)
Функции Центрального Банка РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Функции Центрального Банка РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (170)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)