Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация, оформление и учет межбанковских операций



2020-02-03 181 Обсуждений (0)
Организация, оформление и учет межбанковских операций 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В денежных расчетах и платежах, проводимых банками, находят свое воплощение практически все виды экономических отношений в обществе. Это, в сою очередь немыслимо без взаимных расчетов между банками, что обусловлено широкой разветвленностью хозяйственных связей, большой территориальной удаленностью предприятий и некоторыми другими факторами. По существу лишь на основе расчетов между банками и их филиалами можно завершить расчеты в народном хозяйстве.

Автоматизированная система межбанковских расчетов представляет собой совокупность норм, правил, процедур и программно-технических средств, посредством которых осуществляются межбанковские расчеты между участниками АС МБР. Функциональными компонентами АС МБР являются система BISS и клиринговая система прочих платежей.

Участниками АС МБР являются Национальный банк, банки Республики Беларусь и банки-нерезиденты.

Межбанковские расчеты проводятся через открытые в Национальном банке межфилиальный счет Национального банка и корреспондентские счета банков.

Банк устанавливает корреспондентские отношения с Национальным банком путем заключения договора корреспондентского счета и открытия корреспондентского счета в Национальном банке. Порядок открытия корреспондентских счетов регламентируется нормативными правовыми актами Национального банка.

Расчеты по корреспондентским счетам банков проводятся в пределах имеющихся денежных средств. По межфилиальному счету Национального банка расчеты проводятся независимо от наличия средств.

Расчеты между разными филиалами банка, структурными подразделениями банка, его филиалов, а также между клиентами, имеющими счета в одном банке, осуществляются минуя корреспондентские счета банков в порядке.

Система BISS – система межбанковских расчетов Национального банка, функционирующая на валовой основе, в которой в режиме реального времени осуществляются расчеты по срочным и несрочным денежным переводам, независимо от их суммы.

Форматы, правила формирования и порядок заполнения форматов электронных платежных документов определяются требованиями технических кодексов установившейся практики Республики Беларусь, электронных служебных документов и электронных сообщений – документацией АС МБР. Размещение реквизитов в формах внешнего представления электронных платежных документов системы BISS осуществляется в порядке, предусмотренном техническими кодексами.

Национальный банк осуществляет организацию межбанковских расчетов, управление АС МБР и гарантирует банкам применение одинаковых правовых и технических норм и требований в области ведения корреспондентских счетов, доступа к АС МБР, а также обмена и обработки электронных документов. Банки формируют и передают в АС МБР посредством своих программно-технических средств электронные платежные документы исходя из требований технических кодексов и документации АС МБР. Для обеспечения бесперебойности расчетов в течение операционного дня АС МБР банки обязаны обеспечить своевременное поступление денежных средств на свои корреспондентские счета. Межбанковские расчеты по срочным и несрочным денежным переводам, межбанковским денежным переводам на корреспондентские счета банков-нерезидентов Республики Беларусь, открытые в уполномоченных банках Республики Беларусь, а также по результатам клиринга осуществляются в системе BISS с отражением по корреспондентским счетам банков.

Результаты клиринга отражаются в корреспонденции с соответствующими клиринговыми счетами, открытыми на балансе Национального банка. На конец операционного дня АС МБР остаток по клиринговым счетам должен равняться нулю.

При открытии операционного дня АС МБР Национальный банк в установленное графиком время направляет в систему BISS электронные сообщения, содержащие информацию об остатках денежных средств на корреспондентских счетах и о переходе в режим операционного дня.

Полученные от Национального банка электронные сообщения направляются системой BISS в адрес банков. Банки после получения электронного сообщения о переходе в режим операционного дня должны обеспечить подключение к системе BISS.

В течение операционного дня АС МБР банки посредством формирования и передачи в систему BISS соответствующих электронных сообщений осуществляют резервирование денежных средств на корреспондентских счетах. Передача электронных платежных документов в АС МБР производится банком-отправителем равномерно в соответствии с графиком непосредственно после списания денежных средств со счетов клиентов либо со счетов по учету собственных платежей.

Различают корреспондентские счета лоро и ностро. Счет лоро – «Ваш счет у нас», счет, открываемый банком своему банку-корреспонденту, на котором отражаются все операции, проводимые по его поручению. При установлении корреспондентских отношений предусматривается, в какой валюте будет вестись счет, должны ли платежи проводиться в пределах числящихся на счете сумм или возможен овердрафт. Обычно по счетам лоро начисляются проценты и комиссионное вознаграждение за выполнение поручений. Счет ностро – «Наш счет у Вас», корреспондентский счет кредитного учреждения, открытый в банке-корреспонденте, на котором отражаются взаимные платежи. Условия ведения счетов ностро оговариваются при установлении корреспондентских отношений между двумя кредитными учреждениями: определяется, в какой валюте будет вестись учет, должны ли платежи производиться в пределах числящихся на счете сумм или в порядке овердрафта и т.д. Обычно при ведении счетов ностро начисляются проценты и комиссионное вознаграждение за выполнение поручений.

ОАО «Белагропромбанк» предоставляет банкам-контрагентам возможность открытия корреспондентских счетов и проведения на выгодных условиях всех видов расчётов, как в белорусских рублях, так и в иностранной валюте.

Основные стандарты обслуживания денежных потоков банков через корреспондентские счета в ОАО «Белагропромбанк»:

-открытие корреспондентского счёта в течение одного банковского дня с момента предоставления необходимых документов;

-приём и исполнение платёжных документов в национальной валюте сроком «день в день» до 15.30 часов по минскому времени;

-гибкая система подхода к установлению операционного времени по зачислению и списанию средств со счетов в иностранной валюте;

-предоставление выписки по счёту не позднее 10.00 часов по минскому времени;

-контроль за соответствием платежей действующему законодательству Республики Беларусь;

-возможность размещения временно свободных средств в депозит, в том числе и на условиях «overnight»;

-по договоренности – начисление процентов на кредитовый остаток по счёту;

-индивидуальный подход к контрагентам;

-несколько вариантов взимания платы за операции по корреспондентским счетам;

-полная прозрачность отчётности ОАО «Белагропромбанк».

Для открытия счёта требуются следующие документы:

-нотариально заверенная копия Устава банка;

-нотариально заверенная копия лицензии на право осуществления банковских операций;

-нотариально заверенная копия лицензии на право ведения операций и открытия корреспондентских счетов в иностранной валюте;

-нотариально заверенная копия документа о государственной регистрации;

-нотариально заверенная карточка с образцами подписей и оттиска печати или альбом образцов подписей;

-заявление на открытие соответствующих счетов;

-анкета клиента кредитной организации;

-для нерезидентов – копию разрешения национального банка страны пребывания на открытие счёта, если наличие такого разрешения требуется в соответствии с международными договорами.

Денежные средства, поступившие на корреспондентский счет банка-получателя через клиринговую систему прочих платежей и проведенные банком в корреспонденции со счетами по учету средств на временной основе, подлежат зачислению на соответствующие счета по назначению, перечислению на счета получателей, перешедших на обслуживание в другой банк, на основании их заявлений либо возврату в банк-отправитель не позднее банковского дня, следующего за днем поступления подтверждающих платежных документов, если иное не предусмотрено законодательством Республики Беларусь.

Для закрытия операционного дня АС МБР Национальный банк формирует и направляет в систему BISS электронное сообщение. Закрытие операционного дня АС МБР предполагает осуществление системных работ.

Межбанковские расчеты в системе BISS не сопровождаются обменом экземплярами платежных документов на бумажном носителе.

Банк-отправитель на основании оформленных в соответствии с законодательством Республики Беларусь платежных документов от своего имени формирует электронные платежные документы и передает их в систему BISS.

Срочность денежных переводов устанавливается клиентами банка-отправителя либо непосредственно банком по собственным платежам самостоятельно. Порядок и сроки исполнения банком-отправителем срочных денежных переводов, инициированных его клиентами, определяются в заключаемом между банком-отправителем и его клиентом договоре текущего банковского счета.

При отсутствии денежных средств на корреспондентском счете банка-отправителя срочные электронные платежные документы помещаются в очередь ожидания средств. Очередь ожидания средств по срочным электронным платежным документам формируется в зависимости от времени поступления срочных электронных платежных документов и с учетом установленных банком-отправителем приоритетов.

При отсутствии встречных платежей и недостаточности суммы зарезервированных денежных средств несрочные электронные платежные документы помещаются в очередь ожидания средств для обработки в следующем сеансе взаимозачета. Очередь ожидания средств по несрочным электронным платежным документам формируется независимо от времени поступления несрочных электронных платежных документов.

По завершении последнего сеанса взаимозачета по несрочным денежным переводам Национальный банк передает в систему BISS электронное сообщение о разрешении изменения резерва для осуществления расчетов по несрочным денежным переводам. Отражение по соответствующим счетам, открытым на балансе банка-отправителя, операций по электронному переводу денежных средств через систему BISS производится после получения от системы BISS электронных служебных документов «Подтверждение дебета».

При закрытии операционного дня системы BISS электронные платежные документы, не исполненные к моменту его закрытия, автоматически аннулируются.

Для учета межбанковских расчетов используется группа счетов 633 «Клиринговые счета» Данные счета предназначены для учета операций по межбанковским расчетам, по расчетам между филиалами одного банка через его расчетный центр, а также по другим расчетам на основе клиринга. Счет 1814 предназначен для учета расчетов с другими банками по межбанковским переводам.

 



2020-02-03 181 Обсуждений (0)
Организация, оформление и учет межбанковских операций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация, оформление и учет межбанковских операций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (181)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)